Расшифровка копрограммы новорожденного

Девочка, 1.5 мес. За 1 месяц прибавка 400 гр. За 2 недели второго месяца 150 гр. На ив, кушает с аппетитом, 7 раз по 110-120 мл нутрилон премиум. По стулу есть признаки ЛН, неделю даю лактазар. Но вес не прибавляет. Что можно сказать по анализу копрограммы и в чем может быть причина такого небольшого набора.

1 год
8 Марта ·Просмотров: 115·Светлана, Екатеринбург

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Вес, обычно, рекомендуют измерять не чаще, чем раз в месяц, так как детки набирают скачкообразно.

В целом, по описанию можно предположить хорошие прибавки, главное, что хороший аппетит и самочувствие.

Анализ кала на копрограмму, к сожалению, считается не информативным, на него не ориентируются, ориентируются на клиническую картину.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала не информативный в таком возрасте , диагноз лактазной недостаточности ставится на основании ее проявлений. Минимальная прибавка за месяц долга быть 400гр. Какой стул у малыша ? Эффективность оцениваем через 2 недели от начала приема лактазара

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, стул 3-5 р, частично впитывает в памперс, попа красная, были колики, лактозаром прекратились.

Да такте признаки говорят о лактазной недостаточности, рекомендован прием лактазара или колиф, перед каждым кормлением , эффективность оцениваем через 2 недели , необходимо ещё время . По анализу признаков воспалительных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, если через неделю набор веса будет такой же 70 гр в неделю, к какому врачу обратится и какие анализы сдать информативные

Прибавку необходимо оценивать раз в месяц , так как в разные недели они могут быть хаотичные . Кушает хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, кушает хорошо, иногда даже не получается выдержать интервал 3 часа, даю через 2.5. Подскажите наличие много жира в стуле, и такие прибавка в весе, а также то что стул плохо смывается, маслянистый может говорить о мукосцвитозе?

Нет об этом не говорит , в стук может быть жир в связи с незрелостью ферментов

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным данным копрограммы воспалительных изменений нет.
Но Копрограмма не всегда информативна в этом возрасте ориентируемся на клинику.

С каким весом ребёнок родился ? Какой сейчас вес?
Срыгивания есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, срыгивания ни часто, в пределах столовой ложки,,на одной щеке атопия. Смутило большое кол-во жира в анализе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, родилась 3210, сейчас 3756 (1 месяц 2 недели)

Наличие жира в результате незрелости ферментативной системы

В данной ситуации следует в течении месяца наблюдать за прибавками в весе, если будут небольшие , в таких случаях следует обратиться к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

Уздечка языка не короткая?
Нет ли обильных срыгиваний?
Сколько раз в день стул?
Прожилок крови не замечали?
С каким весом родился?
Есть фотографии стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина Сергеевна, уздечку смотрели-норм. Обильный срыгиваний нет. И они редко. На одной щеке атопия.но ребёнок прям маленькая, длинная и худенькая очень.ножки, ручки, грудном клетка...стул 3-5 раз желтый, есть белые вкрапления, частично вписывается в памперс, немного слизи, крови не было

Ребёнок доношенный, с каким весом родился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина Сергеевна, доношенный вес 3210, сейчас в 1 месяц 2 недели- 3756

Подскажите, а кал не кажется блестящим, маслянистым? Трудно отмывается от кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина Сергеевна, да такой и есть. Трудно отмыть. И с рук тоже..

Подскажите, а в роддоме проходили скрининг на заболевания?
У ребёнка нет кашля?
Меконий отошёл на какие сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина Сергеевна, уже читала про это заболевание...скрининг проходили, никто не связывался. Кашля нет. Но было пару раз что после криков храпит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина Сергеевна, мелодий отошёл на 1мсутки

Поняла вас, хорошо.

В таком случае еще возможно понаблюдать 1-2 недели с контрольным взвешиваем, как раз за это время оценит эффективность лактазара.
Если нет эффекта на данный момент от его приема, то рекомендуется увеличить до 2 капсул на 1 кормление и понаблюдать.

Если прибавки в весе нее будет через 2 недели, то рекомендуется доп.обследвание, консультация педиатра, гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина Сергеевна, а может быть такое, что мне ни сообщили результат скрининга или он ещё не готов?

Обычно, при положительном результате звонят в первый месяц, все-таки достаточно времени прошло

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма, можно предположить, что без воспалительных изменений.

Есть ферментативная не зрелость, но она характерна для данного возраста.

Подскажите, срыгивания до 3 ст. Л за раз?
Стул на лактазаре изменился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, стул остался таким же, прошли колики только.

Стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, частично вписывается, попа красная.

Тогда это признак лактазной недостататочности, если в течении недели, не будет эффекта от лактазара, рекомендуется сменить на колиф или лактаза бейби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, а почему на лактазаре не меняется характер стула...также много жидкой части, которая впитываетс? И ещё почему кал жирный и маслянистый...может ли это быть каким либо генетическим заболеванием?

Бывает, не всем помогает лактазар, жирный стул, это еще не зрелая ферментативная система.