Свист и хрип
Здравствуйте! Ребенку три года, заболела, началось с кашля, непродуктивного и сухого, лающего со среды, в основном ночного, дышим пульмикортом два раза в день, со вчерашнего дня появился свистящий звук, температуры нет, активность в норме, кашля стало меньше, смягчился, но зато есть свист в трахее как будто, бурлящий, плюс чихи и сопли, с чихом выходят сопли и ночью заметила изо рта слизь прямо, как мокрота, жидкая прозрачная, сейчас спит и слышен храп ( но у нас еще аденоиды) , дышит носом, носогубный треугольник не синий, но смущает вот этот свист? Это норма или надо бить тревогу?
Принятый ответ
Добрый вечер! Судя по вашему описанию речь может о храпящем дыхании из-за слизи в носоглотке (когда не прокашлялся ребенок и слизь из-за аденоида) либо когда отек уже в более нижних отделах дыхательных путей - в бронхах, отсюда также может быть такое хрипящее дыхание.
Сможете записать видео и прикрепить его для уточнения симптомов?
Анастасия Игоревна, сейчас спит, есть только храп,но он всегда у нас от аденоидов свист усиливается когда бегает, прыгает, в спокойном положении нет
Нельзя исключать развитие бронхита, так как ситуация ухудшается после физической активности.
В таком случае рекомендую сделать ингаляцию с Беродуалом для снятия отека и спазма с бронхов.
Завтра по возможности показать педиатру ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить проявления бронхообструкции (спазм бронхов), основная терапия его- ингаляции с беродуалом. Свист постоянный, или меняется /уходит после промывания носа? Если появятся симптомы, которые Вы перечислили, то это показание к экстренному обращению за мед помощью.
Промывание носа показано до 5 раз в день при вирусных заболеваниях.
Наталья Анатольевна, сейчас спит, есть только храп,но он всегда у нас от аденоидов свист усиливается когда бегает, прыгает, в спокойном положении нет
Наталья Анатольевна, сейчас спит, есть только храп который всегда у нас из-за аденоидов, иногда дыхание спокойное без храпа, но свист усиливается когда бегает, прыгает , но температуры нет вообще и не было
Дома нет пульсоксиметра? Определить сатурацию во время свиста
Наталья Анатольевна, 97, сегодня были в приемном покое, послушал педиатр, говорит небольшие хрипы, добавила к пульс корту беродуал 10 капель: утром и вечером вместе беродуал и пульмикорт, а можно ли их использовать в одной ингаляции или нужно разделить?
Добрый день. Совместный приём в одной ингаляции беродуала и пульмикорта допускается. Если будете раздельно делать, то первым беродуал, вторым пульмикорт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях необходим осмотр врача, так как важно понимать откуда идёт свист.
Если это от носа ( отека или увеличения аденоидов), то свист не опасен, но если это из-за бронхообструкции , то необходимо дышать беродуалом.
Ангелина Альбертовна, сегодня были в приемном покое, послушал педиатр, говорит небольшие хрипы, добавила к пульс корту беродуал 10 капель: утром и вечером вместе беродуал и пульмикорт, а можно ли их использовать в одной ингаляции или нужно разделить?
Здравствуйте.
Да, препараты можно смешивать в одной ингаляции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, данный свист проходит после откашливания? Одышки нет?
Так как это может быть связано с застоем слизи в дыхательных путях, не являться признаком обструкции.
В такой ситуации очень важно промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Проводить несколько раз в день вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Алина Александровна, иногда проходит, подышали пульмикортом -стало больше, легли спать, почти нет
Поняла Вас, важно, чтобы не было одышки в покое, втяжения межреберных промежутков, если это отсутствует и свист проходит после откашливания, то все в порядке
Алина Александровна, сейчас спит, дыхание через нос , спокойное
Хорошо👌 продолжать симптоматическую терапию
Принятый ответ
Добрый день Любовь, по описанной вами клинике важно исключить у ребёнка бронхообструктивный синдром, при котором может быть рекомендована коррекция в назначении препаратов. Поэтому все же очная консультация педиатра важна.
При обструкции можно слышать свистящие дыхание на выдохе. В таких случаях может быть рекомендовано подключение бронхолитика (Беродуал)