Побочки после установки спирали
1 марта 2026 поставила Мирену в целях контрацепции. После установки сделали узи - всё встало, как положено. Повторный приём 29го. В целом всё нормально проходит. На 2 и 3 день тянуло низ живота , как при менструации. Сейчас уже эпизодически потягивает, не вызывает переживаний. Вопросы к тонусу матки. Низ живота после обеденного времени, словно каменеет. Особенно если что-нибудь несложное поделать по дому (лампочки поменяла, диван разложила, постельное белье постелила и подобное). Что это такое? Почему происходит? Как долго продолжается? Если спираль поменяла положение , я бы это поняла?) Врач сказала жить обычной жизнью , исключить только интимную близость и интенсивные тренировки/нагрузки на 7 дней. Домашние же дела можно делать спокойно? Скоро гладильную доску доставать, а я уже переживаю
Здравствуйте.
Да, подобное ощущение действительно может сопровождать женщину в первые пару недель после установки спирали, как правило, они сходят на «нет» через 2-3 недели максимум. О смещении спирали это обычно не говорит. Да, простые домашние дела спокойно можно делать уже в этот период, ограничения в бытовом плане никаких нет.
Ольга Витальевна, а что должно насторожить?
Чувствую себя, как во время беременности) то низ живота тянет, то вроде справа побаливает, то словно в лобковой области, то начинает всё бурлить ходуном, вздувается.
При этом явной боли нет, выделения светлые, обычные..
Принятый ответ
По сути это - нормальный вариант адаптации. Насторожить может тот факт, что это не проходит после очередной менструации через 3-4 недели. Тогда имеет смысл сделать узи и убедиться, что стоит она правильно. Ну и усиление болей в динамике также насторожить может.
Здравствуйте. Первые несколько месяцев после установки спирали могут быть такие ощущения, организм адаптируется к препарату, постепенно это будет проходить, главное что по УЗИ спираль стоит правильно, всё в порядке можно заниматься домашними делами
Екатерина Александровна, а что должно насторожить?
Чувствую себя, как во время беременности) то низ живота тянет, то вроде справа побаливает, то словно в лобковой области, то начинает всё бурлить ходуном.
Принятый ответ
Это нормальные ощущения, не должно быть выраженных болей и обильных кровянистых выделений
Добрый день! В данной ситуации надо сделать узи через 10 дней после установки, посмотреть как стоит. И второй вариант при правильном нахождение может быть период адаптации, особенно первый-второй месяц. Если таких жалоб раньше не было, и они не пройдут, то учитывая влияние их на качество жизни надо будет подумать об удаление.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте на протяжении 2х недель после установки спирали могут быть тянущие боли внизу живота, кровомазание, на смещение спирали данные симптомы не указывают. Спокойно живите обычной жизнью и дождитесь приёма 29го марта. Чтобы снять реактивный тонус матки рекомендую использовать таб. Но-шпа по 1 табл. до 6 раз в сутки, половой и физический покой рекомендуют обычно в течение первой недели после установки спирали.