Консультация психиатра /

Рецидив депрессии — вопрос №1876326

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Лечился от депрессии средней тяжести с октября 2020 по март 2023. В марте прошел отмену препаратов и в апреле снова поставили депрессивный эпизод.

По назначению врача принимаю препараты: этаперазин 2мг утром и 2мг вечером + триттико 200мг вечером.

На этой схеме было стабильное состояние без признаков депрессии примерно с июня 2023г по настоящее время.

Сейчас вернулось депрессивное настроение, апатия, снижена энергия, повышенная тревога. Сон более-менее нормальный.

Посетил психиатра. Врач добавил Лирику (еще не принимал, не смог найти в своем городе) и посоветовал обратиться в стационар. Так как только в стационаре можно подобрать новое лечение, потому что старое не сработало, раз лечусь уже три года.

Подскажите, действительно ли показан стационар, если случились рецидивы? Может, можно поднять дозу этаперазин или триттико?

Спасибо!

Возраст: 36

Психиатр
Здравствуйте!
Не очень понимаю с какой целью назначена лирика, вероятнее всего с противотревожной целью, но сейчас вам достаточно увеличить дозировку триттико до 250 мг (принимать 100 утро и 150 вечер), если в течение недели без эффекта, значит повышайте до 300 мг/сут (150 утро и 150 вечер). Этаперазин пока что оставляйте в прежней дозировке. Подскажите, на фоне сниженного настроения есть ли мысли о нежелании жить?
Клиент
Анжела Вильевна, да, были такие мысли один раз за неделю, в течение которой чувствую ухудшение состояния

Психиатр
Тогда в этом случае действительно рассматривают стационарное лечение, ранее какие антидепрессанты еще принимали? Есть ли у вас сейчас силы почистить зубы, принять душ? Как аппетит? Хуже чувствуете себя утром или вечером?
Клиент
Анжела Вильевна, еще были золофт, ламотриджин. Первая ремиссия (вплоть до отмены) была на схеме кветиапин+циталопрам.

Силы в целом есть на все кроме хобби и доп.интересов. Хуже вечером.
Психиатр
По поводу хобби и доп.интересов это ангедония? Не получаете удовольствие от хобби?
Клиент
Анжела Вильевна, не получаю
Психиатр
Я вам рекомендую повысить дозировку триттико, как написала ранее, если состояние будет прежним или будет ухудшаться, то рассмотреть вопрос о подборе антидепрессанта в стационарных условиях. Можно в качестве замены рассмотреть антидепрессанты группы СИОЗСН - венлафаксин + миртазапин; также можно рассмотреть кломипрамин.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, введение лирики не вариант, сейчас можно увеличит тритикко до 300 мг/сут, если будут сохраняться или пойдет усиление суицидальных мыслей-госпитализация.В России есть горячая линия по предотвращению самоубийств, номер которой - 8 800 2000 122.