Расшифровка копрограммы новорожденного
Девочка, 1.5 мес. За 1 месяц прибавка 400 гр. За 2 недели второго месяца 150 гр. На ив, кушает с аппетитом, 7 раз по 110-120 мл нутрилон премиум. По стулу есть признаки ЛН, неделю даю лактазар. Но вес не прибавляет. Что можно сказать по анализу копрограммы и в чем может быть причина такого небольшого набора.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Вес, обычно, рекомендуют измерять не чаще, чем раз в месяц, так как детки набирают скачкообразно.
В целом, по описанию можно предположить хорошие прибавки, главное, что хороший аппетит и самочувствие.
Анализ кала на копрограмму, к сожалению, считается не информативным, на него не ориентируются, ориентируются на клиническую картину.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ кала не информативный в таком возрасте , диагноз лактазной недостаточности ставится на основании ее проявлений. Минимальная прибавка за месяц долга быть 400гр. Какой стул у малыша ? Эффективность оцениваем через 2 недели от начала приема лактазара
Наталья Юрьевна, стул 3-5 р, частично впитывает в памперс, попа красная, были колики, лактозаром прекратились.
Да такте признаки говорят о лактазной недостаточности, рекомендован прием лактазара или колиф, перед каждым кормлением , эффективность оцениваем через 2 недели , необходимо ещё время . По анализу признаков воспалительных изменений нет
Наталья Юрьевна, если через неделю набор веса будет такой же 70 гр в неделю, к какому врачу обратится и какие анализы сдать информативные
Прибавку необходимо оценивать раз в месяц , так как в разные недели они могут быть хаотичные . Кушает хорошо?
Наталья Юрьевна, кушает хорошо, иногда даже не получается выдержать интервал 3 часа, даю через 2.5. Подскажите наличие много жира в стуле, и такие прибавка в весе, а также то что стул плохо смывается, маслянистый может говорить о мукосцвитозе?
Нет об этом не говорит , в стук может быть жир в связи с незрелостью ферментов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным копрограммы воспалительных изменений нет.
Но Копрограмма не всегда информативна в этом возрасте ориентируемся на клинику.
С каким весом ребёнок родился ? Какой сейчас вес?
Срыгивания есть ?
Галина Александровна, срыгивания ни часто, в пределах столовой ложки,,на одной щеке атопия. Смутило большое кол-во жира в анализе
Галина Александровна, родилась 3210, сейчас 3756 (1 месяц 2 недели)
Наличие жира в результате незрелости ферментативной системы
В данной ситуации следует в течении месяца наблюдать за прибавками в весе, если будут небольшие , в таких случаях следует обратиться к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Уздечка языка не короткая?
Нет ли обильных срыгиваний?
Сколько раз в день стул?
Прожилок крови не замечали?
С каким весом родился?
Есть фотографии стула?
Валентина Сергеевна, уздечку смотрели-норм. Обильный срыгиваний нет. И они редко. На одной щеке атопия.но ребёнок прям маленькая, длинная и худенькая очень.ножки, ручки, грудном клетка...стул 3-5 раз желтый, есть белые вкрапления, частично вписывается в памперс, немного слизи, крови не было
Ребёнок доношенный, с каким весом родился?
Валентина Сергеевна, доношенный вес 3210, сейчас в 1 месяц 2 недели- 3756
Подскажите, а кал не кажется блестящим, маслянистым? Трудно отмывается от кожи?
Валентина Сергеевна, да такой и есть. Трудно отмыть. И с рук тоже..
Подскажите, а в роддоме проходили скрининг на заболевания?
У ребёнка нет кашля?
Меконий отошёл на какие сутки?
Валентина Сергеевна, уже читала про это заболевание...скрининг проходили, никто не связывался. Кашля нет. Но было пару раз что после криков храпит.
Валентина Сергеевна, мелодий отошёл на 1мсутки
Поняла вас, хорошо.
В таком случае еще возможно понаблюдать 1-2 недели с контрольным взвешиваем, как раз за это время оценит эффективность лактазара.
Если нет эффекта на данный момент от его приема, то рекомендуется увеличить до 2 капсул на 1 кормление и понаблюдать.
Если прибавки в весе нее будет через 2 недели, то рекомендуется доп.обследвание, консультация педиатра, гастроэнтеролога.
Валентина Сергеевна, а может быть такое, что мне ни сообщили результат скрининга или он ещё не готов?
Обычно, при положительном результате звонят в первый месяц, все-таки достаточно времени прошло
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма, можно предположить, что без воспалительных изменений.
Есть ферментативная не зрелость, но она характерна для данного возраста.
Подскажите, срыгивания до 3 ст. Л за раз?
Стул на лактазаре изменился?
Анна Николаевна, стул остался таким же, прошли колики только.
Стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс?
Анна Николаевна, частично вписывается, попа красная.
Тогда это признак лактазной недостататочности, если в течении недели, не будет эффекта от лактазара, рекомендуется сменить на колиф или лактаза бейби.
Анна Николаевна, а почему на лактазаре не меняется характер стула...также много жидкой части, которая впитываетс? И ещё почему кал жирный и маслянистый...может ли это быть каким либо генетическим заболеванием?
Бывает, не всем помогает лактазар, жирный стул, это еще не зрелая ферментативная система.