Помогите расшифровать анализы у ребёнка 3 года поставили ревматоидный артрит
Поставили ревматоидный артрит, начали курс метотрексата, из за резкого падения всех показателей в крови, отменили препароат, сейчас на нимисулиде, ждём новую госпитализацию, на данный момент у ребенка температура 38 и выше, и в анализа миелоциты 4 процента сегментоядерные нейтрофилы понижены, лимфоцыты повышены, нейтрофилы понижены, активированный лимфоцыты 10 процентов, соэ 30. Жалоб на суставы пока нет, ребенок ходит, до метотрексата это было трудно
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты незначительно повышены (Норма от 150 до 500).
Такое повышение может отмечаться на фоне недостаточного питьевого режима или если ребенок не попил воды
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не повышен
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
На фоне инфекции могут появляться молодые формы клеток-миелоциты
Атипичные лимфоциты могут повышаться на фоне мононуклеоза (для него характерно увеличение лимфоузлов, тонзиллита), но так же они увеличиваются и при обычной вирусной инфекции.
СОЭ - повышен. Но это неспецифический маркер воспаления.
Он повышается при любом заболевании
По биохимическому анализу крови - выраженных отклонений нет.
СРБ повышен незначительно.
Данные уровень обычно соответствует вирусному характеру крови
Но, учитывая в анамнезе РА, СОЭ и СРБ могут повышаться на фоне данного заболевания
Кроме повышения температуры, отмечаются ли еще какие-то симптомы ОРВИ?
Жаловалась утром на животик, температуру 38 6 еле сбили нурофеном и нимулидом до 37.6
Боли в животе могут быть на фоне увеличения мезентериальных лимфоузлов, которые располагаются в брюшной полости.
В таких случаях, при сохранении болей, рекомендуется очный осмотр врача, для проведения пальпации живота
Узи органов брюшной полости
Для купирования болей возможен приём Тримедат
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному общему анализу крови : гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железодефицита нет, лейкоциты в норме, тромбоциты незначительно повышены, не может быть на фоне вирусной инфекции, повышенный лимфоциты в абсолютных и в относительных значениях, что также характерно для течения вирусной инфекции, в абсолютных значениях, клеточки в пределах нормы ( дефицита нет ) , появление миелоцитов часто являются следствием приёма метотрексата, СРБ тоже может быть повышен из-за основного заболевания,
СОЭ неспецифические маркеры воспаления в крови, часто тоже данные показатели повышаются из-за вирусной инфекции или из основного заболевания,
Активированные лимфоциты также могут быть после приёма метотрексата или на фоне или после вирусной инфекции,
По биохимическим показателям, печёночные пробы в норме, что очень хорошо,
Билирубин общий снижен, незначительные совсем отклонения натрия и калия в крови, не отражают патологию, часто связаны с более концентрированной крови, из-за приёма препаратов или недостаточности питьевого режима,
В целом, учитываю всю ситуацию, критичных отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данные за течение вирусной инфекции. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов не повышены. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях от 150-500.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся.
СОЭ и срб, повышены, вероятно, по причине основного заболевания, артрита. Активированные лимфоциты и миелоциты повышаются при ОРВИ.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Критичных отклонений связанных с приёмом метотрексата нет, изменения характерны для ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По биохимическим показателям значимых отклонений нет,
СРБ может повышаться при вирусных инфекциях до 30.
Тромбоциты в норме до 500, могут быть выше на фоне вирусных процессов.
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Миелоциты и активированные лимфоциты, повышение Соэ также характерно для течения вирусного процесса.
То есть значимых настораживающих отклонений по представленным результатам нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тем анализам, что приложены, картина сейчас больше похожа не на выраженное угнетение кроветворения метотрексатом, а на активный воспалительный или вирусный процесс: гемоглобин 12, лейкоциты 9,76, тромбоциты 520, абсолютные нейтрофилы 2,24 - это не картина глубокой цитопении; при этом есть миелоциты 4%, активированные лимфоциты 10%, СОЭ 30 и СРБ 15,3, что чаще бывает на фоне инфекции или текущего воспаления. Активированные лимфоциты нередко бывают при вирусных инфекциях.
Метотрексат действительно может снижать клетки крови и повышать риск инфекции. Если снова появятся сыпь, выраженная вялость, бледность, синяки, одышка, отказ ходить или пить, обычно рекомендуют обращаться за неотложной помощью.