Ребенок 1,5
Здравствуйте. Ребенок 1 год 5 месяцев когда психует или что то не получается бьёт себя по голове ладонью. Так же беспокоит то что указательный жест ладонью у него, в книжках показывает например животных указательным пальцем. Еду руками не берет как будто брезгует , купили ему пластилин тесто для лепки он так же берет с осторожностью. В чем может быть проблема?
Здравствуйте! Скажите, малыш хорошо понимает обращённую речь? В активном словаре есть слова или только пока лепет (звуки, слоги)? Как реагирует на воду при купании, песок в песочнице, хождение босиком ковру, стрижку волос/ногтей? Как вы реагируете в моменты аутоагрессии малыша (перехватываете ручку, жалеете, строго говорите нельзя)?
Касаемо аутоагрессии в момент, когда что-то не получается, это незрелый способ саморегуляции (когда малыш еще словами не может выразить эмоции).
Брезгливость к еде/тесту, это тактильная гиперчувствительность (текстура для ладошек малыша незнакомая, мозг считывает это как небольшую угрозу).
Касаемо уж, у малыша его навык уже есть (указывает в книжках), формируется он до 18мес.
Речь понимает хорошо, прошу принести мячик или какую нибудь игрушку он приносит.
На имя откликается
Говорит только мама,папа,баба,дядя,да
Мыться любит очень
Когда ногти стригу ему не нравится
Когда бьет себя по голове я ему говорю что нельзя так делать он может еще раз себя ударить.
Принятый ответ
Здравствуйте, важно понимать как в целом развит ребенок, понимает обращенную речь, выполняет инструкции? В какие игры любит играть. То что вы описываете может быть в норме в этом возрасте, но важен очный осмотр для того чтобы оценить объективно, касаемо того что бьет по голове это может быть связано с тем что такие малыши не всегда знают как правильно выражать эмоции, обычно более выражено бывает при перевозбуждении и прорезывании Зубов. За УЖ нужно понаблюдать но для этого возраста это допустимо. Касаемо еды, многим малышам не нравится разные консистенции, но важно за этим понаблюдать, предлагать но не настаивать.
Здравствуйте.
Ему всего 1,5, мир огромный и сложный, а его собственные возможности еще очень ограничены.. Когда что то не получается, злость и отчаяние захлестывают, и он, не умея выплеснуть это иначе, направляет агрессию на себя… это способ справиться с напряжением((
Про указательный жест... Тут важно не паниковать раньше времени. То, что он показывает животных в книжках, это прекрасный знак! Он понимает речь и хочет взаимодействовать. То, что он делает это ладошкой, а не пальчиком, может говорить о легкой моторной неловкости. Многие детки осваивают точный жест чуть позже..
А вот история с едой и пластилином наводит на мысли о возможной сенсорной чувствительности. Брезгливость, осторожность, нежелание брать пищу руками это классический признак того, что его тактильная система очень остро реагирует на определенные текстуры.. Ему может быть просто неприятно, даже физически дискомфортно касаться чего то липкого, мокрого или неоднородного. Это особенность восприятия.Скорее всего тут это комплекс причин….незрелость нервной системы, которая проявляется в аутоагрессии во время истерик, плюс особенности сенсорного восприятия. Малыш как будто защищается от мира, который его перегружает.
Я бы посоветовала вам понаблюдать, нет ли у него других особенностей… например, боится ли он ходить по травке или песку, пугается ли громких звуков, как спит. И конечно, показать ребенка неврологу и детскому психологу просто для собственного спокойствия
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Но если малыш понимает речь , выполняет простые просьбы , то указательный жест рукой допустим. Брезгливость к пластилину бывает у чувствительных детей , не заставляйте , если малыш не хочет, предложите поиграть крупой , потом кинетический песок , например и со временем брезгливость будет снижаться.
Бьет себя - признак проживания эмоций. Возможно, один раз вы остро отреагировали на такое поведение и оно закрепилось. Следите за признаками перевозбуждения (режим дня, уменьшить тв и тд)
Здравствуйте.
Скажете, пожалуйста, ребёнок хорошо отзывается на имя? Зрительный контакт хороший или беглый? Просьбы выполняет по типу: " Дай игрушку, принеси пульт, выбрось мусор, покажи глазки,носик"?
Здравствуйте
На имя отзывается хорошо
Зрительный контакт хороший
Прошу его принести мячик или игрушку он приносит даже с другой комнаты принесет.
Части тела показывает уже давно месяцев с 11
Принятый ответ
По развитию, в целом, все неплохо. Единственное, учим использовать указательный жест правильно,выделяя пальчик. Детки могут бить себя по голове в период прорезывания зубов, при головных болях, при гипервозбудимости нервной системы .