Анализ nt probnp

Здравствуйте. Мне 71 год. впервые сдал анализ nt probnp-1145.82. Анализ назначен враче в связи с появлением легочной гипертензией-52 мм. Все основные заболевания и анализы прилагаю. Посоветуйте что делать.

Гипертензия, фибриляция предсердий(постоянная форма) идр.
71 год
8 Марта ·Просмотров: 907·Александр

Здравствуйте! Вероятнее всего у вас есть сердечная недостаточность! Вследствие чего возникла легочная гипертензия! Когда вы последний раз делали узи сердца , какая фракция выброса ? С почками проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Узи делал 2 недели назад. ФВ-74. Легочное давление 52мм

По самочувствию как? Одышка , отеки ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Отеков вроде нет. Одышки , как ее описывают, тоже нет. Иногда как бы не хватает воздуха при вдохе.

С почками нет проблем?

Легочных заболеваний? Астма , хронический бронхит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет........

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет........

Здравствуйте! Анализ крови на NtproBnp-это довольно точный лабораторный показатель сердечной недостаточности. И в связи с наличием гипертонии и аритмии для этого есть основание - когда развивается сердечна недостаточность с сохраненной фракцией выброса. Лечение назначено корректно диагнозу , но в связи с высоким значением NtproBnp его нужно немного пересмотреть. Скажите есть одышка при ходьбе и на какие нагрузки? Какие то еще жалобы по самочувствию? Принимаете все перечисленные препараты? Какое давление и пульс в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сильной одышки , как ее описывают,нет. Иногда как бы не хватает вдоха независимо от ходьбы. На 5 этаж поднимаюсь без особых проблем для дыхания. Все указанные лекарства принимаю регулярно. Давление 120.130/80.70. Средний пульс 80.

Спасибо за уточнение. Не курите? Не болели недавно простудными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Курю. Не болел

Для уточнения причины легочной нагрузки на сердце показано выполнение спирометрия - это исследование дыхательных обьемов также и рентген легких если не выполнялся . А лечение и в этом случае корректируем - лля поддержания клеток сердца показано добавление препаратов форсига или джардинс , а для снижения давления в легочной арифон заменить на торасемид 5-10 мг исходя из давления.

То есть ищем причины легочной гипертензии и сердечной недостаточности и параллельно помогаем сердцу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В настоящее время я принимаю еще УРОРек. Это совместимо с названым Вами лекарствами?

Да совместимы , но он тоже немного снижает давление- поэтому контроль утро вечер давления важен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы! Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высокие показатели маркера NTproBNP указывает на диастолическую дисфункцию сердца на фоне перегрузки давлением. Что и подтверждается ростом давлени в ЛА- 52 мм рт ст, пневмосклерозом легких. Высокие цифры маркера говорят о том, что сердце истощается,правому желудочку тяжело прокачивать кровь через жесткие сосуды.
Это состояние вероятно развилось в результате заболеваний левых отделов сердца, длительный анамнез мерцательной аритмии, плюс пневмосклероза легких.
В таком случае смотрят эхо сердца- по нему описывают рестриктивный тип нарушений, нормальную сократительную способность сердца, недостаточность МК и Тк 2 степени, расширение полостей предсердий.В таком случае если раньше сердце справлялось, а сейчас резко появилась клиника, ухудшение и тд, то исключают ТЭЛА- проводят кт с контрастом/ сцинтиграцию легких, креатинин 71- значит почки справятся с нагрузкой. Проводят доп тесты на ишемию и тд. В таком случае смотрят терапию, в выписках очень грамотное лечение, однако ЛПНП не достигнут менее 1,4, могут потребоватьс в связи с ухудшением, если нарастают отеки, одышка то добавляют диуретики более сильные, не только эплеренона, а фуросемида/торасемида. Назначают контроль жидкости.
Контроль сатурации крови, назначают бронхолитики при пневмофиьрозе, при низкой сатурации- дотацию кислорода.
Требуется очная консультация кардиолога.

Здравствуйте.
Повышение давления в лёгочной артерии в большей степени связано с наличием постоянной формы фибрилляция предсердий. И как раз этл приводит к увеличению давления в лёгочной артерии.
При наличии сердечной недостаточности как минимум ещё назначают такой препарат как форсига.
Для уменьшения давления в лёгочной артерии в плане мочегонных, обычно отдают предпочтение торасемиду, но играют роль цифры давления.
Скажите пожалуйста, какие обычно давление и пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

120.130/80.70. Пульс80

В такой ситуации стоит рассматривать замену индапамида на торасемид 5 мг, он лучше выводит жидкость и уменьшает одышку.

Здравствуйте!

По представленным данным имеет место постоянная форма мерцательной аритмии, что привело к увеличению предсердий , т е к нагрузке на сердце , а это в свою очередь к плавлению давления в легочной артерий; эти изменения привели к развитию сердечной недостаточности, при который повышает натрийуретический пептид , так как это маркер сердечной недостаточности;
В таких случаях для того , чтоб уменьшить нагрузку на сердце рекомендуем мочегонные препараты, такие как торасемид (диувер)
Скажите , пожалуйста , отмечаются ли одышка при ходьбе , отеки на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Отеков нет. При ходьбе проблем с дыханием пока не было

Скажите пожалуйста а вес обычно какой ?
И средние цифры давления и пульса на той терапии которая обозначена в рекомендациях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вес 78. Давление 120-130/70-80. Пульс 70-80

В таком случае чтоб уменьшит нагрузку на сердце обычно рекомендуют торасемид (диувер ) 10 мг , обязательно контроль давления не ниже 110/60, через неделю перейти на 5 мг ;
Через 2 Нед приема контрол крови для оценки функции почек (креатинин , мочевина , калий )
И через 1 мес повторный анализа крови на bnp для оценки динамики

Скажите , а нет проблем с легкими ? Астма , хобл ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет.........

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сейчас я еще принимаю урорек и давление часто опускается до 105-110. Если перейти на торасимид не будет хуже?

А этот препарат сколько принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Еще полгода

Принятый ответ

Тогда лучше принимать торасемид 5 мг и отслеживать динамику на такой дозе