Головные боли
Здравствуйте, очень долгое время мучают головные боли, головокружение ,бывают очень сильные приступы боли по ощущениям что сейчас мозг лопнет. Также ко всему этому присутствует постоянный звон(писк) в ушах тоже очень долгое время (несколько лет). В нашей больнице говорят что это просто мигрень.
Здравствуйте!
При головной важно учитывать локализацию боли, частоту возникновения.
Причинами могут быть: мигрень (боль пульсирующая, часто сопровождается тошнотой, усиливается при ярком свете, громком звуке), головная боль напряжения (усталость, стресс, переутомление), при лор-патологии, например, синусит (рекомендуется консультация отоларинголога), повышение артериального давления (коррекция или назначение терапии терапевтом на очном приеме после результатов обследования).
Уточните, пожалуйста, нет ли повышения артериального давления? Измеряли ли его при головной боли?
Обращались ли к отоларингологу по поводу звонка и писка в ушах?
Ольга Александровна, здравствуйте, головная боль у меня постоянно уже на протяжении нескольких лет при этом давление идеальное(вёл дневник по указанию врача). К оториноларингологу по поводу звона(писка) в ушах не обращался.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение.
В подобном случае, учитывая симптомы рекомендуют посетить отоларинголога с целью исключить лор-патологию, а так же невролога для решения вопроса о постановке диагноза, дифференцировке между мигренозными болями и головной болью напряжения, а так же подбора необходимой терапии для купирования головной боли.
Для постановки диагноза доктору поможет дневник головной боли, рекомендуют его ведение. Например, есть приложения для отслеживания головной боли, записи уточняющих симптомов, принимаемых препаратов для купирования головной боли и отметки об их эффективности.
В случае подтверждения диагноза мигрень, доктор назначит терапию, в которую могут входить препараты группы нпвс, триптанов или иные на усмотрение врача после уточняющей беседы с Вами