Эписклерит глаз ?Не проходит
Здравствуйте С 1 апреля начались проблемы с глазами , которые до сих пор не прошли . Начиналось так: случайно увидела на фотографии , что при отводе глазного яблока вбок - очень сильно расползается слезное мясцо (не знаю правильно ли ) . Насколько давно появилось не могу точно сказать, но раньше такого не было . Никаких выделений из глаз нет . Обращалась с данным вопросом к офтальмологам и очно и заочно : прокапала дексатобропт, окомистин, слезин . На очной консультации офтальмолог поставила диагноз эписклерит , все капли прокапала и сейчас, когда перестала капать дексаметазон глаза вновь по утрам стали очень красные раздраженные , воспаленные и кажется будто какой то пузырик на мясце есть . На приеме у врача этого ещё не было , скорее всего из за капель (дексатобропт) Подскажите пожалуйста , как дальше лечить глаза ? На самом ли деле это эписклерит ? Если гормональные капли - не помогли . И уйдет ли обратно разросшееся красное мясцо или так останется ? Фото глаз 1 апреля И фото глаз на сегодняшний день (спустя месяц) И прикладываю осмотр и назначения врача
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Здравствуйте . Загрузила фото глаз 1 апреля и на данный момент . Подойдут такие?
Просматриваю спасибо
Подскажите пожалуйста сколько дней какой препарат капали
Дексатобропт дней 5 , только бледнело мясцо. Затем другой офтальмолог выписала дексаметазон , капала дней 11
Когда закончили капать дексаметазон ?
2 дня назад
Поняла вас , в подобных ситуациях допускается применение флоас моно 4и/сутки в течение недели.
Дополнительно сочетают препарат с НПВС : прим. Окофенак раз в сутки .
Через неделю требуется осмотр офтальмолога . скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото глаз с оттянутым вниз веком.
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность? Когда у вас все это началось ? есть у вас аллергии ?
Явных аллергий пока не было .
Кровь буду 15 мая только сдавать
Сейчас после окончания дексаметазона с утра неприятно в глазах - жжение , воспаление
скажите пожалуйста в зубах нет кариеса? Стоматолог ничего не предлагал Вам подлечить?
в таком случае рекомендуется врачи исключать все скрытые инфекции.
- Анализы на герпес-вирусы (HSV 1/2, VZV, CMV, EBV)
- ИФА на боррелиоз, токсоплазмоз
- RPR-тест (сифилис)
Аутоиммунные процессы:
- Антинуклеарные антитела (АНА)
- Антинейтрофильные цитоплазматические антитела (АНЦА)
- Ревматоидный фактор
- УЗИ щитовидной железы + гормоны (ТТГ, свТ4, анти-ТПО)
- Иммуноглобулины (IgG, IgM, IgA)
- Ферритин, витамин D
также рекомендует пока - дексаметазон с постепенным снижением: по 2 капли 5 раз в день - 5 дней, затем 4 р/д - 5 дней, затем 3 р/д - 5 дней, затем 2 р/д - 5 дней, затем 1 р/д - 5 дней. При этом нужно будет продолжать использовать увлажняющие препараты, Бесконсервантные препараты искусственной слезы (Артелак Всплеск/Хило-Комод/Гилан/Окутиарз/Оптинол глубокое увлажнение). Капать их в течение дня по необходимости. 4-5 раз в день,
- противовоспалительные, например, Броксинак 2 раза в день 7-10 дней.
- Внутрь нимесулид 100 мг 2р/день
- Гель ВитА-ПОС за нижнее веко на ночь.
Будьте Здоровы
Здравствуйте.
Дексатобром хороший препарат, но это комбинированный препарат, содержащий антибактерильный препарат тобрамицин и гормональный дексаметазон.
Уточните, пожалуйста, Вам не рекомендовали нестероидные противовоспалительные капли ( неванак, бромфенак и тп)?
Такие капли - Нет. Только дексатобропт капала , после ещё дексаметазон . На фоне этих капель всё бледным становится в глазу , краснота спадает . Индоколлир ещё капаю
Спасибо за уточнение. Фотографии просмотрела.
Дексаметазон тоже входит в дексатобропт, как написала выше, поэтому так долго его капать не рекомендую.
В подобных случаях рекомендуется использовать нестероидные противовоспалительные капли неванак или бромфенак по 1 капле 3 раза в день. Курс в среднем 10 дней. А также увлажняющие капли, содержащие гиалуроновую кислоту. Это, например, артелак всплеск по 1 капле 4 раза в день. Это препарат без консервантов и без буферов.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом .
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз и вопросу. В хорошем качестве с оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра слизистой.И протокол осмотра Офтальмолога
И более корректных рекомендаций.
Добрый день
Прикрепила фото , подойдут такие ?
Принятый ответ
Спасибо, фото посмотрела.
Какие жалобы у вас на данный момент?
Сейчас что то капаете?
Визуально есть раздражение и признаки воспаления Эписклеры.
Симптоматика характерна для диагнозамЭписклерита
Сейчас , чтоб снять симптоматику на отмену Дексаметазона, и долечит ь воспаление, рекомендуется
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день 7 дней
Капли Неванак или Бромфенак 2 р в день /7 дней
И паралельно лечим ССГ/ после лечения Дексаметазоном.
Капли Увлажняющие Стиллавит 5 р в день до конца флакона
На ночь Гель Видисик /14 дней для восстановления слизистой
На 6+ й день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Если Эписклерит протекает волнообразно, причин может быть несколько/ рецидив на отмену Дексаметазона/ повторное переохлаждения и снижение иммунитета, и основное - это наличие хронического очага инфекции/ лор или Стом патология/
Для исключения хронического очага инфекцмм/ если будет снова рецидив/ лучше очно к терапевту для сдачи анализов
ОАК, СРБ/ ревматоидный фактор, биохимия крови/
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте. Уточните пожалуйста несколько моментов: сколько дней и сколько раз в день закапыввли капли? До сегодняшнего дня продолжаете капать что-то? Нет ли у вас аллергических реакций на лекарственные препараты?
Здравствуйте . Прикрепила фото глаз и осмотра офтальмологом . На данный момент , закончила курс дексаметазона , продолжаю капать индоколлир 3 р/день, корнерегель и стиллавит
Принятый ответ
Фото посмотрела. Симптомы наиболее характерны для эписклерита, воспаления под слизистой глаза. В отличие от конъюнктивита инфекция попадает в глаз не снаружи, а изнутри с током крови из очагов хронического воспаления (чаще всего полости рта,ротоглотки, околоносовых пазух, ушей, бывает при ревматических заболеваниях). Если очаг инфекции сохраняется, симптомы могут не проходить или возвращаться после отмены противовоспалительных капель. В подобных случаях рекомендуется прокапать противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день или Броксинак 2 раза в день 10 дней. Индоколлир вы капаете, но эффект не достаточный, можно попробовать убрать раздражение добавив через 10-15 минут Опатанол или Олоридин 2 раза в день 7 дней, возможно есть аллергических компонент. . Ещё через 10-15 минут увлажняющие капли для облегчения дискомфорта Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. Также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней (хоть это и не аллергия, но таблетки помогут уменьшить местный отек). Но если после отмены капель покраснение вернется или так и не пройдет, значит нужно искать источник инфекции, пока его не пролечить, может воспаляться вновь и вновь. Желательно обратиться к стоматологу, Лору, рентгенографию придаточных пазух носа, ортопантонограмму, сдать анализ крови общий и на ревмофакторы для уточнения причин воспаления. Пузырёк на слезном мясце - небольшая киста, следствие воспаления слизистой или недостатка увлажнения. Для рассасывания кисты также применяются капли Индоколлир или Диклофенак или Броксинак, которве отметила выше, и увлажняющие капли. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте. Чтобы уйти с гормональных капель и антибиотиков, сейчас можно применять глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис (4 раза в день), и противовоспалительное, например, Ивинак (2 раз в день).
Если эписклерит не проходит, нужно искать причину внутри организма. Снижение иммунитета или хроническое состояние. В этом поможет плановая консультация терапевта. Эписклерит, который плохо лечится или часто рецидивирует, всегд связан с внутренними причинами и воздействовать нужно именно на них.
Добрый день . Дексаметазон капала по убывающей , как прописал врач . Противовоспалительный - индоколлир ещё продолжаю капать 3 р в день .
Я просто думаю , возможно , не тот диагноз ?
По фото похоже на эписклерит, хотя локализация не совсем типичная. Жалобы резко появились?
Да резко появилось и сразу в обоих глазах
Иногда бывают воспаления с очень упорными покраснениями. Если жалобы появились резко, то либо конъюнктивит, либо эписклерит (более похоже на него). Динамика есть положительная. Лечение было назначено корректно.
Сейчас можно взять гормон помягче вроде Флоас-моно и капать его по убывающей схеме 3 раза в день 7 дней, потом 2 раза в день 7 дней, потом 1 раз в день 7 дней. И все это время капать какой-нибудь хороший увлажнитель, например, Стиллавит Интенсив. Его капать не меньше 1 месяца 3-4 раза в день.
Возможно, нужен более долгий восстановительный период. И подумать на счет возможных обострений хронических заболеваний/количества стресса/перенесенных в последние полгода вирусных инфекций. Возможно, что-то можно подкорректировать.