Добрый день! Беременность 36 нед 5 дней , последние недели беспокоили боли в лобке при ходьбе и поворотах. Сегодня на узи поставили расхождение лонного сочленения на 9,8 мм. Является ли это показанием к КС? Каковы риски если все же пустят в ЕР? И возможно ли проведение эпидуральной анестезии при межпозвоночной грыже L4-L5 если все же будет кесарево? Плод у меня некрупный, наоборот ставят тенденцию к маловесному
Здравствуйте. Виктория. У Вас симфизит, это показание к кесареву сечению, так как в родах высокий риск расхождения костей таза с последующим длительным восстановительным периодом и осложнениями.
Анастасия Олеговна, а подскажите пожалуйста к кому мне обращаться теперь за направлением на Кс? В женскую консультацию где я стою на учете или сразу в роддом, где планировалось рожать? И на каком сроке обычно родоразрешают в таком случае?
Направление на плановое кс дается в жк, роды проводят примерно в 39 недель, плюс/минус несколько дней. Вам нужно обязательно посетить невролога со всеми своими обследования по грыже ,чтобы он дал рекомендации по обезболиванию в родах.
У вас 2я степень симфизита – расхождение костей лона от 0,9 см до 1,9 см. При второй степени -показано родоразрешение путем кесарево сечения. грыжа позвоночника поясничного отдела - является противопоказанием к эпидуральной анестезии. Более подробную консультацию по этому поводу вам даст анестезиолог.
Анна Эдуардовна, добрый день! Сегодня была в роддоме на консультации мне сказали что у них другая классификация и по их классификации такое расхождение норма и я могу рожать самостоятельно. Теперь очень сильно волнуюсь, скажите пожалуйста, а в каких клинических рекомендациях или других документах можно найти подтверждение что это показание к кс чтобы им показать в случае чего?
Решение принимает врач род дома.Не переживайте, в случае спорной ситуации соьирается консилиум врачей и совместно принимаетсярешение. Доктор на месте оценит степень расхождения, ваши размеры таза, предполагаемую массу и размер плода и в совокупности будет принято решение. Ни один доктор не имеет цели навредить будущей маме и малышу.
Из медикаментов в период беременности и после родов вам показаны: препараты кальция, витамин D и магнийсодержащий препарат; Также с целью обезболивания можно принимать НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты- ибупрофен) С целью снижения нагрузки на костно-суставную систему тазового дна при симфизите рекомендованы: ношение бандажа; комплекс упражнений, направленный на укрепление мускулатуры тазового дна, бедер, поясницы; полноценный сон; избегание переутомления; активная двигательная деятельность.
Добрый день! У вас симфизит. Вам нужна консультация травматолога. ОН дает рекомендации и занимается данной проблемой. Травматолог может написать, что роды только через кесарево сечение. При симфизите есть риск развития лонного сочленения в естественных родах. Ситуация достаточно тяжелая, тк в случае этого состояния женщина 2 месяца лежит в специальном гамаке и не может вставать. Поэтому исходя из рисков при выраженном симфизите вопрос родоразрешения идет в сторону КС. НО решает уже врач акушер в роддоме. При симфизите меньше 10 мм, врач может разрешить рожать самостоятельно. Сейчас обязательно пейте витамин Д 2000ме в сутки. Препараты кальция вам уже нельзя пить
Вопрос относительно эпидуральной анестезии принимает анестезиолог. Все очень индивидуально
Здравствуйте. При таком расхождении вам показано кс. Сейчас носите бандаж это облегчит ваше состояние. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, кальцемин 2р.день месяц
Асиет Шихамовна, добрый день! Сегодня была в роддоме на консультации мне сказали что у них другая классификация и по их классификации такое расхождение норма и я могу рожать самостоятельно. Теперь очень сильно волнуюсь, скажите пожалуйста, а в каких клинических рекомендациях или других документах можно найти подтверждение что это показание к кс чтобы им показать в случае чего?
Асиет Шихамовна, ну вы мне скажите они вообще есть? Мне все в один голос твердили что с таким расхождением нельзя рожать самой, а теперь говорят можно, а я то уже боюсь