Обморожение

Обморозила пальцы. Хирург сказал 2 степень обморожения. Назначил тромбо асс и пентоксифиллин. Прийти после праздников. Очень переживаю, что отрежут пальцы. Сами пальцы отекли, есть онемение. Что делать?

30 лет
8 Марта ·Просмотров: 165·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, прикрепила

По фото страшного ничего нет
Признаков гангрены нет и не намечается
Рекомендованного лечения достаточно
Повода для беспокойства нет
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, настораживает онемение

Он должно быть, чувствительность восстанавливается в самую последнюю очередь
Если онемение выражено - нейромультивит по 1 т 3 раза в сутки 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, добрый день. Фото приложила. Этот волдырь крупный был лопнут, прикладывала Левомиколь на ночь. Сейчас он вздулся снова. И вокруг покраснело. Так и должно быть?

Их нужно снова вскрыть и обработать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Дмитриевич, я их до этого не вскрывала, они лопнули сами. Мне стоит это делать в домашних условиях самой или стоит подождать до завтра, когда уже примет хирург?

Лучше дождаться приема и сделать все в стерильных условиях

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Понимаю ваше беспокойство, но по фото ничего критичного нет: отсутствует синюшность, и пока нет отслойки верхнего слоя кожи. Возможно, отстойка эпидермиса (появление волдырей) будет в течение нескольких дней. Но даже она не является показанием к ампутации пальцев.
На фоне назначенной сосудистой терапии постепенно чувствительность восстановится.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Николаевна, добрый день. Появились изменения на пальцах. Как будто тоже волдыри. Так и должно быть? Фото прикрепляю

Здравствуйте, Наталья. Это нормально, что при термических в травмах появляются изменения на коже и на мягких тканях в течение 5-7 дней после травмы.
В таких случаях рекомендуется образовавшиеся раны обрабатывать раствором хлоргексидина и наносить мазевые повязки с антибиотиком, например, с мазью Офломелид.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На счет 2 степени трудно сказать, по идее должны быть пузыри на коже (это если обморожение произошло вчера-сегодня, то вполне пузыри еще могут появиться).
То что Вам назначили принимайте, плюс дополнительно наносите на пальцы или Гепариновую мазь, или Лиотон гель.
При боли внутрь Найз или Нурофен (только после еды).
Насторожить должно усиление отека, онемение, потеря чувствительности пальцев, потемнение их, усиление боли - тогда надо обратиться к врачу раньше.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Сергеевич, волдыри есть на другой руке. Один лопнул. Прикладываю левомеколь

Там где пузыри вскрылись можете прикладывать или Левомеколь, или Офломелид.
А где пузырей нет, то те мази которые рекомендовал выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет. Продолжите приём препаратов, что вам рекомендовали.
Также можно рекомендовать в подобной ситуации на область обморожения гепариновую мазь дважды в день, приём препаратов группы В, например Нейромультивит в течение месяца. От болей приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить поверхностное отморожение. Признаков некроза нет, показаний к ампутации пальцев не видно. При отморожениях отек и онемение могут быть, со временем это пройдет.
Рекомендуется также продолжить лечение и наблюдение у хирурга.

Здравствуйте Наталья. По фотографии ничего критичного не видно, есть признаки отслойки эпидермиса. Показания для ампутации нет. В плане лечения рекомендуется продолжить назначенную хирургом терапию, добавить местно перевязки с мазью левомеколь местах где есть скрывшиеся пузыри, на остальные участки кожи рекомендуется мазь траксевазин. При ухудшении состояния, появлении сильных болей пальцах осмотр хирурга в срочном порядке. Здоровья вам

Наталья, здравствуйте. По фото действительно обморожение 2 степени: есть отёк, волдыри, онемение.
Это неприятно и больно, но главное - признаков некроза (почернения) и гангрены нет, ампутация вам не грозит. Онемение и отёк при таком обморожении - это норма, чувствительность будет восстанавливаться очень медленно, последней. Назначения хирурга (пентоксифиллин, тромбо АСС) правильные: они улучшают кровоток.
Новый волдырь, который вздулся снова, лучше не трогать самим, а дождаться завтрашнего приёма, чтобы хирург вскрыл его стерильно. Продолжайте прикладывать Левомеколь на лопнувшие участки.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здоровья