Консультация терапевта /

Как принимать витамин — вопрос №1616074

Добрый вечер! Врач Гинеколог рекомендовал витамины, принимают как написано в рекомендации, но прочитала что цинк нужно принимать днем, а врач написал что вечером. Как всё-таки их принимать? И по какой причине витамин В12 за год снизился год назад был выше 1000 а сейчас опять низкий. Анализы прикрепила.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Цинк лучше принимать утром или днем. Вечером не назначают из-за того, что замедляется метаболизм, следовательно - хуже усваивается.
Витамин В12 у вас в норме ( входит в референсные значения, больше 1000 - это уже гипервитаминоз)
Когда есть дефицит витамина В12 рекомендуется, в первую очередь, рекомендуют проверять желудок ( ФЭГДС)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый вечер!
Фгдс проходила обнаружили хеликобактер пролечилась в январе следующий буду делать через пол года. Подскажите, а остальные витамины правильно расписаны как принимать?

Терапевт
Да. Остальные расписаны правильно.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо за консультацию
Терапевт
Пожалуйста :)
Терапевт
Добрый вечер. Цинк рекомендуется принимать в первую половину дня.
Уровень в12 в норме
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер! Подскажите, а другие рекомендованные препараты правильно прописаны как принимать или тоже нужно сменить время приема.
Терапевт
Остальные хорошо расписаны.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за консультацию
Терапевт
Здравствуйте.
В Вашем случае есть недостаток витамина Д и латентный дефицит железа.
Анализ на цинк - не прикреплен к вопросу.
Витамины В12 и В9 - в норме, принимать данные витамины не нужно.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.
Для купирования латентного дефицита железа - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев. Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер. Анализ на цинк прикрепила. Для поднятия железа принимаю ферретаб .
Терапевт
Цинк - в норме; принимать цинк - не нужно.
В качестве препарата железа можно использовать ферретаб.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за консультацию.
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!