Гормональный сбой у мужчины

Здравствуйте, я молодой мужчина, мне 33 года, я занимался спортом, был худой, подкаченный, но уже как два года, пропала потенция, и резко набрал вес особенно в области живота, и началось андрогенное облысение, ну облысение у меня допустим от отца, а в остальном в чём причина?? Когда мне было 27 лет было ЗППП, лечился, потом, в 29 операция спермотоцелле (киста яичка), после этого всё было нормально, ещё принимаю масляный нейролептик модитен-депо раз в три недели, поскольку у меня биполярное расстройство, но принимаю его только год, а проблема уже как два года, тем более что это типичный нейролептик от него не поправляются, у меня есть знакомый который тоже как и я его принимает раз в три недели и проблем у него нет и он очень худой, обращался к эндокринологу, сдавал анализы на щитовидку и гипофиз, анализы в норме, по совету принимал добавки с цинком магнием и витамином Д результата это не дало, что мне делать??

Хронический тонзиллит
33 года
7 Марта ·Просмотров: 74·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятная гормональная причина проявлений, но полностью не стал бы исключать и сосудистые нарушения.
Действие нейролептиков так же сугубо индивидуально, хотя конечно, если по времени начала приёма и появления снижения потенции не соответствует, то связь скорее всего отсутствует.
Нужно будет сделать анализ крови на половые гормоны: общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фсг, лг, гспг, анализ крови на гликированный гемоглобин, липидограмму.
УЗДГ сосудов полового члена.
Не пробовали самостоятельно какие нибудь препараты, улучшающие эрекцию или стимулирующие либидо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Иван Сергеевич, пробовал йохимбин форте с цинком и женьшенем, результат также отсутствует

А перечисленные анализы не сдавали?
Препараты, такие как силденафил, тадалафил?

Принятый ответ

День добрый.
По описанию чаще всего причина не в операции и не в старом ЗППП.
То, что вы принимаете Модитен‑депо (флуфеназин), вполне может давать такие эффекты. Нейролептики иногда повышают пролактин и влияют на дофамин, из-за этого могут появляться снижение либидо, ухудшение эрекции и набор веса, особенно в области живота. У разных людей реакция разная, поэтому сравнивать себя со знакомым не очень корректно.
Что обычно стоит проверить:
тестостерон общий и свободный, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ
– а также глюкоза и инсулин (иногда развивается инсулинорезистентность)
– липидный профиль (липидограмму)
- витД (25-ОН) - особенно в период осень-зима-весна - часто проседает, важен для нашей функции.
Сдавать утром, натощак ~ в 9-10ч, после хорошего сна, без физ.нагрузок и стрессов за 48ч
И этими анализами решать далее, можно подключить эндокринолога и психотерапевта. Иногда достаточно скорректировать терапию или подобрать другой препарат, и симптомы постепенно уходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дмитрий Владимирович, проблема уже как два года, а нейролептик я принимаю год

Сочетаемый фактор, а нейролептик видимо усилил и спотенциировал сбой.
В любом случае нужно сдать анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, назначают исследование гормонального фона:ФСГ,
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови.
Гомоцистеин,
Из рациона исключить лёгкоусваемые углеводы ( кондитерские изделия, печень, сахар, шоколад).
Диета с уменьшением калорийности рациона в сутки
Прибавить физическую активность. Возможно резко бросили занятием спортом- это провоцирует набор веса.