Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1378144

Добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты анализов. К какому узкому специалисту обратиться и нужно ли? Беспокоит отклонения билирубина от нормы. У меня немного пожелтевшие белки, запоры, заметила тошноту последнее время после тяжелой пищи.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, эндометрит, варикоз

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение билирубина деликатное. Однако, учитывая ваши жалобы стоит пройти УЗИ брюшной полости для исключения механического нарушения оттока желчи, желательно в б/х доделать прямой билирубин и щелочную фосфатазу, ГГТП для уточнения наличия холестаза.
Рекомендую также проверить маркёры гепатита В и С. Если изменений не будет, исключить доброкачественную гипербилирубинемию. Также у вас повышен холестерин и ЛПНП, что часто бывает при проблемах с ЖКТ. Обратиться стоит с дообследованием к гастроэнтерологу.

У вас также повышен креатинин деликатно. Вы занимаетесь спортом? Насколько бондари в рационе белок? Были ли проблемы с почками ранее? Принимаете обезболивающие?

Немного повышены лимфоциты, возможно как проявление перенесённой вирусной инфекции, стоит проконтролировать через месяц динамику.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. У меня в период сдачи анализа заживал и до сих пор не может зажить зуб мудрости, после операции. Стоматолог говорит лунка не заживает, воспаление.
Спортом не занимаюсь, редко на степпере.

Клиент
Виктория, обесболивающее принимала. С почками в 2011 году был острый пиелонефрит, последнее время беспокоил цистит, лечилась самостоятельно, без посещения врача.
Нефролог, Терапевт
Поняла, значит причина изменений в ОАК есть. Конечно, вопрос надо решать со стоматологами, очагов хронический инфекции быть не должно.

А рост и вес какой у вас? Регулярный приём обезболивающих может привести к ухудшению работы почек. Препараты выбора-парацетамол и но-шпа.
Рекомендую сдать ОАМ и пройти узи почек, тк были ранее проблемы с почками, и креатинин крови чуть высоковат.
Клиент
Виктория, 167 рост вес 55-57, прыгает периодически
Нефролог, Терапевт
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле) составила 58 мл/мин. вам пока нужно пить достаточно воды из расчёта 30мл/кг/сутки, доделать мочу, Узи и сдать цистатин С для исключения патологии почек. После-осмотр нефролога при наличии патологических отклонений.
Клиент
Виктория, благодарю!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, доброе утро. Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии, повышение креатинина,гипербилибинемия.
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Билирубин прямой и непрямую могут повышаться при синдроме Жильбера.
Сдайте анализ крови на вирусные гепатиты.
Рекомендую провести узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Проведите узи почек и мочевого пузыря.
Сдайте общий анализ мочи.
С результатами консультация нефролога.
Терапевт
Здравствуйте.
Основная проблема - повышение креатинина, в плане дообследования - общий анализ мочи, анализ мочи на микроальбуминурию, УЗИ почек и почечных артерий, консультация нефролога.
Билирубин повышен за счет непрямого билирубина, что говорит о вероятном синдроме Жильбера, для уточнения необходимо сдать анализ крови на синдром Жильбера, пройти УЗИ органов брюшной полости.
По анализу крови - лимфоцитоз, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно недавно перенесли вирусную инфекцию.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин, чаще причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки застоя желчи и повышен холестерин.
Признаки перенесённой вирусной инфекции. В целом все соответствует дискинезии желчевыводящих путей либо с-м жильбера
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Начните приём Урсосан 500 мг на ночь до месяца, чтобы наладить отток желчи
Рекомендовала бы также дообследование на вирусные гепатиты в и с.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все анализы хорошие. Отклонения диагностически не значимы. Не рекомендую выполнять дообследования, с учетом отсутствия специфических жалоб, нет показаний. Только динамика анализов через 1 мес на фоне полного здоровья (отсутствие ОРВИ)
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю (
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С большой долей вероятности у вас генетическая аномалия-синдром Жильбера.
Такой билирубин не повреждает печень,поэтому АЛТ,АСТ у вас в норме.
Для того чтоб уточнить диагноз сдайте скрининг(кровь) на синдром Жильбера