Шишки на голеностопе у ребенка

Здравствуйте,ребенок 6 лет мальчик,сегодня обратила внимание на ступни,при этом не жаловался что обувь давит,видимо нога что ли выросла. Я же правильно понимаю этих шишек не должно быть на ощупь плотные. Что нужно предпринять,нужен ли рентген стоп?

6 лет
8 Марта ·Просмотров: 189·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Похоже на гигромы.
Они возникают вследствие перегрузки, во время которой повышается давление в суставе и внутрисуставная жидкость продавливает капсулу, образуя гигромы.
Диагноз подтвердить на УЗИ.

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.
Обувь проверить, конечно, то же нужно. Особенно в местах, где гигромы.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.

Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе. Это не Ваш случай. Не болейте.

Здравствуйте,спасибо за ответ, можем как то ускорить ее уход,массаж ортез какой то. Хотелось бы избавиться без операции,прям быстро как то образовалась

Принятый ответ

Не будет никакой операции. Быстрей то же не будет.
Замените обувь и пусть не перегружает стопы. Они постепенно сами уйдут.
В лечении не нуждаются.

Если очень нужно чем-то мазать, используйте Траумель гель. Удачи.

Спасибо

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас гигромы в области голеностопного сустава. Гигрома (синовиальная киста) — это доброкачественное опухолевидное образование, представляющее собой капсулу с вязкой жидкостью, возникающее чаще всего на запястьях, кистях или стопах из-за травм, перегрузок или генетической предрасположенности. Обычно появляется как плотная, безболезненная шишка, которая может увеличиваться, причинять боль и ограничивать движение. Оптимально их удалить. Ни на какие лекарства или процедуры они не реагирует. Никак больше от них не избавится. Оптимально сейчас сделать УЗИ. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.