Лактозная недостаточность
Сдали кал на лактозную недостаточность, результат прикрепили. Мы на гв, и по возможности хотелось бы сохранить гв, либо может перейти на смешанное, как будет лучше? Кал сдали через 15 часов после сбора, хранился в холодильнике, может ли это повлиять на результат ? У малыша повышенное газообразование, вздутие, сильные колики, плач всегда и в том числе во время кормления (бьет ножками, выгибается), стул кислый, желто-зеленый
Принятый ответ
Здравствуйте, лактазная недостататочность, ставится не по анализам, а по клиническим проявлениям.
При ней стул будет пенится, разьедать попу, полностью впитываться в памперс, подскажите есть такие признаки?
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фотографии стула.
Фотографию стула прикрепила, + еще один анализ (копрограмма), тогда что это может быть?
Нам ранее говорили что пенистый стул это уже последняя стадия( не хочется до него доходить
По фотографии, стул можно предположить, что вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Копрограмме без воспалительных изменений, есть ферментативная не зрелость, но она характерна для данного возраста.
По описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, такое состояние может быть до 9 месяцев.
При повышенном газообразовании, рекомендуется препараты семитикона, например эспумизан бейби.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений.
На фото стул вариант нормы .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Если на этот анализ не ориентироваться, тогда для чего он вообще нужен?
Лишь на него не ориентируемся, всегда смотрим на клинику , то есть на сам стул
А разве повышенное газообразование, плач во время и после кормление, забыла еще написать что бурлит в животике, вздутый животик, колики это не клиника?
То есть этих симптомов и анализа не Достаточно? Анализ превышает в 2 раза норму, сильно за это переживаю и за само состояние ребенка , все что описывали «как ему помочь», все это делаем с рождения и это не помогает.
Переживать не стоит
Так как лактазная недостаточность присутствуют у большинства малышей и опасности не несет
Возможно добавить ферменты и понаблюдать будет ли положительная динамика
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Мне не важно на сколько частое это проявление, мне важно понять как ему помочь.. все рекомендации по типу прикладываний, высаживаний и прочее - соблюдаем. Давали Эспумизан, боботик, биогаю, бэби калм, укропную водичку. ЯНичего не помогает. Сейчас начали давать бифистим бэби. Если начать давать ему препарат для усвоения лактозы , ему хуже не станет (если это не лактозная недостаточность? )
Выше все расписала
Хуже ферменты не сделают
В некоторых случаях могут вызвать запор
Но все индивидуально и поэтому возможно добавление ферментов и наблюдение за стулом.
Растите здоровыми .
Благодарю!
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Добрый день.
Транзиторная лактазная недостаточность предполагается но основании клинических проявлений- стул с кислым запахом, раздражение перианальной области, кишечная колика, бурление в животе.
В таких случаях обычно рекомендуют препарат фермента лактазы- Лактазар , по 1 капсуле на кормление, на 1-2 месяца.
Растите здоровыми 🌸
Точно, забыла про бурление написать🙏🏻 у стула запах кислых, когда пукает тоже сильно пахнет..
А для чего тогда анализ кала, если на него никто не смотрит?
Нередко бывают повышенные показатели углеводов в Кале, но при этом малыши не испытывают дискомфорта, и лечение в таких случаях не проводят.
Так же и обратная ситуация- анализ отрицательный, но клинически все эти перечисленные выше симптомы есть, и на назначенной терапии малышу становится легче
Благодарю вас!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте !
Анализ кала в таких случаях считается не информативным, на него не ориентируются.
Подскажите, стул жидкий, как вода, с пеной, раздражение перианальной области присутствует?
Принятый ответ
Здравствуйте, какой стул у малыша ? Как часто в течении дня? Раздражает попу или впитывается в подгузник ?
Диагноз лактазной недостаточности ставится на основании ее проявления , а не по анализам . Анализы кала не информативны. Прибавки в весе хорошие ?