Запор,вздутие, газообразование
Ситуация такая, 10 января поели с мужем фаст фуд, спустя день начались у обоих схожие симптомы с жкт: сильное вздутие , боль справа внизу живота, с каждым днем менялась локализация, то сзади то сверху , у мужа вниз в пах отдавало, а так же у меня запор у мужа жидкий стул в перемешку с запорами. Симптомы сохраняются уже больше месяца. Самолечением не занимались. Сходили к врачу были назначены анализы: узи органов брюшной полости, кровь клинический и общий, кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, кал общий. Плюс по совету сдали тест сибр и кальпротектин. Муж все сделал, результаты анализов прикрепляю. Прошу посмотреть результаты анализов и что делать дальше в нашей ситуации? Как лечить и что ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам признаков воспалительного заболевания кишечника не выявлено. Общий анализ крови, биохимия, ферменты поджелудочной железы и показатели печени находятся в пределах нормы. Кальпротектин менее 30 также считается нормальным и обычно указывает на отсутствие воспаления в кишечнике.
По дыхательному тесту повышение метана в ранней пробе, что соответствует синдрому избыточного бактериального роста в тонкой кишке с метанпродуцирующей флорой. Такая форма СИБР часто сопровождается запорами, вздутием и повышенным газообразованием.
Копрограмма показывает лишь небольшие признаки брожения. Анализ кала на дисбактериоз не входит в клинические рекомендации и не применяется для выбора лечения.
В таких случаях применяют кишечный антисептик- рифаксимин по 400 мг 3 раза в день 10-14 дней. Для уменьшения вздутия и нормализации моторики кишечника используют тримебутин по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды около 4 недель. При склонности к запорам может применяться макрогол 10-20 г в сутки до нормализации стула.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому любые полученные изменения неправомочно лечить антибиотиками.
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, а также на основании предоставленных данных можно думать о развитии синдрома избыточного бактериального росте (СИБР). В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Добрый день, а как нам взять рецепт на рифаксимин?
Отпускается без рецепта