Разъяснение результатов анализа на цитомегаловирус
Здравствуйте Помогите пожалуйста Сдали анализ у месячного ребенка на цитомегаловирус ДНК мочи пцр Показатели 2,9x10*4 Что означают эти показания и на сколько это опасно,от чего это вообще зависит
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЦМВ это один из вариантов герпетической инфекции, им заражено большинство людей.
Но в таком возрасте ЦМВ может приводить к задержке развития ребёнка, но может и никак не проявить себя.
В таких случаях важно оценивать всё в совокупности, а не лечить только один анализ .
С какой целью назначен анализ?
Жалобы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте! ЦМВ может определяться у ребёнка при бессимптомным носитель стви, при отсутствии каких-либо жалоб это не требует никакого лечения. Обычно данный инфекция лечится только у новорождённых при врождённом тяжелом инфекционном течении заболевания
У ребёнка есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Добрый день!
С какой целью сдавали анализ на цмв? Есть ли какие то жалобы?
У малышей может определяться пцр при бессимптомном носительстве ЦМВ , если нет никаких клинических проявлений то данный показатель не требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот результат означает, что в моче обнаружена ДНК цитомегаловируса, то есть контакт с вирусом или инфекция есть. Само число 2,9×10^4 не показывает, насколько "тяжело" болеет ребенок, по одной цифре степень опасности не оценивают. Для подтверждения именно врожденной ЦМВ-инфекции анализ мочи или слюны должен быть сделан в первые 2-3 недели жизни. После 3 недель уже не всегда можно отличить врожденную инфекцию от приобретенной после рождения.
Опасность зависит не от этой цифры, а от состояния малыша: есть ли желтуха, увеличение печени или селезенки, плохая прибавка, изменения по крови, слуху, зрению, нейросонографии. У доношенных детей инфекция, полученная после рождения, чаще протекает легко.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой показатель в ПЦР на ЦМВ в моче у месячного ребенка означает наличие вирусной ДНК то есть ребенок инфицирован ЦМВ.
Важно понимать, что у новорожденных ЦМВ может быть врожденным или приобретенным, и не всегда вызывает симптомы.
Опасность зависит от того, есть ли у малыша проявления инфекции .
Результат рекомендуют обсуждать с педиатром или инфекционистом очно ,который оценит клиническую картину и при необходимости назначит дополнительные обследования и лечение. Зависит это от времени заражения (до или после рождения) и иммунного статуса ребенка.