Питание мамы и ГВ

Зависит ли моё молоко от того, как я питаюсь? Если я ем мало овощей/фруктов (что-то из осторожности, что-то не люблю). Мясо ем не каждый день. Может ли из-за этого молока быть мало, либо недостаточно сытное для малыша? Малышу 5 месяцев, набрали 400 грамм за последний месяц

Нет
35 лет
8 Апреля ·Просмотров: 1741·Оксана, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что "несытного" молока не бывает. Состав грудного молока довольно стабилен и не становится плохим только потому, что в рационе мало овощей, фруктов или мясо не каждый день. Питание мамы чаще влияет на ее самочувствие и запасы некоторых витаминов, а не на калорийность молока. Количество молока обычно больше зависит от частоты и эффективности прикладываний, ночных кормлений, стресса и допаивания смесью, а не от "сытности" еды мамы.

В 5 месяцев прибавка 400 г может укладываться в нижнюю границу нормы, если ребенок активный, мочится хорошо и раньше прибавлял стабильно. В подобных случаях обычно рекомендуют оценить прибавки за 2-3 месяца подряд, число мочеиспусканий и режим кормлений. Рацион маме лучше делать более полноценным прежде всего для себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Просто даже если ребёнок поел 20 минут назад, и ему дали смесь, он запросто может 120 мл выпить, накидывается на бутылочку, прям будто голодает. И так было всегда, все 5 месяцев.
А набирал он, один месяц 600 грамм, другой, 580 грамм, все не помню сейчас, но 400 это самый малый вес набора 🤔
Кормлю по требованию, иногда каждый час, иногда каждые 2 часа.
Ночью кормлю несколько раз тоже либо каждый час ребёнок просыпается и к груди, либо 1,5 часа и к груди.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С вашим питанием прибавки в весе у малыша не связаны , молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты ( то есть все необходимое ребёнок все равно получит из молока- так как оно не может быть не сытным и не питательным , а дефициты будут только у мамы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ночью кормлю несколько раз тоже либо каждый час хлеб и у груди, либо 1,5 часа и к груди.

Да, такое бывает
Но только потому , что ребенку очень легко кушать смесь из бутылочки , так как почти не нужно прилагать усилия

Прибавка в весе достаточная
С 5.5-6 месяцев можно начать вводить прикорм с каши

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Неделю назад начали гречку, ест по паре ложек, сегодня дала кабачок первый раз.
Если 2 блюда вводить, можно сразу давать или разделить по часам? Кашу просто сегодня не давала, завтра хочу и кашу продолжить и кабачок

Не аллергены можно вводить за три – четыре дня. Как только ведёте блюдо , его можно переносить на обед, новое блюдо водить утром

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.

Нет, как правило, прибавки малыша в весе не зависят от питания мамы, либо зависит, но гораздо в меньшей степени.

Подскажите, уздечка языка не короткая?
Кормите по требованию?
У ребёнка есть какие-то особенности по здоровью?
Сколько потеряли в весе в роддоме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Уздечка на границе, как сказала стоматолог.
Родился 3770,в роддоме выписались 3494

Минимальная прибавка от 400г, поэтому питания достаточно.

Прикорм не вводили еще?
Есть пищевой интерес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

1 прием пищи примерно в до 7 месяцев
2 приема в 7-8 месяцев
3 приема в 9-10 месяцев.
3 основных приема и 1-2 перекуса (2 завтрак, полдник, сонник). В процессе вы сами поймёте, что нужно и когда.

Можно давать несколько продуктов за один прием пищи, но их них только 1 может быть новый.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Питание мамы почти не связано с молоком. В целом, кормящая мама может есть все, что захочет, питание должно быть разнообразным . Если мама будет есть мало, у нее будут дефициты, но молоко не должно быть менее сытным от этого.

Прибавка 400 грамм в данном возрасте, обычно, считается нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

С возрастом прибавки замедляются, так как активность малышей возрастает, что не говорит о патологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Несытоногл или пустого молока не бывает , прибавка в весе за месяц хорошая , по мере роста ребенка он становится активным , в результате чего прибавки в весе могут быть небольшими . Мама должна питаться разнообразно обязательно. Состав молока стабилен и не зависит от каких то продуктов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Молока достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мне кажется да, если нажимаю на грудь - идёт 🤔

Хорошо, в целом прибавки хорошие , допустимы и не говорят о патологии

Здравствуйте!
Молоко матери всегда равно 4% жирности и всегда имеет одинаково равное количество микроэлементов, витаминов и антител.
Недостаток молока может возникнуть на фоне недостаточного питьевого режима, отсутствия сна и сильных стрессов.
В остальном питаться сбалансированно требуется для самой мамы, так как грудное вскармливание требует больших ресурсов с организма матери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

400 гр для 5 месяцев это норма. Чем старше ребенок, тем меньше прибавки в весе.
Подскажите, пожалуйста, а прикорм уже ввели? Если да, то в каком обьеме? Ест ли охотно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Неделю назад начали гречку, ест пару ложек. Вчера ввела кабачок. Сильного прям аппетита не вижу, но и отторжения - тоже

Отлично, вариант нормы
А после груди ребенок не капризничает, не плаксивый? Смесь предлагаете сами, или по ребенку видно, что не наелся?

Здравствуйте!
Вы можете не кушать каждый день фрукты, овощи , мясо. Важно , чтоб еда была разнообразная, чтоб кормящая мама пила достаточно жидкости.
Прибавка 400 г допустима в возрасте 5ти месяцев. Нужно смотреть как ребёнок прибавлял ранее, какой вес и рост сейчас. Потому что оцениваем по центильным таблицам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рост сейчас 65, взвешиваться завтра пойдём, напишу. 2 недели назад были 5750

Да. Такое допустимо у деток, в разные месяцы по разному прибавляют

Здравствуйте. По современным данным не рекомендуется специальная диета кормящим женщинам, если нет АБКМ у ребёнка. Питание должно быть разнообразное, придерживаться здорового питания. Выработка грудного молока зависит от гормон: максимальное их количество с 3 до 8 утра, в это время важно опорожнять грудь, так как молоко образуется по принципу спроса и предложения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ночью кормлю несколько раз тоже либо каждый час ребёнок просыпается и сразу к груди, либо 1,5 часа и к груди.

Какой вес, рост и пол ребёнка? Имеются ли срыгивания? Сколько смеси в сутки получает малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гв, поэтому сколько ест не знаю 🤷🏻‍♀️
Смесь даём только когда мне нужно уйти (раз в неделю примерно). Даём как разовое кормление, примерно 120мл.
Вес 2 недели назад был 5750,рост 65. Мальчик

По таблицам физическое развитие среднее - рост соответствует возрасту, но отмечаются признаки белков-энергетической недостаточного из - за малого веса относительно роста. В таких случаях обычно рекомендуется докорм, либо грудным молоком, когда его достаточно, либо смесью. Расчёт 50 мл на кг в сутки. То есть на вес 5750 290 мл докорма в сутки. Докорм даётся строго каждые 3-4 часа после еды. Если каждые 4 часа, то по 50 мл, если каждые 3 часа - то по 30-40 мл. Стоит это обсудить с участниковым педиатром. Также может быть рекомендована консультация эндокринолога.

Оксана, добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по гв, я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Ваше питание почти не влияет на “сытность” молока. Даже если Вы мало едите овощей, фруктов и мясо в рационе не каждый день, молоко не становится «пустым». Его объём больше зависит от того, как часто малыш сосёт грудь, есть ли ночные кормления и не стал ли он меньше есть из-за отвлечений в 5 месяцев. В связи с развитием нервно-психического развития (появление новых навыков), малышам в таком возрасте становится интересна окружающая обстановка вокруг, кормление у груди уже привычное дело, из-за чего ребенок часто отвлекается. Вариантом может быть кормление около снов.

Прибавка 400г за месяц в 5 месяцев часто нормально, потому что после 3-4 месяцев прибавки естественно становятся меньше. Важнее смотреть на общее самочувствие малыша, количество мокрых подгузников и динамику веса за 2-3 месяца. Есть ли у ребенка пищевой интерес? Начинали вводить блюда прикорма?

Для Вас питание важно в первую очередь, чтобы не было дефицита белка, железа, B12 и витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Неделю назад начали вводить кашу (ест не больше 2х ложек), сегодня дала кабачок

За этот период не началось прорезывание Зубов? Скачок роста? Новые навыки?
У Вас все-таки смешанное вскармливание? Из описания увидела только, что малыш на груди.

На счет прикорма ситуацию поняла, молодцы! Для первой недели докорма такой объем нормально, в течение месяца можно увеличить кашу и пюре до 100-150г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Зубки визуально не вижу (десна спокойные).
Навыки с 3,5 месяцев: сначала перевороты на живот, затем лежал на вытянутых (прямых руках), сейчас начал подпрыгивать (что-то вроде ползания, но рывками) нужное расстояние до игрушки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Но последние два дня сильно чешет глазки, и суёт кулачки в рот 🤔

Поняла. Может быть действительно связано с тем, что малыш стал более активным. Чтобы оценить прорезывание Зубов, нужен очный осмотр педиатра.

Главный ориентир-это общее состояние малыша: здоров, активен, сосёт грудь без крика, хватает мокрых подгузников. То, что по таблицам ВОЗ он чуть ниже среднего-это нормально и отражает индивидуальные особенности.

Так как прибавки роста и массы тела могут быть скачкообразными, мы всегда оцениваем рост и вес согласно возрасту и строим «кривую» роста и веса, оценивая динамику. Это делает педиатр каждый профилактический осмотр, оценивая, в какой «коридор» попадают значения. Если малыш идет по своей «кривой» роста и веса, переживать за прибавки «меньше обычного» не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Визуально по моему мнению всё ок: подгузников 5-6 сутки увесистых точно имеется. Активен, слабости, вялости не наблюдаю 🤔

Отлично💪🏻
Тогда старайтесь поддерживать полноценный рацион питания, и вместе с педиатром ежемесячно на очном приеме отслеживайте «кривую» роста и веса.

Оксана, добрый день.

Первые месяцы дети набирают вес активно, затем прибавки в весе снижаются, в первую очередь это связано с тем, что у ребёнка возрастает двигательная активность

Поэтому прибавка в весе 400 г укладывается в вариант возрастной нормы

Уточните, пожалуйста, какие прибавки весе у малыша были за каждый месяц?

В целом состав молока меняется не от рациона питания мамы, а непосредственно от частоты и длительности прикладывание малыша к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Родился 3770,выписались 3494
За первые 3 недели набрал всего 100 грамм, вводили смесь, потом убрали

Здравствуйте!

Количество молока зависит от частоты и эффективности сосания, а не от вашего рациона. Ваш набор 400 г за месяц — норма для 5 месяцев (средняя прибавка 400–600 г).

Жирность молока регулируется опорожнением груди.

Недостаток овощей, фруктов почти не сказывается на качестве молока для ребёнка , но может отмечаться дефицит для вашего организима