Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2883388

Добрый вечер , расшифруйте пожалуйста анализ оак и биохимию . Ребенку 5 лет , мальчик .

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это косвенно может говорить о перенесенной инфекции вирусной , в том числе бессимптомно.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Биохимия в норме; щелочная фосфатаза повышена у детей так как отражает рост костной ткани.

Анализы хорошие!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лейкоциты, эритроциты, тромбоциты в норме. Гемоглобин, показатели латентного дефицита железа (индекс распределения, средний объем ) в пределах нормы.
По лейкоформуле : небольшой подъем лимфоцитов (может говорить о перенесенной вирусной инфекции). Соэ в норме.

По биохимии: общий белок в норме, печеночные показатели(алт, аст, билирубин ) в норме , срб( показатель воспаления в норме), щелочная фосфотаза выше нормы, так как у ребёнка активно идет деление клеток и рост костей.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЩФ повышена – у детей за счёт костной фракции, в период интенсивного роста тела показатель повышается – вариант возрастной нормы. Этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани, - то есть идёт период интенсивного роста ребёнка. Если есть подозрение на нарушение оттока желчи, для дифференциации нарушения желчеоттока смотрим другие показатели холестаза и УЗИ печени и гепатобилиарной системы делали? Нет нарушения желчеоттока – загиб, перегиб желчного пузыря? Тромбоцитарный индекс повышен от недостаточного питьевого режима. Лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Завтра будем делать узи брюшной полости, предположительно педиатр ставит дискинезию желчных путей . Узи будет информативно ? И лечится ли такой диагноз ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это лечится, не переживайте. Используются препараты Хофитол или Фламин для детей, разрешены в этом возрасте.
Клиент
Спасибо 🙏🏼
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты 7,34 -это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
Изменение лимфоцитов и нейтрофилов в процентах не имеет диагностической значимости, важнее абсолютное значение.
- СОЭ-5 не ускорена( норма до 15)
-СРБ-0,01 норма ( норма до 5)- это чувствительный маркер воспаления
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 123 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты-345 в норме( норма от 150 до 450)
Биохимический анализ:
-АЛТ и АСТ в норме- работа печени не нарушена
- щелочная фосфатаза -367 норма ( норма до 644) . Норма у детей выше и связана с тем, что щелочная фосфатаза - это фермент, который содержится в костной ткани, печени, кишечнике. При активном росте костной ткани, показатель увеличивается. 5 лет- это период активного роста.
Анализы хорошие!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина.

По биохимии все хорошо.
Показатели печени отличные (Аст, алт, билирубин и его фракции). Белки острой Воспалителения в норме (срб)

Щелочная фосфатаза у вас в норме. Референсные значения в таком возрасте другие, так как идёт активный рост ребёнка. Норма до 500.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. У вас немного изменено это соотношение, наоборот лимфоцитов больше, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с вирусом.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норм🌸🌸 нет повода для переживания.

По анализам без патологии.

С какой целью сдавали анализ? Какие жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, здравствуйте!

Анализы в норме. Признаков воспаления, анемии, аллергических реакций нет.
Зачем сдавали анализы, есть какие-либо жалобы?