Опущение стенок после родов

Прошло 7 месяцев после родов, картинку приложила, очень смущает состояние мышц, упражнения кегеля делаю, упражнения на мышцы тазового дна тоже, но лучше не стало, прошло только ощущение инородного тела во влагалище, гениколог в ЖК сказала опущения нет, а по-моему есть, помогут ли упражнения, делала перерывы из за биопсии, на 2 недели, не занималась а вперили конизация шейки матки

24 года
7 Марта ·Просмотров: 473·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Ольга, доброго времени суток!

По приложенному фото не отмечается выраженного опущения стенок влагалища.Конечно, в такой ситуации, состояние мышц тазового одна лучше оценивать путём осмотра на кресле. С учётом того, что после очного осмотра гинеколог не отмечает опущения стенок влагалища, рекомендуется продолжить выполнение упражнений Кегеля, тем более отмечается положительная динамика. Некоторым женщинам для достижения полноценного эффекта, требуется чуть больше времени после родов-до 12 месяцев.
Постараться исключить подъем тяжестей, приветствуются регулярные умеренные физические нагрузки.

А полностью видимость стенок можно убрать упражнениями? С утра до физ нагрузок картина естественно лучше

Ольга, это очень всё индивидуально. У некоторых женщин всё восстанавливается полностью, есть женщины, у которых остаётся небольшое опущение стенок влагалища. Здесь многое зависит от самой женщины, от регулярности упражнений, образа жизни, большую роль играет вес. Если имеется избыточная масса тела или ожирение, конечно рекомендуется коррекция питания, снижение веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время родов были разрывы? По фото половая щель не сомкнута, так бывает при нарушении анатомии в результате разрыва/расхождения шва.

Необходим очный осмотр доктора, кто занимается проблемами тазового дна и пластикой .

Но в целом состояние мышц посе родов оценивается обычно через 12 месяцев .

Принятый ответ

Здравствуйте.
После родов мы очень часто имеем дело с ослабленными мышцами дна.
По данному фото выраженного опущения не наблюдается. Возможно есть легкая степень, которую можно определить только при осмотре на кресле.
Но ваш врач сказал, что опущения нет.
В любом случае оценивать мышцы тазового дна на сегодняшний день рано, прошло только 7 месяцев.
Обычно их оценивают не ранее, чем через 12 месяцев после родов. Как правило через этот промежуток времени у многих они полностью восстанавливаются.

Рекомендую в таком случае:
1. Продолжить упражнения Кегеля.
Сейчас есть даже приложения на телефоне, для проведения этих упражнений и тренировок. Где подробно все описывают.
2. Так же есть специальные тренажеры, шарики для тренировки мышц влагалища.
Вы помещаете их во влагалище и делаете такие упражнения Кегеля, сжимая тренажер или шарик. Тем самым стараясь удерживать его.
Сейчас есть даже такие тренажеры которые подключаются к смартфону и через приложение можно отслеживать как сильно и правильно вы сжимаете тренажер.
3. Гимнастика для тазового дна. Различные упражнения можно так же найти в интернете, либо есть очень хорошая книга на эту тему «Мышцы тазового дна» автор Марина Осокина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам приложенного фото визуально имеется опущение передней стенки влагалища, но без визуального осмотра поставить точный диагноз не предоставляется возможным.
Также, немаловажным является тот факт, что после родов прошло еще недостаточно времени для послеродового восстановления, обычно требуется минимум 9 месяцев.
В данной ситуации необходимо продолжить выполнять упражнения Кегеля, также упражнения на укрепления мышц тазового дна.
После консультации с врачом решить вопрос о проведении БОСС-терапии. Данный прибор может купить самостоятельно, подключить через телефон и выполнять упражнения самостоятельно.

Принятый ответ

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, это фото сделано без натуживания? Если да, то можете сделать фото при натуживании? Только тогда можно оценить есть ли опущение стенок влагалища или нет. По поводу чего у Вас будет конизация шейки матки?

А куда прикрепить фото при натуживании
Дисплазия 3 степени

Прикрепила при натуживании

Ольга, опущения нет, просто есть слабые мышцы влагалища. После заживления шейки матки и контрольной цитологии можно будет подумать о воагалищном смас лифтинге