СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Головокружение, мышечная слабость

Доброе утро, уважаемые доктора! Я мужчина, мне 47 лет. У меня пятый месяц круглосуточно кружится голова и подташнивает. Особенно эффект усиливается при физических нагрузках. Кроме того, последнее время почти не выхожу из дома, так как в ногах или постоянная слабость или излишняя напряженность так, что появляется ощущение, что они подкосятся, и я упаду. Сначала я лечился от синдрома позвоночной артерии, последние 2 месяца получаю лечение от тревожного расстройства (принимаю сульпирид и рокону). Я понимаю, что скорее всего, я страдаю от психогенного головокружения. Но меня смущает то, что головокружение и слабость в ногах усиливается именно при физической активности - при ходьбе, попытках сделать зарядку, помыть пол и т.д. В то время, как физическая активность, насколько я понимаю, должна способствовать избавлению от тревожности. По МРТ и другим исследованиям все в норме (кроме подозрения на аневризму мозговой артерии). Подскажите, пожалуйста, могут ли эти симптомы - усиление головокружения, тошноты и слабости в ногах при физической активности - быть следствием тревожного расстройства, или они похожи на симптомы какой-то болезни неврологического характера? Заранее спасибо за ваше мнение!

гастрит
47 лет
2 Октября 2023·Просмотров: 316·Павел

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психотерапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете действительно похоже на психогенное головокружение. Физическая активность напротив может усиливать его. В целом лечение вам назначено верно. Дозировки препаратов постепенно нужно доводить до эффективных+рекомендована психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо, что откликнулись! Если позволите, еще вопрос: антидепрессанты принимаю только 4 недели (первый месяц лечился только нейролетиками). Как Вы полагаете, уже должен быть какой-то эффект? Просто время идет, особых результатов я не вижу и начинаю нервничать.

Какую дозировку роконы вы принимаете в течение 4х недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина Николаевна, 50 мг

Дозировка маленькая. Если в течение 4х недель она не помогает, то и не будет помогать, надо повышать. Обсудите с вашим врачом повышение дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо!

Не за что. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здраствуйте, описанные симптомы характерны для психосоматики на фоне тревожного р-ва, осн терапия это прием АД, сейас, вы принимаете недостаточную дозировку, требуется ув до 100 мг, эффективные дозировки 150-200 мг.

Здравствуйте. Подскажите, как сейчас себя чувствуете? Помогло лечение. У меня такое же симптомы(

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.