Опоясывающий герпес?
Здравствуйте С неделю обнаружила у себя под левой грудью прыщики , а на плечах с обеих сторон и предплечьях кожа стала чесаться и шелушиться , что я списала на новый гель для душа Высыпания под грудью я прировняла к бюстгалтеру , после ношения которого , мне казалось , они и появились Плечи вскоре покрылись коркой , а высыпания не проходили Все мазала акридермом , улучшения не сказать, что были Вчера у меня после долгого нахождения лежа на животе заболело слева от той же груди , где высыпания , в районе ребра. Боль прошла , но осталась только при касании , не в месте высыпаний , а чуть левее от них Затем я напряглась и решила осмотреть себя и сзади , потому что начала думать об опоясывающем герпесе И на спине, с той же стороны, где высыпания , под лопаткой , левее позвоночника обнаружила тоже высыпания Сделала фото, как смогла Скажите пожалуйста , это герпес? Высыпания не чешутся , я бы их и не заметила , если бы не обнаружила в зеркале. Не мокнут , температуры , болезненности нет Не считая ребра , которое я периодически теперь трогаю, проверить, болит ли оно еще (пока болит) Очень переживаю, начиталась ужасов, что это бывает и при онко, и при ВИЧ 1 фото спина 2 под грудью 3 спина Остальное плечи Есть небольшая надежда, что это все из-за бюстгалтера , или это маловероятно?
Здравствуйте!
В данной ситуации, на мой взгляд, можно предположить проявления дерматита. Думаю, что на герпес не похоже, особенно на плече и последнем фото. Боль скорее всего из-за неудобного положения тела возникла, возможно, невралгия.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте!
На плече можно предположить раздражительный дерматит. На туловище не совсем видно пузырьки, характерные для опоясывающего герпеса, но смущает наличие болей. Какого характера эти боли, как подергивания, покалывания или больше при касании?
Здравствуйте
Нет, именно при касании. Даже не точечном, а когда проводишь рукой по области
Если эту область не трогать , так вообще не беспокоит
А, ну и еще когда на этот бок ложусь , тоже неприятно , когда соприкасаюсь с кроватью
Пузырьков не отмечали?
Ну вот под грудью два больших прыщика , там скорее не пузырьки были, а белое что-то
Как гнойные прыщи , не знаю
Бывают стертые формы, когда полная картина не успевает развиться и происходит обратное развитие высыпаний
Но боль не должна была сразу проявить себя ?
Зуд хотя бы
Я даже если специально почешу их, они не чешутся
Боль обычно даже предшествует высыпанмям
Ну вот у меня боль спустя неделю от них началась …
Меня смущает именно одностороннее расположение
Но я опять же пытаюсь грешить на бюстгальтер
А ветряной оспой болели?
В детстве да
Полностью исключать герпетическую инфекцию нельзя.
Противовирусные обычно назначают в первые 72ч от начала высыпаний, поэтому сейчас в них надобности нет. Для уменьшения болевого синдрома можно использовать нурофен, нарудно крем Неотанин 2р/д.
На кожу плеча использовать увлажняющие средства (Липобейз, Урокрэм-10, Липикар и др.)
А как быстро должно пройти это состояние ?
Вычыпания обычно уходят в течение 2-3 недель. Постгерпеиические боли могут сохраняться дольше, если такое произойдёт, нужно будет проконсультироваться с неврологом для коррекции болевого синдрома (есть более сильные препараты)
А что делать с первопричиной ? Нужно ли ее искать ?
Что послужило триггером, скажем так
Опоясывающий лишай вызывается вирусом Varicella zoster. Это тот же вирус, что вызывает ветряную оспу.
После перенесенной ветрянки он оседает в нервных узлах и может вновь дать о себе знать при снижении иммунитета, на фоне стресса, каких-либо оперативных вмешательств. Обычно такой рецидив однократно и больше эпизодов оне возникает.
Добрый день
Я заметила на месте, где болит ребро какие-то высыпания сегодня
Можете посмотреть, пожалуйста, последние фото? Это герпес?
Заметила сегодня, кажется, вчера не было
Нет, это не герпетические высыпания, а вот с высыпаниями на коже плеча очень схожи по характеру
Валерия Валерьевна, добрый вечер
Дерматолог очно подтвердил опоячывающмй герпес
Также , как и Вы , сказала , что пить лекарства нет смысла
Но мои боли только усиливаются
У меня болит вся левая сторона
Плюс появился зуд , я мажу фукорцином
Сложно поэтому оценить лично мне состояние высыпаний на данный момент
Такая же боль (при прикосновении и будто ожог, появилась и с левой части от пупка ) — это тоже проявление герпеса ? Но причем тут живот ?
Боли при соприкосновении с одеждой , и когда я провожу по телу
Когда прикладываю руку к этим местам , кожа будто воспаленная и хочется руку сразу одернуть
Это описание постгерпетической невралгии. Вирус мигрирует из нервных узлов по нервным стволам, а от главных стволов по мелким веточкам нервов, которые иннервируют кожу межреберных промежутков, соответственно переходя и на кожу передней грудной клетки и живота. Вирус перестаёт размножаться, но боли могут сохраняться длительно.
Для купирования таких болей используются рецептурные препараты по типу антидепрессантов, антиконвульсантов, физиотерапевтические методы и др. Для их назначения вам нужно обратиться к неврологу.
Боли не только сохраняются , но и появляются и становятся сильнее
Это тоже норма ?
И почему не нужно пить противовирусные ? В целях профилактики нового распространения тоже не нужно?
Да, боли могут прогрессировать.
Считается, что наибольшая эффективность у прововирусных препаратов наблюдается в первые 72 часа.
Именно в первые три дня вирус активно размножается и воздействует на нервные клетки, повреждая их, в связи с чем и появляются боли.
Т.е скорее всего вируса в нервах уже нет, а значит и нет точки приложения для лекарства.
Поэтому мы ожидаем, что чем позднее начата противовирусная терапия, тем меньше от неё эффект в отношении постгерпетических болей.
В некоторых случаях противовирусные назначаются и спустя 72 часа, но в отношении болей ситуация может не измениться. Тут уже нужно подключать более сильные препараты, писала о них выше.
Собственный иммунитет подавляет вирус, как правило рецидив случается один раз в жизни и повторного распространения быть не должно
Остается , значит , только мазать ?
А почему возникает зуд уже после высыпаний ?
Врач вроде сказала , что это случается как раз когда болезнь уже начинает разрешаться
Принятый ответ
Вирус повредил нервы, отсюда и боли. Кроме болей могут быть разные ощущения: покалывание, жжение, неприятные ощущения от трения одеждой, дуновения ветра, подергивания - все это укладывается в картину постгерпетической невралгии.
Нервы восстанавливаются не сразу, поэтому и боли проходят не быстро. Так как порой это доставляет сильный дискомфорт, подключаются сильные препараты
Спасибо Вам большое!💖
Здравствуйте. По фото можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ. При данной клинической картине рекомендовано препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо х за консультация невролога
Будьте здоровы
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, картина наиболее характерна для
формы герпеса-опоясывающий лишай все таки
Есть атипичные формы, описание подходит
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
На фоне сухой кожи присутствует и раздражительный дерматит
Рекомендуют: неотанин крем 2 раза в день
После душа и в течение дня: липикар, липобейз
Здравствуйте
Они у меня находятся скоплениями как бы
Достаточно далеко друг от друга
При герпесе они тоже так могут лоцироваться ?
И почему они не чешутся , не зудят
То есть, я думала он обязательно должен цепочкой идти, не прерываться
Я написала, что есть атипичные формы
Чесаться они и не должны
Боль и жжение может быть, степень выпалено от индивидуальная
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр врача дерматолога очно
Послушайте мнение еще моих коллег
А боль связана именно с герпесом ? Она должна быть именно в местах, где находится сыпь?
Или может быть просто рядом ?
Может быть рядом, по ходу нерва
А то, что боль началась через неделю от появления высыпаний ? Это говорит о том состоянии, где болезнь заканчивается или начинается ? Потому что я читала , что они возникают до появления сыпи
А у меня гораздо позже
Или это отсроченная реакция ?
Получается , что боль как раз идёт по линии будто , чуть отступив от сыпи в сторону подмышечной области
При касании возникает , даже одежды , неприятные ощущения
А иногда бывают просто прострелы секундные , но очень болезненные (((
И состояние какое-то болезненное общее
Боль возникать может по ходу расположения нервных окончаний
Она могла быть минимальной, на которую вообще не обратили сразу внимания
Отступя - это называется иррадиация боли
Отдавать может в сторону
Рекомендации даны
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес ) Обычно Возникаевт на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи , для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте
Они у меня находятся скоплениями как бы
Достаточно далеко друг от друга
Потому что я думала, что он цепочкой должен располагаться, непрерывно
Могут быть разной формы , поэтому исключить герпетические высыпания нельзя