Аномалия киммерли

Здравствуйте, вопрос связан с диагностикой аномалии кимерли, какие снимки сделать лучше что бы увидеть насколько заросла дужка? Кт или же это МРТ? Там я не знаю контрастоми или без . не разбираюсь . Симптоматика такова, когда встаю чернеет в глазах кружится, жуткая слабость во всем теле, прыгает артериальное давление , мошки в глазах, онемение шеи, рук ,головы бывает и тело , в основном это справа но бывает онемение и слева. Чувствую биение пульса в шее ,во всем теле, нехватка дыхания и дискомфорт в солнечном сплетение. Давление сегодня утром 85/50 нет сил ходить, в мышцах обессилие. Потом начались скачки 160/100, и пульс 150, когда я пытаюсь просто встать и пройтись . 6 числа сходила к мануальному терапевту, он мне хрустел голову и прям после этого мне стало плохо , поднялся пульс 160 , почувствовала прилив чего-то к сердцу потом к шее . В общем сходила к мануальному терапевту ,видимо киммерли дернул так что все это меня свалило в кровать . До этого все эти симптомы были но не так сильно. Голова кружилась с детства Помогите с обследованием кимерли, пожалуйста. По сердцу проходила все обследования, сердца здоровье, экстрасистолы , ЭКГ прям сегодня скорая снимала . анализы свежие тоже есть. Еще силь хрустят суставы и ткани , в ночное время, падает пульс на 50, бывает тремор и всякие всдешные симптомы, сбой в жкт постоянно , при этом фгдс нормально.Жизнь жудкая такими симптомами, работать нормально немогу. Голова сейчас как тяжёлая . были раньше проподани е зрение на 15 мин. Потом головные боли. Иногда чувствую журчание в шее как будто шланг пережимают .

Желчекаменная болезнь, Гастрит , глод, шоп. Остеохондроз и грыжи
33 года
8 Марта ·Просмотров: 155·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если говорить именно о диагностике аномалии Киммерли, то, наиболее информативным является КТ головы + верхнешейный отдел.

Но, если говорить о самом диагнозе, то, наиболее вероятно, это проявления хронической мигрени с периодической вестибулярной мигренью (острое эпизоды головокружений)

Здравствуйте, про кт, без контрастов , просто головы и верхнешейный отдел? И вот этот сосуд посмотреть который в с1 проходит через узи сосудов головы и шеи?

Вот эта симптоматика у меня может быть связана с киммерли ? Тем более после вмешательства мануального терапевта? Прям у него на столе , когда он мне прохрустел , влево , вправо шею, она ужасно треснула , и после этого я прям не ожидала , почувствовала резкий прилив в сердце и сердцебиение полетело, потом минут 20 меня трясло и было очень холодно

При попытке встать чувствую себя не хорошо, давит в грудной клетке, и шея как не моя в голове шум, звон , кружится,

Принятый ответ

Здравствуйте. Аномалия Киммерли — это костная особенность атланта, поэтому лучше всего она видна на КТ шейного отдела (С1) без контраста. МРТ хуже показывает костные структуры и обычно выполняется для оценки мягких тканей и сосудов, а не самой дужки. Но важно понимать: аномалия Киммерли сама по себе редко объясняет такие выраженные симптомы и часто является случайной находкой. Описанные вами приступы (резкие скачки давления, тахикардия, слабость при вставании, потемнение в глазах) чаще связаны с нарушением вегетативной регуляции и ортостатическими реакциями, а не с «пережатием артерии». После мануальных манипуляций на шее такие симптомы действительно могут временно усиливаться, поэтому мануальные техники на шейном отделе лучше исключить. Оптимальная тактика — очная консультация невролога с оценкой КТ С1, УЗИ позвоночных артерий и ортостатической реакции, чтобы понять истинную причину симптомов.

Здравствуйте, приложила обследование , что то из этого может вызывать мои симптомы , помогите пожалуйста советом 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для оценки степени зарастания дужки атланта и её влияния на окружающие структуры наиболее информативным методом является компьютерная томография шейного отдела позвоночника. Контраст не требуется.

МРТ лучше визуализирует мягкие ткани, чем костные.

Здравствуйте, приложила кт и МРТ , посмотрите пожалуйста, может ли что то из этого вызывать мои симптомы. Спасибо 🙏

По мрт описывают косвенные признаки ВЧГ(по этому поводу обычно рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, чаще всего не подтверждается).
Низкое расположение миндалин мозжечка(до 5 мм допустимо, не имеет клинической значимости).
По кт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Аномалия киммерли присутствует, да, но также проводится узи брахиоцефальных артерий для оценки кровотока.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях показано кт шейного отдела позвоночника
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Здравствуйте, приложила кт шеи и МРТ , посмотрите пожалуйста, может ли что то из этого описания так вызывать мне симптомы описаные ?
За ранее спасибо, 🙏 тест прошла

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста добавила сегодняшнее обслуживание, кт и МРТ может ли что то из этого вызвать мои симптомы? Спасибо 🙏 тест прошла , приложила скрин

по результатам обследования ничего критичного не описано
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.