Прищемление пальца

Здравствуйте, ребёнок прищемил палец, 1 год и 4 месяца, открывал ящичек

Нет
28 лет
8 Марта ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По фото выраженных травматических изменений не отмечается, есть рана и небольшой отек. Нет ли жалоб у вас?
Если все хорошо, малыш пальчиком активно двигает, отек не усиливается, можно рану обрабатывать водным раствором хооргексидина.
Если же ребенок палец не шевелит, есть боль, то надо на осмотр в травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пальцем шевелит, поплакал 5 минут и всё, успокоился

Отлично) значит отделался легким испугом) просто обрабатывайте ранку, быстро заживет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Не за что, рада помочь!

Здравствуйте! Визуально определяется небольшая ссадина. В подобной ситуации рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина или мирамистином. Если будет отмечаться отёк, боли при движении, ограничение подвижность пальца - в таком случае рекомендуется обратиться очно в травмпункт для осмотра.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если в нашем городе нет травмпункта, к какому врачу обратиться

Доброе утро! В таком случае - к детскому хирургу.
Здоровья!

Здравствуйте, по фотографии имеет место небольшая ссадина. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина дважды в день до полного заживления.
Если ребёнок привит по возрасту, дополнительно прививка от столбняка не требуется.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото кроме ссадин ничего особенного не наблюдается.
Перелома скорее всего нет, тем более если ребенок спокоен и данной рукой и пальцами все делает как обычно.
Насторожить должно то, что ребенок не стал в руку брать вещи, игрушки, т.е. если заметно, что рука перестала быть активной. Тогда надо обратиться к травматологу.
Ссадины обрабатывайте раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да ребёнок поплакал минут 5 и далее стал играть, пальцем двигает активно, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. Суд по фото имеются признаки незначительного отека пальца и раны по типу ссадин.
В целом ничего критичного нет. Рекомендуется ссадины обрабатывать водным раствором хлоргексидина или раствором бриллинтового зеленого.
Если ребенок будет жаловаться, капризничать, если будут боли при трогании пальца, движении в пальце, то рекомендуется обратиться в детский травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
По внешнему виду имеется небольшая ссадина и отёк. Вполне возможно, что ничего серьёзного. Если функция кисти не страдает, ребёнок всё хватает и играет по-прежнему, то с большой вероятностью ничего страшного нет.
Если вдруг заметите, что ребёнок бережёт ручку во время игры и повседневной деятельности, лучше перестраховаться и обратиться в травмпункт для осмотра.
Саму ссадину можно 2-3 раза в день обрабатывать раствором хлоргексидина.
Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да ребёнок вчера поплака 5 минут после прищемления, играет как обычно

Нормальное поведение ребёнка - хороший фактор. Для пущей уверенности можно аккуратно пропальпировать пальчик по всей его длине, если ребёнок не отдергивает руку, не хнычет, это тоже хороший признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не отдёргивает, даёт трогать

Принятый ответ

В таком случае с большой вероятностью всё обошлось небольшим ушибом и ссадиной.