Вопрос про поток в сосках для бутылочек
Вопрос про соску на детскую бутылочку. Здравствуйте! Дочь родилась 2.02.2026 с весом 2780 г., ростом 48 см. За время нахождения в послеродовом постройнела до 2550 г, с этим весом и выписали. Сейчас (8.03.2026) вес 4030 г., рост 56 см. Набор веса и роста отличные)) В роддоме стремительно теряла вес так как не было сил сосать соску или грудь. При выписке домой часто засыпала на груди, кажется, что уставала сосать. Через полчаса просыпалась и начинался снова голодный плачь - в общем кормление 24 часа в сутки и сплошное мучение для крохи и розителей. Поэтому стали использовать бутылочку (чтоб контролировать размер порций) и докармливать смесью (антирефлюксной, так как были обильные и постоянные срыгивания и обычной, так как молока у меня не много). Сейчас ребёнок ест "по настроению": может за 20 минут скушать порцию примерно в 90-120 мл молока/смеси, а может цедить такую же порцию несколько часов, сосать бутылку, но не кушать, не глотать, либо начинать крутить головой, закрывать ротик, ручками отталкивать бутылочку, а спустя небольшое время (10-20-30-40 минут) начинать вновь голодный ор. Так, кормление одной необходимой порцией может растягиваться на часы. На фоне использования бутылок муж внедрил гениальный, на его взгляд, лайфхак: кормить ребенка бутылочкой с соской не по возрасту (брал соски для 3+ месяцев, из которых молоко/смесь льется струйкой, если бутылку просто перевернуть). Удобно: влил в дочь за короткое время полную порцию еды и не надо уделять время, внимание, сидеть, кормить. Плюс ребёнок после такого кормления быстро наедается, засыпает. Я прошу мужа использовать соски с меньшим потоком, подходящим по возрасту. Говорю, что ребёнок может захлебнуться от струи еды, которая без контроля и усилий сама ему в рот заливается (дочь +часто давится, кашляет во время кормления), что малышка не прикладывает усилий к сосанию, поэтому не тренирует язык и потом будут проблемы с речью и пережевыванием пищи. От груди ребенок уже отказался... Контраргумент мужа- то, что кормить ребенка полтора часа и ждать пока она наесться с соской по возрасту - тоже вредно и нет на это времени. Это вполне логично. Как поступить лучше: успокоиться и использовать для месячного ребенка соски с большим потоком, не подходящим по возрасту, либо настаивать на своем, выбирать "правильные соски" и быть готовой к тому, что одно кормление может занять больше часа?
Принятый ответ
Здравствуйте
План конечно гениальный, но для малышей не подходит
Соски хоть и идут в маркировке по возрасту, но подходят индивидуально
Если, например, мы видим что малыш не справляется с соской, не хватает сил, то берём больший поток
Если захлёбывается, торопится - то меняем на медленный
В описанном же случае - ребёнок справляется с потоком за 20 минут, а раз временами отказывается, цедит по чуть чуть, то возможно кормление прекратить и предложить через 20-30 минут
Малыш ещё маленький, не может всегда контролировать свое питание, но и "заливать" смесь не нужно, ребёнок не поймёт насыщение, кормление может растягиваться до часу и дальше
При быстром кормлении - заглатывание воздуха - и как следствие возможные срыгивания, газообразование, боли в животике
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вас, быть родителем - это очень большая ответственность и огромный вагон переживаний. Когда ребенок неохотно кушает и плачет - это вызывает тревогу, которая заставляет искать пути решения проблемы. Но ведь не зря придуман маркированный поток на сосках. Да, в некоторых ситуациях поток на соске может подбираться индивидуально. Возможно, стоит попробовать не сразу 3+, а рассмотреть бутылочки с сосками 1+ или переходные 1-3 месяца.
На самом деле сосание для новорожденных - это важный этап в развитии и удовлетворении потребностей. Это не только про голод, но и про контакт «кожа к коже», про внимание, которое малыш получает во время кормления. Ребенку всего лишь месяц, он только адаптируется к новым условиям. Первые месяцы жизни именуются «четвертым триместром», донашивание малыша «снаружи», что означает потребность ребенка в большом внимании. Допустим, на грудном вскармливании малыши могут часами «висеть на груди», и это является вариантом норм в первое время.
🚩 Если ребенок часто давится и кашляет при кормлении с большим потоком, то соску сменили рано.
С физиологической точки зрения быстрый поток на соске создает риск аспирации. Плюс ко всему, малыш не насыщается, да, ребенок кушает, но он заглатывает поток смеси, это вызывает быстрое наполнение желудка. Также может попадать больше воздуха при глотании, что способно провоцировать срыгивания, скопление газов. Пищевое поведение, предпочтения, чувство голода и насыщения формируется уже «с пеленок». К тому же, язык - это мышца, её действительно нужно «качать», также в процессе питания активно задействованы губы, челюсти - часть речевого аппарата.
С возрастом безусловный сосательный рефлекс угасает, малыш становится более осознанным и скоординированным, поэтому потоки на соске растут.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы совершенно правы, соску лучше выбирать не с льющимся потоком, это более физиологично, поток должен быть капельный- не струей а капелькой, поочередно. Это и тренировка артикуляционного аппарата и механизм правильного захвата бутылочки, отработка многих физиологических состояний, плюс ребенок не должен захлебываться, это повышает риск аспирации и осложенний легких. В норме малыш должен съедать объем порции за 20-30 мин, если дольше, значит можно сделать перерыв, поносить столбиком, чтобы отрыгнула воздух и потом докормить.
До 1 года сосательный рефлекс сильно развит и в первую очередь нужно придерживаться правила- не навреди. Понимаю, что кормление может растягиваться во времени и хочется быстрее, но все таки безопасность превыше.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше использовать соски с потоком, подходящим по возрасту, чтобы малыш мог контролировать процесс кормления и не захлебывался.
Быстрый поток может привести к кашлю, давлению на дыхательные пути и плохому развитию навыков сосания, что важно для речи и жевания в будущем.
Да, кормление может занять больше времени, но это полезно для здоровья и развития ребенка.
Чтобы облегчить процесс, можно попробовать более удобные позы для кормления, делать паузы и следить за реакцией малыша. Если кормление слишком длительное можно обсудить с педиатром варианты, например, смеси с разной консистенцией или техники кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом возраста правильнее ориентироваться не на "быстро накормить", а на безопасное кормление, для новорожденных обычно рекомендуют медленный поток, бутылочку держать почти горизонтально и делать паузы, чтобы ребенок сам координировал сосание, глотание и дыхание. При слишком быстром потоке чаще бывают поперхивания, кашель, подтекание молока и перекорм. Кормление соской, из которой смесь льется струйкой сама, для месячного ребенка не считается удачным вариантом.
Но и кормление по 1-1,5 часа тоже не норма: обычно стараются укладываться примерно в 20-30 минут, дольше ребенок устает и тратит слишком много сил. С учетом хорошей прибавки веса проблема скорее в технике кормления или неподходящем потоке соски, а не в нехватке питания. С речью это напрямую не связывают, главный вопрос тут именно безопасность. В подобных случаях обычно рекомендуют очно посмотреть кормление у педиатра или консультанта по вскармливанию, особенно если во время еды часто бывают кашель, давится и срыгивания.