Боль в ребрах при нажатии
добрый день! Три дня назад заметила что при нажатии на кожу около груди есть небольшая боль (я до этого была в зале и как раз были упражнения на верх) мышцы в целом болели, сейчас остальные мышцы уже не болят, а боль под ребром только усилилась Если до этого при нажатии была небольшая боль, то сейчас хватает немного дотронутся и уже очень больно Как будто она по локализации стала еще больше Болит два ребра (одно которое прям под грудью и второе которое ниже) боль с левой стороны Под грудью немного есть краснота, но я уже не понимаю это от того, что я там постоянно трогаю или это воспаление НВСП боль не снимают Помогите, пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть что-то опасное? Что нужно сделать?
Здравствуйте. Так может проявляться межреберная невралгия. Боль возникает из-за защемления или воспаления межреберного нерва. Спровоцировать это могла тренировка (резкое движение, подъем тяжестей). Боль усиливается при касании, вдохе, движении.
Есть положение в котором боль не беспокоит ?какие нпвс принимали ?высыпаний нет под грудью ?
Выпила найз, высыпаний нет, но есть как буто припухлость в этом месте
Когда лежу или двигаюсь в целом не болит, при лёгком касании к этому месту боль есть
Так как была физическая нагрузка и говорите есть припухлость
То так может проявляться периостит ,это воспаление надкостницы ребра.Надкостница это пленка, которая покрывает кость. Она очень богата нервными окончаниями. При микротравме (например, от давления штанги или ушиба о тренажер) она может воспалиться.
Или так может проявляться синдром Титце,это воспаление хряща, которым ребро крепится к грудине. Тоже частая реакция на непривычную нагрузку на грудную клетку (жим лежа, отжимания).
При таких состояниях обычно назначают местно мази (Диклофенак,кеторол,долгит желтый)
Старайтесь не спать на левом боку, не носите сумку через левое плечо, не давите на это место одеждой (бюстгальтер с косточками может усилить боль).
Здравствуйте. По описанию боль, которая усиливается при нажатии, локализована по ходу ребер и появилась после нагрузки в зале, чаще всего соответствует мышечно-реберному или межреберному воспалению (миофасциальная боль, межреберная невралгия). Для опасных состояний обычно не характерно усиление боли при простом прикосновении или пальпации — это скорее признак поражения мышц, связок или межреберных нервов. После интенсивных упражнений на верх тела такое состояние встречается нередко и может сохраняться 7–10 дней, иногда немного усиливаясь первые дни.
Что можно сделать:
• временно исключить нагрузку на грудную клетку,
• использовать местные противовоспалительные гели,
• тепло на область боли,
• избегать постоянного надавливания на болезненную зону.
Обратиться к врачу стоит, если появляется выраженный отек, усиливающаяся краснота, повышение температуры кожи, боль при дыхании или высыпания по ходу ребра, так как тогда потребуется очный осмотр для исключения других причин. В большинстве случаев подобная боль проходит самостоятельно по мере восстановления мышц и межреберных структур.
Здравствуйте!
По описанию состояния вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм), мышца может быть болезненной, плотной и отечной.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Марина Алексеевна, добрый вечер! Сегодня увидела в месте где болит как будто синячки небольшие
Что это может быть?
Принятый ответ
Синячки могут быть на фоне сдавления, если чрезмерно пальпировали.
Здравствуйте. По описанию синдром Титце или мышечно-тонический синдром.
Начальная терапия:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например:например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.
Начальная терапия:
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне