Ребенок постоянно болеет 3 года

Добрый день. Ребенку 3 года постоянно болеет, сопли просто не проходящие,плохо дышит,аденоиды 2-3 степени,кашель. Проблемы с ушами экссудативные отиты,дисфункция слуховых труб. Не болеет неделю из месяца. Что можно принимать для укрепления иммунитета и лор-органов?

Нет
3 года
8 Марта ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё, что описано может быть связано с анатомическими особенностями ЛОР органов и слабым местным иммунитетом. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: Промывайть нос физраствором каждый день. Увлажняйть воздух в комнате.Следить за питанием ребёнка овощи, фрукты, как можно меньше сладкого.Гуляйте на улице каждый лень . Сон 11-12 часов в сутки.Дополнительно рекомендуют очно посетить лор врача для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Большинство ваших проблем связаны с большими аденоидами. Следует рассмотреть вопрос с ЛОР врачом об их удалени, поскольку инфекция распространяется не только на носоглотку, но и на уши.
Из местных препаратов для носоглотки с целью повышения местного иммунитета применяют Деринат.
Из системных препаратов Бронхо Мунал П

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что для профилактики можно принимать курсами бактериальные лизаты, типо исмиген. Так же можно проходить курсы физиопроцедур

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации можно предположить, что все эти симптомы связаны с гипертрофией аденоидов, 2-3 степень + ваша симптоматика, являются показанием для рассмотрения тактики лечения в виде проведения оперативного лечения. В таком случае рекомендовано обратиться к оториноларингологу для получения направления.
Особо эффективного лечения в данном случае нет, можно использовать ежедневно средства для орошения и промывания полости носа (аквалор, аквамарис), местно капли или спреи на основе глюкокортикоидов (назонекс) до 1 мес.