Аденоиды ,насморк,отит

Здравствуйте, ребёнку 2.4 года,поставили аденоиды 3 степени,2 раза за полгода насморк переходил в отит,пили антибиотики,у меня вопросы 1.как правильно лечить насморк? 2.спреи использовать нельзя? 3.фтзраствор для промывания закапывать через пипетку по капле? 4.как вылечить насморк,чтобы он не перешёл в отит? Заранее спасибо!

36 лет
7 Марта ·Просмотров: 80·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Основное лечение насморка это снятие отека.

2. Спрей в этом возрасте можно использовать, вначале применяют сосудосуживающие (називин 1+ или снуп 2+) 3 раза в день 5 дней

3. Через 5-7 минут после сосудосуживающих проводят промывание носа теплым физраствором из шприца с насадкой в вертикальном положении, голова ребенка немного наклонена вниз и вбок, шприц устанавливают в верхнюю ноздрю, а через нижнюю раствор будет выходить

4. Профилактикой острого среднего отита является снятие отека с полости носа и тщательный туалет полости носа, то есть чистый и хорошо дышащий нос.
После промывания обычно также можно использовать противоотёчный спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача, учитывая и аденоиды

Принятый ответ

Здравствуйте
Профилактикой развития отита как раз является своевременное лечение насморка

Во время насморка рекомендовано использовать в нос Називин спрей не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отит развивается как осложнение с носоглртки и лечение происходит через носоглотку. В нос физраствор можно использовать в виде мягкого душа или можно закапать с помощью пинетки, после провести туалет носа с помощью аспиратора, если не умеет сморкаться.
сосудосуживающие капли или спрей Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило при наличии увеличения носоглоточной миндалины используется первоначальное лечение консервативное , например : в нос мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно , орошение изотоническим р-м морской воды (также в каплях можно использовать) 1-2 р/д . При остром процессе также используются сосудосуживающие препараты. Также по некоторым источникам эффективным считается физиолечение (консультация физиотерапевта )

Принятый ответ

Здравствуйте .
Во время насморка важно удалять сопли с носоглотки ,для этого рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос курсом до 5-7 дней ,через 5 минут рекомендуется проведение промывания носа солевыми растворами (физ/раствор ),рекомендуется провести промывание носа через шприц с физ.раствором .