Гормональный сбой у мужчины
Здравствуйте, я молодой мужчина, мне 33 года, я занимался спортом, был худой, подкаченный, но уже как два года, пропала потенция, и резко набрал вес особенно в области живота, и началось андрогенное облысение, ну облысение у меня допустим от отца, а в остальном в чём причина?? Когда мне было 27 лет было ЗППП, лечился, потом, в 29 операция спермотоцелле (киста яичка), после этого всё было нормально, ещё принимаю масляный нейролептик модитен-депо раз в три недели, поскольку у меня биполярное расстройство, но принимаю его только год, а проблема уже как два года, тем более что это типичный нейролептик от него не поправляются, у меня есть знакомый который тоже как и я его принимает раз в три недели и проблем у него нет и он очень худой, обращался к эндокринологу, сдавал анализы на щитовидку и гипофиз, анализы в норме, по совету принимал добавки с цинком магнием и витамином Д результата это не дало, что мне делать??
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятная гормональная причина проявлений, но полностью не стал бы исключать и сосудистые нарушения.
Действие нейролептиков так же сугубо индивидуально, хотя конечно, если по времени начала приёма и появления снижения потенции не соответствует, то связь скорее всего отсутствует.
Нужно будет сделать анализ крови на половые гормоны: общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фсг, лг, гспг, анализ крови на гликированный гемоглобин, липидограмму.
УЗДГ сосудов полового члена.
Не пробовали самостоятельно какие нибудь препараты, улучшающие эрекцию или стимулирующие либидо?
Иван Сергеевич, пробовал йохимбин форте с цинком и женьшенем, результат также отсутствует
А перечисленные анализы не сдавали?
Препараты, такие как силденафил, тадалафил?
Принятый ответ
День добрый.
По описанию чаще всего причина не в операции и не в старом ЗППП.
То, что вы принимаете Модитен‑депо (флуфеназин), вполне может давать такие эффекты. Нейролептики иногда повышают пролактин и влияют на дофамин, из-за этого могут появляться снижение либидо, ухудшение эрекции и набор веса, особенно в области живота. У разных людей реакция разная, поэтому сравнивать себя со знакомым не очень корректно.
Что обычно стоит проверить:
тестостерон общий и свободный, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ
– а также глюкоза и инсулин (иногда развивается инсулинорезистентность)
– липидный профиль (липидограмму)
- витД (25-ОН) - особенно в период осень-зима-весна - часто проседает, важен для нашей функции.
Сдавать утром, натощак ~ в 9-10ч, после хорошего сна, без физ.нагрузок и стрессов за 48ч
И этими анализами решать далее, можно подключить эндокринолога и психотерапевта. Иногда достаточно скорректировать терапию или подобрать другой препарат, и симптомы постепенно уходят.
Дмитрий Владимирович, проблема уже как два года, а нейролептик я принимаю год
Сочетаемый фактор, а нейролептик видимо усилил и спотенциировал сбой.
В любом случае нужно сдать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, назначают исследование гормонального фона:ФСГ,
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови.
Гомоцистеин,
Из рациона исключить лёгкоусваемые углеводы ( кондитерские изделия, печень, сахар, шоколад).
Диета с уменьшением калорийности рациона в сутки
Прибавить физическую активность. Возможно резко бросили занятием спортом- это провоцирует набор веса.