Грибок ногтя пальцев и ног

Здравствуйте. Мучает уже давно грибок ногтя пальца рук и пальцев ног. Как его лечить правильно? И что я сейчас делаю в данный момент: 1. счищаю ногти, отстригаю, на ногах еще толком не почистил 1. купил спрей микодерил и пшикаю на пальцы 2 раза в день 2. наношу после крем тербинафин на ногти везде Из симптомов дополню: постоянно пахнут ноги есть небольшой зуд межу пальцев ног и самих ног. Тут решил сразу сделать анализ, результат прикрепил прикрепил

Артериальное давление
37 лет
7 Марта ·Просмотров: 185·Шершавов, Москва

Здравствуйте. Ситуация соответствует онхомикозу и микозу стоп (грибковое поражение ногтей и кожи). Локальные средства, такие как крем или лак с тербинафином, помогают только на ранних стадиях или частично. Если ногти уже утолщены, желтоватые или крошатся, обычно требуется системное лечение: таблетки тербинафина 250 мг 1 раз в день — 6 недель для рук и 12 недель для ногтей ног, или альтернативно итраконазол курсами по схеме пульс-терапии. Очистка и подпиливание ногтей ускоряют проникновение препарата, но не заменяют системное лечение. Для зуда и запаха стоп спрей с тербинафином или микодерилом можно продолжать 1–2 раза в день, обрабатывая все межпальцевые пространства, подошвы и боковые части стоп. Рекомендуется носить хлопковые или специальные антимикробные носки, менять их ежедневно, а обувь проветривать или обрабатывать антисептиками. Важна тщательная гигиена: сушить ноги после мытья, особенно между пальцами, не ходить босиком в общественных местах и дезинфицировать пилки, ножницы и маникюрные инструменты.

Здравствуйте!
При положительном результате соскоба лечение обычно следующее:
Необходима системная противогрибковая терапия.
До лечения сдать АЛТ АСТ билирубин, щелочная фосфора, сахар. Таблетки тербинафин по 1 т в день 3 месяца
Офломил лак или Батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее). Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки менять, утюжить каждый день.
Тербинафин на кожу вокруг ногтевых пластин 2р в день 25 дней для санации кожи.

Юлия Юрьевна, а вы анализы смотрели да? там какие то 2 разных грибка

Анализы смотрела, рекомендации в соответствии с анализами.

Здравствуйте! По анализам подтвержденна грибковая инфекция ногтей (онихомикоз) кистей и стоп. При таком обширном поражении только наружными средствами тяжело справиться, обычно назначают противогрибковые средства внутрь, НО после анализов биохимии крови.
Табл Тербинафин– 250 мг/день (после еды) 3 мес
Контроль: АЛТ/АСТ перед началом и через 4 недели.
Или Итраконазол (пульс-терапия): 200 мг 2 раза/день – 1 неделя приема - 3 недели перерыв. 2-3 пульса

Наружно: противогрибковый -
- Аморолфин 5% лак (Лоцерил) – 1-2 раза/неделю + ежедневное спиливание ногтя.
ИЛИ
- Циклопирокс 8% лак (Батрафен)-через день.
Второй месяц лечения: Наносить лак 2 раза в неделю Третий месяц и далее: Наносить лак 1 раз в неделю.

Обязательно: Механическая/аппаратная обработка ногтя у подолога для удаления гиперкератоза и максимального проникновения препарата. Проводится регулярно раз в 3-4 недели.
ИЛИ: Наборы для кератолитического удаления ногтя (Ногтивит, Ногтимицин) + последующее нанесение местного антимикотика.

Обработка обуви: Спрей Микостоп (убивает споры грибов) или Мирамистином распылять.
Гигиена: Смена носков 2 раза/день (хлопок/бамбук).
Сушка стоп после мытья (особенно между пальцами).
Аппараты для ультрафиолетовой сушки и дезинфекции обуви.

Оксана Васильевна, а тербинафин убивает грибок?
Aspergillus sydowii
Trichophyton rubrum

Да, Тербинафин убивает оба вида грибка.

Оксана Васильевна, спасибо. просто для себя хочу понять. что лучше тербинафин или итроконазол или что лучше меньше токсичности и побочек

Тербинафин обладает более широким спектром действия, и считается эффективнее. Но все под контролем анализов, так как они все влияют на печень

Оксана Васильевна, буду тербинафин покупать) еще такой вопросик забыл спросить. У меня ноги еще чешутся зудят есть какой нить крем от этого?

Тербинафин крем наносите только на ногти или на кожу тоже наносили?
После начала лечения системной терапии, зуд и видимые изменения на коже будут тоже уменьшаться .
Можно Тербинафин крем наносить на кожу стоп 2 раза в день 2-3 недели- тонким слоем.
При сильном зуде антигистаинные, например Цетрин или Зиртек 1 табл на ночь

Оксана Васильевна, честно? поскольку по столь ку) не каждый день

Оксана Васильевна, крем тербинафин от души наношу) а спрей термикон можно?

Да, это тот же Тербинафин только в виде спрея, можно, даже нужно, скорее всего там тоже грибок.

Оксана Васильевна, все спасибо вам. Да там белая кожа лопну тая между пальцем одним

Принятый ответ

Была рада помочь! Скорейшего выздоровления!)

Здравствуйте!
Данная картина характерна для микоза ногтей (онихомикоз)
В таком случае обычно рекомендуют:
Вычистить сначала ногти у подолога, а затем начать лечение.
Также каждый месяц посещать подолога.
По мере отрастания ногти коротко стричь

Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин, Микостоп) кипячение и глажка носков.
Внутрь Тербинафин 250мг по 1 таб. 1 р/д 6 месяцев (прием может быть продлен при необходимости).
Перед приемом обязательно нужно сдать биохимический анализ крови.

Наружно: на ногти Экзодерил р-р 2р/д 6 мес.
На стопы Тербинафин крем 2 р/д 4 недели

Будьте здоровы!

Здравствуйте !

При подобном поражении ногтей обычно рассматривают использование противогрибковых препаратов системно (внутрь), после консультации дерматолога очно - так как требуется контроль биохимического анализа крови до и во время терапии