Заражение через полтенце
Здравствуйте, лежим с недоношенным новорожденным сыном в больнице, ему сейчас месяц. При гигиене использую всегда влажные салфетки, т. к неудобно в палате сушить его полотенце. Сегодня после приема железа, кал не смогла салфетками отмыть. Помыла под краном и машинально попу подтерла своим чистым постиранные полотенцем. Потом сообразила, что я до этого им вытиралась после душа. Я лечила серому кесарево шва, но полотенцами шов никогда после душа не протирала. Гноя в ране не было, но я каждый день ходила на промывания и пила 10 дней антибиотики. Муж это полотенце стирал на 40 или 60 градусов часа 2 Но не гладил. Я сразу ребёнку мирамистином и салфеткой потеряла попу и на всякий случай писю. Спросила у неонатолога дежурной вроде сказала, что ничего страшного не произошло. У нас инфекций никаких нет. Я из-за раны своей запереживала, чтобы не получилась внутри больничная инфекция. А то нас через неделю как поднимется гемоглобин должны будут выписать, а вдруг я его заразила и ему после больницы станет плохо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ! Вы не навредили малышу .
Таким образом вы не могли заразить Малыша вторичной инфекцией, следует учитывать , что вы являетесь незаразной, так был проведен
Курс антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей вероятности негативного воздействия на организм ребёнка в таких ситуациях не возникнет , то есть доктор неонатолог прав
Полотенце, которым даже если и пользовалась мама, для малыша не несет опасности внутрибольничной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
В таком случае действительно маловероятно заражение.
Возможно, был бы риск, если ваша рана была бы заражена и затем отделяемле попало на слизистые или повреженную кожу малыша.
В остальном случае повода для беспокойства нет, в другой раз просто постарайтесь использовать отдельные полотенца.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но таким образом вы никак не навредили малышу, и не могли заразить какой либо инфекцией , соблюдать строгую стерильность довольно сложно и не всегда возможно. Безопасно использовать полотенце мамы .
Принятый ответ
Здравствуйте
Через полотенце никакая инфекция не передастся, не переживайте
Ребёнок ежедневно контактирует с вами, постоянно у вас происходит обмен микрофлорой, поэтому даже если вы вытерлись, а потом ребенка, - тот подобных случаях нет опасности заражения