Расшифровка результатов анализа крови

Прошу дать комментарии и рекомендации по результатам анализа крови. Пациент мужчина, 30 лет. Особых жалоб нет. Сдавал кровь профилактически.

30 лет
7 Марта ·Просмотров: 42·Александра, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных результатах имеется повышение гематокрита - такое встречается при недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется пить жидкость в рассчете 30 мл на кг массы тела.

Нейтрофилы и лимфоциты изменены в процентном соотношении, в абсолютном выражении они в норме, поэтому клинически эти отклонения не значимы.

Остальные показатели общего анализа крови в норме.

Функция щитовидной железы в норме

Ферритин в норме.

Витамин Д снижен, в таких случаях назначается данный витамин в виде препаратов (Вигантол, Аквадетрим).

Какой дозировку витамина д подобрать и на какой срок?

Здравствуйте!

ознакомилась с вопросом.

Исходя из описания могу предположить о недостатке витамина Д. В данном случае уровень повышение гемакокрита говорит О недостатке потребления воды.

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца

Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
Снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов в относительном значении не имеют диагностической значимости.
Подскажите пожалуйста не болят ли он в ближайшие 2-4 Нед?

Да, были ощущения заболевания, как при орви, но вроде прошло всё

В данном случае считаю что отклонения нейтпофилов и лимфоцитов связаны именно с этим

Подскажите, пожалуйста, а если пить именно утром проблематично витамин д, можно ли вечером его принимать? Или строго утром?

Пить необходимо утром. Допустим взять кусочек сыра выпить витамин и заесть сыром

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах анализа говорят о повышении вязкости крови, это видно по высокому гематокриту. Зачастую это происходит на фоне курения, низкого потребления воды, после отравлений или активных тренировок.

В таком случае рекомендуют наладить питьевой режим (35 мл/кг массы тела в сутки), воздержаться от вредных привычек, если таковые имеются.

Значение витамина Д ниже 20 соответствует дефициту, его корректируют. Витамин Д3 при дефиците принимается в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

Сильно ли критично пить витамин д вечером?

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
По анализу крови повышение гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Лимфоциты и нейтрофилы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам немного повышен гематокрит - признак дефицита жидкости. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Изменения лимфоцитов и нейтрофмлов лишь в процентах, абсолютные значения в норме, поэтому на проценты не смотрим.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.