Отеки и и похудение
Здравствуйте, проблем а такая? Выпиваю в день 2,5 литра воды и при этом , хожу в туалет раза 3 по маленькому. Сижу на диете уже месяц. А вес колеблиться 97,96. Думаю есть не большие отеки , так как остаются полоски от носков, сделала узи почек, вот такой результат ЗАКЛЮЧЕНИЕ Эхо-картина: Умеренные диффузные изменения паренхимы обеих почек .Анэхогенное образование левой почки ( киста). Микролитиаз обеих почек.принииаю препарат цистон, правильное ли лечение
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Давайте разберемся по шагам, я вижу несколько проблем:
1 - изменения на УЗИ почек. Там описаны диффузные изменения, киста слева и микролиты.
Диффузные изменения - это заключение, которое пишут всем старше 18 при обращении с жалобами, это значит, что норму написать как-то неловко, а по сути распространенных, то есть диффузных изменений нет. Эту строку сразу вычеркиваем из памяти.
Кальцинаты почек - они размером менее 4 мм, а все, что меньше 4 мм, УЗИ видит плохо и чаще всего эти кальцинаты не подтверждаются. На 100% узнать есть ли они надо их лечить, дообследоваться и тд, можно по КТ почек без контраста. КТ идеально видит без контраста именно камни.
Киста почки - доброкачественный пузырек, по нему ведем наблюдение раз в полгода по УЗИ, контролирует уролог. Не перерождается, растет редко, чаще всего это следствие какого-то перенесенного стресса для почек, и вот место этого стресса - воспаления, камушка, почка заняла пузырьком. Организм не любит пустоты.
микролиты могут быть проявлением чего-то, что привело к уменьшению диуреза,сами по себе они диурез не уменьшают. Киста к отекам не приводит.
2 проблема - возможно маленький диурез. На самом деле сколько раз в день человек ходит в туалет не так важно, т.. может быть очень терпеливый мочевой пузырь, с большой емкостью. Важно - сколько мочи за сутки. Вот если мочи за сутки мало, тогда мы имеем дело с уменьшением количества мочи. Если мочеиспускание дискомфортное, чаще раз в 2 часа, ил есть подтекание мочи, тогда это патология. А сама по сбе редкость - нет.
3 проблема - возможные отеки. Тут мы проводим диагностику по плану, план сейчас распишу.
План при возможных отеках, уменьшении количества мочи, возможных микролитах в почках:
1 - подтвердить или исключить микролиты по КТ без контраста. Есть микролиты - тогда смотрим анализ на риски камнеобразования, он же литогенные субстанции суточной мочи, креатинин+мочевина+мочевая кислота+калий натрий хлор+кальций общий фосфор альбумин крови..
2 - возможно мало мочи. Ведем дневник мочеиспускания - сколько выделено жидкости и во сколько. Исключаем почечные отеки: общий анализ мочи, те же креатинин+мочевина+мочевая кислота+калий натрий хлор крови. По этим анализам и дневнику узнаем, как работают почки. УЗИ работу почек не показывает.
3 - нет уменьшения веса. Эту проблемы в идеале масштабно обсудить с диетологом, на прием идти с дневником КБЖУ в дневнике питания, мне нравится приложения FatSecret. Еду взвешиваем.
Если количество мочи нормальное, тогда цистон принимать можно. На вес 97-99 кг минимальное потребление жидкости 2910 мл, грубо говоря 3 литра, поэтому 2,5 может быть мало, особенно если есть нагрузки.
Уточните, пожалуйста, принимаете ли Вы на постоянной основе или курсам препараты, мочегонные, БАДы, витамины и напишите обратную связь по решению проблем.
Ну вот позавчера выпила 1 таблетку фурасемида
Пью витамин д и омега 3 , хлорофил по 1 чайной ложке . Ну и железо тотема 1 капсула в день
Хлорофилла лучше при неясной ситуации с почками избегать, может быть опасен. Не потому, что он сам по себе плохой, а потому что добавка может быть некачественная и содержать опасные примеси.
После фуросемида возникает эффект отменя, задержка мочи. Этот препарат небезопасен, к нему очень быстро возникает привыкание.
Лучший вариант для коррекции отёков, пока мы не знаем их причину - ограничение соли и сладкого, продуктов с сахаром, фруктозой, глюкозой, сиропами.
Какая доза витамина д? Сколько по времени?
Витамин д по 10 капель в день.
15000
А сколько по времени такая доза??
Ну пью уже почти месяц
Это очень высокая доза и очень большой период. Даже если витамин Д ниже 10, при большом дефиците, его назначают в суммарной дозе не более 56000 (это например по 7000 на 8 недель), а тут получается уже 60000. То есть такая доза витамина Д может привести к повышению кальция крови, кальция мочи и повреждения почек.
В подобной ситуации срочно исследуем кальций крови, фосфор, альбумин, витамин Д крови. Витамин д прием прекращают.
В остальном вариант дообследования тот же.
Хорошо спасибо большое
Вопрос закроется через 3 дня после открытия, за это время успею посмотреть анализы и дневник мочеиспускания. Буду ждать.
Принятый ответ
Добрый день!
По одному заключение УЗИ сложно оценить картину полноценную.
По сути никаких грубых отклонений нет. Почки обычных размеров, паренхима не истончена.
Есть киста, за размерами которой нужно следить- УЗИ раз в 6-12 месяцев.
Есть соли небольшие. Урологи говорят, что при таких размерах достаточно повысить потребление жидкости не менее 2 л в сутки.
Но образование микролитов может сохраняться, если есть обменные нарушения.
Для из исключения смотрим:
Общий анализ мочи
Б/х крови: Витамин Д, фосфор, кальций общий, альбумин, паратгормон, мочевую кислоту, креатинин и мочевина.
Подскажите, вы часто применяете мочегонные?
Ограничиваете ли соль в рационе?
Здравствуйте витамин д был у меня низкий, я его пролечила уже. Воду пью до двух литров. Мочегонными не балуюсь. Вот буквально 1 таблетку фурасемида выпила, чтоб немного ушли отеки. Вы знаете вот иногда нормально хожу по маленькому а иногда раза 3 .
Соль по малу ем. Еду никогда не досаливаю
Я бы не сказала что у меня прям такие сильные отеки, я отталкиваюсь на то что у меня полоски остаются от носков.
Беспокоит то что после выпитой воды мало хожу в туалет
А нет ли повышенного потоотделения, либо частого (жидкого) стула?
Нет повышеного потоотделения нет, либо есть когда занимаюсь физ нагрузками. Со стылом все нормально
Поняла вас. Если бы была задержка жидкости в организме, то все таки были бы значимые отеки. Дневник диуреза поможет понять, насколько большая разница между потребляемой жидкостью и выделяемой.
Вообще, это нормально, что воды выделяется чуть меньше, чем выпивается.
От мочегонных стоит воздержаться совсем, так как они могут вызвать привыкание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диффузные изменения на УЗИ, киста, микролитиаз не редко встречаются.
Цистон направлен на микролитиаз, препарат обладает мочегонным, спазмолитическим эффектом и способствует отхождению микролитов.Мочегонным эффект небольшой и с явными отека и он не справится. На кисту препарат эффекта не имеет.
По поводу отёков, основываясь только на результатах УЗИ, нельзя точно сказать вызваны ли следы от носков(отёки), отсутствие снижения веса, редкие мочеиспускания почечной патологией. Ссудя по описанию, задержка жидкости имеет место быть. Отёки может вызывать как банальное злоупотребление солёной пищей, так и проблемы с венам, щитовидной железой.
В подобном случае, для исключения патологии почек, обычно рекомендуют дообследование:
- общий анализ мочи
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови для оценки функции почек, электролитного обмена(креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, калий, натрий, хлор, кальций ионизированный, фосфор)
- дневник учёта выпитой и выделенной жидкости, а так же вес за 2-3 дня (будет полезным для врача при оценке отеков)
- консультация терапевта или уролога.