Волосы выпадают

Добрый день! Принимаю тригексифенедил, кетилепт, ламитор и клопиксол депо. Отменили энкорат хроно, потому что он может вести к выпадению волос. Но волосы выпадают дальше. Что можно заменить? Хотелось бы прийти к психиатру с просьбой что-то заменить или отменить, чтоб волосы не выпадали

36 лет
8 Марта ·Просмотров: 84·Лиза

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде чем менять схему, необходимо сдать анализы, чтобы исключить другие причины. Общий анализ крови, ферритин, железо, цинк-дефицит микроэлементов частая причина алопеции, витамин D.

Если причина в препаратах: волосяные фолликулы реагируют на воздействие с задержкой. Даже если вы отменили препарат 2–3 месяца назад, волосы, которые уже были запрограммированы на выпадение, могут выпадать и сейчас. Для объективной оценки обычно ждут 3–6 месяцев после отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выпадение волос может продолжаться по двум причинам, либо это задержка эффекта после отмены Энкората, либо побочный эффект Ламитора, который также часто вызывает алопецию.
Но для начале необходимо исключить дефициты. Сдайте анализы на ферритин и сывороточное железо, цинк и селен, витамин D и витамины группы B (особенно B12 и фолиевую кислоту), ТТГ (гормон щитовидной железы). Учесть так же цикл роста волос. Волосы выпадают через 2-4 месяца после воздействия фактора. Если Энкорат отменили недавно, нужно подождать минимум 3 месяца, чтобы увидеть результат.
Если анализы в норме, а срок после отмены Энкората вышел, обсудите с врачом замену Ламитора на другой нормотимик (например, препараты лития) или коррекцию его дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиза.
Волосы могут ещё какой-то время продолжать выпадать даже после отмены препарата, так как веществу нужно время, чтобы выйти из организма.
На выпадение волос ещё может влиять ламитор

Принятый ответ

Здравствуйте!
После отмены Энкората в течение 2-3 месяцев может продолжаться выпадение волос- негативное влияние затрагивает волосяные луковицы, поэтому повышенное выпадение может наблюдаться и после отмены.

Если установлена четкая взаимосвязь между выпадением волос и приемом Энкората и прошло менее 2-3 месяцев после его отмены, допускается использовать наблюдательную тактику.
Если прошло больше времени, может быть рассмотрена замена Ламотриджина.