Подозрительная родинка

Здравствуйте, заметила на правой стороны туловища родину,точнее она и раньше была,просто в этот раз обратила внимание на то,что она стала шершавая, как шелушиться и вроде собирается отвалиться,но это не точно, раньше,насколько помню,она не была выпирающей, сейчас стала выпирающей и шелушащейся, не чешется,не кровит и дискомфорта,кроме визуального,не доставляет, помчалась в дерматологу,она посмотрела на спец инструменте ( такая как лупа большая), сказала давай удалим с гистологией, говорит черные точки на родинке есть. Мне ее удалили,теперь жду результатов гистологии и не нахожу себе места, она похожа на меланому???

Гайморит
36 лет
8 Марта ·Просмотров: 68·Евгения

Принятый ответ

Добрый день. Давайте попробуем описать родинку без дерматоскопа: глазом видно , что симметрия по двум осям сохранена , границы ровные и четкие , в очаге представлено 2 цвета, в центре темнее. Эти признаки присущи доброкачественным образованиям

Черные точки - гнезда меланоцитов, нормальный вариант строения родинок .
Описанная клиническая картина более вероятно указывает на доброкачественный невус

Екатерина Андреевна, спасибо, а почему она начала шелушиться? И стала выпуклой? Раньше была плоской,насколько я помню. Просто эта родинка стала не такой,как все другие и меня это очень испугало

Родинки претерпевают изменения
Доброкачественные в том числе

Екатерина Андреевна, то есть я могу успокоиться? Просто сама не своя хожу неделю, начиталась про меланомы и боюсь,что по рузельтатам гистологии будет именно меланома

Да, я полагаю , что можно выдохнуть

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
По представленному фото можно предположить, что удаленное образование было себорейной кератомой-это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета, на фоне гормональных изменений в организме
Для нее как раз характерно шелушение и появление корочек на поверхности
Ни на что плохое по фото совершено непохоже. Подозрения на меланому по фото нет.
Самое главное, что образование было удалено с гистологией, остается в подобной ситуации дождаться результатов гистологии и успокоиться
Делается анализ в среднем 7 дней

Принятый ответ

Евгения, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.