Консультация лора /

Тубоотит ребёнок 2 года, поднялась температура — вопрос №1725341

Здравствуйте, вчера на приёме лор поставила диагноз левосторонний тубоотит. Назначила навизин, отипакс, зиртек.
Но уже после приёма пришёл результат крови и поднялась температура у ребёнка 38. Сейчас прошли сутки, температура сбивается нурофеном, но снова поднимается. На данный момент 38,4. Появилось покраснение возле уха, кожа более розовая.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Как дышит нос? Есть ли боль при нажатии на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, анализ прикрепила. Дышит носом нормально, когда нет соплёй. Они то есть, то нет, на данный момент прозрачные. На козелок не могу сейчас нажать, она только уснула

Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК бактериальная инфекция, нужно начинать антибиотики
Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг - 650 мг в сутки - 325 мг 2 раза в день
Суспензия 400 мг/5мл - 4 мл 2 раза в день - 7 дней

В нос продолжайте Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, разве можно при отите делать промывания Аквалором? Или это не считается промыванием, но там сильная струя и он холодный
Детский ЛОР, ЛОР
Можно
Вы перед этим капаете Називин чтобы снять отек, и не допустить попадания раствора в слуховую трубу
Аквалор имеет специальный дозатор и ограничитель, чтобы не допустить осложнений на ухо
Клиент
Маргарита Александровна, а отипакс нужно продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, отипакс никак не лечит, он лишь обладает слабым обезболивающим эффектом
От боли лучше Нурофен/Парацетамол в возрастной дозировке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото уха к вопросу
В крови признаки бактериальной инфекции

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото сейчас не могу сделать, ребёнок уснул. Антибиотики не принимали, кроме спрея в нос Трамицент. Вес ребёнка около 13 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 6,5 мл 2 раза в день через каждые 12 часов вместе с приемом пищи до 7 дней из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки

В нос обязательно используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, а отипакс нам продолжать в ухо?
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс можно продолжать но он обладает слабым обезболивающим эффектом, гораздо эффективнее обезболивает и снимает воспаление в среднем ухе нурофен в суспензии из расчета на кг массы тела в сутки до 3 раз в день до 3-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, нурофен даём, можно ли его чередовать с парацетамолом, например. Или только ибупрофен?
Детский ЛОР, ЛОР
Чередовать не нужно, продолжайте давать нурофен
Клиент
Анна Юрьевна, получится завтра последний день, когда мы его можем давать, т к.использовали нурофен со среды, хоть и не в полной дозировке. А что потом делать, чем обезболивать?
Детский ЛОР, ЛОР
Почему последний? Можно продолжать еще 3-5 дней при необходимости на фоне приема антибиотиков
ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции. А нужно подключить к лечению антибиотики , какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, около 13 кг
ЛОР
Доза зависит от того в какой дозировке найдете суспензию амоксициллина, рассчитайте по 45 мг на /кг. Это будет суточная доза, которую нужно разделить на 2-3 приёма.
Также можно найти диспергируемый препарат, то есть таблетки которые можно разбавить в воде, это например Флемоксин. Доза рассчитывается также.
ЛОР
Также при этом важно чтобы нос дышал свободно, поэтому промывайте его используйте Називин или Виброцил.ивнутрь Зиртек.
Клиент
Татьяна Владимировна, обязательно ли зиртек? Я не начинала его давать. Только недавно нам его назначили при орв, теперь снова. Почему антигистаминное все время назначают, если у нас нет аллергии, я не совсем понимаю?
ЛОР
Так как у детей часто присоединяется аллергический компонент к основному воспалению. Помогает снять отёк в носу, носоглотке, в среднем ухе.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Исключали ли аденоиды? Сопли какого цвета в носу?
В такой ситуации есть смысл, при отсутствии улучшение в течение ещё 1,5 суток - рассмотреть вопрос о добавлении антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, сопли прозрачные. Про аденоиды не знаю, как их нужно было исключать, лор смотрела
ЛОР, Детский ЛОР
Осмотр аденоидов проводится методом задней риноскопия или видеоэндоскопии носоглотки.
В течение недели 3 раза в день - назаивин- бэби, затем, через 5-7 минут - промывать нос морской водой, затем - назонекс по 1 дозе в каждую половину полости носа 1 раз в день - 1 неделю, затем 1 доза 1 раз в день - 2 недели.

+ гимнастика для слуховых труб. УПРАЖЕНЕНИЯ С САМОПРОДУВАНИЯМИ ПРОВОДИТЬ НАЧИНАТЬ НЕ РАНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 3 дня, про отсутствии боли в ушах и НА ПУСТОЙ НОС, БЕЗ ОТДЕЛЯЕМОГО!!
ЛОР, Детский ЛОР
Гимнастика для слуховых труб
(комплекс повторять 4-5 раз в сутки)
1. Самомассаж сосцевидных отростков за ушами (поглаживание, растирание).
2. Поворот головы в сторону (с хорошей амплитудой).
3. Наклон головы в сторону.
4. Наклон головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок.
Спокойно закинуть голову назад и кончиком языка дотянуться до маленького язычка.
5. Массаж надбровных областей лба, спинки носа и ямочек у носа (поглаживание, растирание и снова -- поглаживание). В конце, у ямочек носа -- нажать.
6. Носовое дыхание (три раза каждой ноздрёй), отсморкаться и вытереть HOC.
7. Зевание (4-5 раз).
8. Глоток воды с усилием.
9. «Пустой глоток» - с немного приотрытым ртом (4-5 раз).
После этого упражнения пауза - 20 секунд.
10. Выдох при закрытом рте и носе (должна быть заложенность уха (3-4 раза). Если есть в ухе дырочки - ухо закрыть нерезко).
11. Вдох при закрытом рте и носа (3-5 раз) - отдых.
12. Глоток воды с закрытым ртом и носом. Выполнять с усилием.
13. Глоток воды при закрытом рте и носе, надуть щеки и глотать воду при надавливании на щеки, создавая сопротивление (3-5 раз).
Клиент
Елизавета Сергеевна, кому эта гимнастика, ребёнку только два года исполнится на днях, она же этого не сделает
ЛОР, Детский ЛОР
Да… упустила этот момент, тогда массаж заушной области, надбровных дуг и ямочек у носа.
А главное сейчас - снимать отёк и очищать полость носа, поскольку слуховые трубы открываются в носоглотку, соответственно, не будет отека в носу и носоглотке - будут проходить и уши )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно посмотреть красноту за ухом, это может быть и осложнение. При боли и отсутствии отделяемого из уха первые капли идут Отипакс или Отирелакс или аналоги, т к помимо лидокаина содержат феназон,противовоспалительный компонент.
Но нужно оценить барабанную перепонку и что за ухом,потому что, возможно нужен антибиотик системно