Кашель на протяжении 2,5 месяцев.
Добрый день! Мальчику 10 лет. В нг праздники болели каким-то вирусом и он и я, с кашлем, особенно в вечернее время. Темп не было. Через неделю вроде как все прошло, но у ребёнка стали появляться сухие покашливания, сначала 1-2 раза вечером, на след день больше и так по на растающей, пока уже он не стал лающим. Нас посадили на больничный, прописали берадуал 10 кап+ пульмикорт 2,5 1 мл ( + физраствор и там и там), так же ренгалин. Через неделю стало лучше, остались единичные покашливания ( но что бы совсем не было покашливаний такого не было), лекарства отменили. Через 4 дня после отмены покашливания снова участились и за пару дней перешли в жесткий кашель с мокротой либо просто надрывающий, лающий, с трудно отходящей мокротой. Утром только более менее откашливается. Плюс к этому начались зеленые сопли, кровь показала бактериальную инфекцию и нам прописали флемоксин+ флюдитек+ берадуал и пульмикорт. Через неделю сопли пришли, кашель нет. Продолжили инголяции и еще через неделю остались опять единичные покашливания. Параллельно были у аллерголога, аллергия выявлена на пылевого клеща 2 класс, прошли спирометрию с бронхолитиком-отрицательная. Эозинофилы были повышены сильно. Так же прописали вермокс, пропили. Дома сменили подушки, матрасы, все можно сказать простирилизовала. Назначили монтелукаст 1 раз вечером. По прошествию недели единичных покашливаний опять начался кашель с мокротой, сейчас перешел в сухой с трудноотделяемой мокротой. Кашляет сильно. Хотя неделю дышим пульмикортом 0.25 1 мил + 2 мил физ раствор. Сегодня добавила беродуал 20 капель + 2мл пульмикорта по 0.25, тк кашлял без перерывно сухим кашлем, сказал в груди стоит мокро а и не откашливается. После инголняции начался более продуктивный кашель, но в целом не прекращается. Последние анализы сдавали на лямблии -положительные, хломиди, микоплазма, токсокара, описторху отрицательные. Назначил врач макмирор 200мг три раза в день, сегодня получается второй день. По моим наблюдениям как будто совпало, прием макмирора и усиление кашля. Может такое быть? Я уже не знаю что делать! Иногда он говорит, что в груди что-то стоит и тяжело сделать вдох, потом проходит, потом снова. Можно ли при таких симптомах вызывать скорую? И что они могут сделать при таком кашле, могут положить в больницу? В чем причина такого кашля? Помогите пожалуйста разобраться. Может быть нужны антибиотики? Так же в мазке из носоглотки была выявлена бактерия serratia marcescens. 10^5. Загрузила последние анализы.
Принятый ответ
Добрый день!
Данное состояние может быть следствием присоединения вторичной флоры (serratia marcescens является условно патогенной флорой, однако в определенном титре требует лечения). Описанная клиническая картина больше соответствует бронхиту, затруднение вдоха может быть связано со скоплением вязкой мокроты в бронхах.
Уточните, пожалуйста, спектр устойчивости к возбудителю известен? Антителя в коклюшу не сдавали? В настоящее время препараты для улучшения отхождения мокроты ребенок принимает?
Анастасия Владимировна, да, я прикрепила последний анализ мазка с видами антибиотиков, посмотрите пожалуйста. Наш врач на это сказал просто покапать в нос ципролет. Помимо постоянного кашля такого, на протяжении этого времени были и затяжные сопли и слизистая носа постоянно кровит. Хотя мы увлажняем и мажем то персиковым маслом, то мазью метиларацил, увлажнитель работают, нос промываю. Больше конечно меня волнует непроходящий кашель.
Анастасия Владимировна, на коклюш не дали направление, сказали все прививки у нас сделаны, ревакцинация последняя была в 6 лет. Сказали не может быть коклюш.. Но! Хочу уточнить, у двоюродного брата неделю назад был выявлен коклюш на стадии выздоровления. За декабрь и январь мы пересекались два раза. Они про кашляли весь февраль. У них кашель был ночной в основном. У нас кашель только днем, ночью спит спокойно. Утром сильно откашливается мокрота, потом уже плохо очень.
Анастасия Владимировна, на данный момент с сегодняшнего дня давала беродуал 10 кап + пульмикорт 0.25 1 мл утром, в обед добавила пульмикорта 2 мил по 0.25. Потому что сильно кашлял и не откашливалось, все стояло. После инголяции мокрота стала отходить, но все равного сильно сухим кашлем кашляет. Так же принимаем монтелукаст, зодак, макмирор
Анастасия Владимировна, так сильно кашель обострился в последние два дня, совпало с началом приема макмирора. Может это и не связано совсем, я не знаю.
Ирина, анализ мазка не прикрепился, к сожалению, попробуйте перезагрузить.
С учетом контакта, анализ на коклюш рекомендовано выполнить.
Противогульминтные препараты не усиливают кашель.
Анастасия Владимировна, да, почему то не прикрепляется. Так скопирую вам.
Serratia marcescens
Результат
100000
Serratia marcescens
Антибиотик
Cefotaxime
МИК
Резистентность
S
Антибиотик
Ciprofloxacin
МИК
Резистентность
S
Антибиотик
Gentamicin
МИК
Резистентность
S
Антибиотик
Amoxicillin-clavulanic acid
МИК
Резистентность
R
Антибиотик
Ampicillin
МИК
Резистентность
R
Антибиотик
Ceftazidime
МИК
Резистентность
S
Ирина, курс Флемоксина был до данного анализа или после?
Анастасия Владимировна, данные симптомы могут быть при коклюше у привитого ребёнка? Ночью кашля нет, только в течении дня вот такой. Сначала был сухой, потом с мокротой, потом снова сухой.. и так уже длиться с начала января.
Анастасия Владимировна, курс был в начале февраля, до этого анализа. Анализ получили позавчера.
Если это коклюш уже два месяца, какие-то антибиотики все равно нужно принимать? Хотя врач нас уверила, что это не он..
Данные симптомы могут быть при коклюше. Не факт, что сформирован иммунитет, вы не сдавали ведь титр антител к коклюшу
Также это может быть бронхит, связанный с вторичной флорой, пока она не будет пролечена, симптомы не пройдут
Нет, коклюш лечится в первые 3 недели, далее смысла лечить нет
Анастасия Владимировна, получается нужен антибиотик пропить? Просто капли в нос не подойдут? Какой антибиотик лучше пропить?
Анастасия Владимировна, получается это скорее всего либо бактерия либо коклюш причина кашля? Не астма? Кашлевая астма? Аллергический кашель? Но он на антигистаминных плюс монтелукаст, разницы нет.
Ирина, определить причину кашля дистанционно без дообследований не представляется возможным, только предположения.
С учетом того, что после курса амоксициллина высеялся возбудитель с сохранённой чувствительностью к амоксициллину, антибиотик либо не подействовал, либо заражение произошло после курса лечения.
Пролечиться можно фторхинолонами (ципрофлоксацин, левофлоксацин).
Также необходим очный прием пульмонолога, аллерголога, контроль спирограммы с бронхолитиком для решения вопроса о целесообразности базисной терапии
Анастасия Владимировна, вроде бы там указано к амоксицелину наоборот устойчив, там буква R стоит. Может так скопировалось не корректно. Поэтому не подействовало
Анастасия Владимировна, получается нужно именно пропить антибиотик, а не капать в нос?
Да, антибактериальный препарат нужен системного действия, чтобы справиться с инфекцией
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ!
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста. Пришел результат на коклюш, не могу его загрузить, скопирую.
Исследование антител к Bordetella pertussis IgM
Результат
1.63
Норма
отрицательный <0,9<br>сомнительный 0,9 - 1,1<br>положительный >1,1
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ненормальный результат (не числовой результат)
Ед. изм.
КП
Что это значит? Положительный?
Анастасия Владимировна, и вот еще ig G
Исследование антител к Bordetella pertussis IgG
Результат
40.18
отр.<10 пол.>=10
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ед. изм.
Ед/мл
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. По анализам крови повышение эозинофилов говорит об аллергии, признаков бактериальной инфекции нет. Рентген и спирометрия без патологии, проба с бронхолитиком для исключении бронхообструкции отрицательная.
Причина кашля может быть в коклюшной инфекции (инкубационный период до 14 дней) или аллергии.
В случае длительного постоянного кашля, отсутствии эффекта от проводимой терапии целесообразно продолжить лечение в условиях стационара.
Екатерина Сергеевна, характерен ли кашель при коклюше только днем? На протяжении двух месяцев. Ночью спит спокойно. Кашель то сухой, то переходит во влажный, потом опять в сухой. На анализ коклюша отказались давать направление, ссылаясь на наши прививки. Хотя в окружение родственник был с подтвержденным диагнозом на стадии выздоровления неделю назад. Мы с ними один раз пересеклись в конце января. Но кашель начался раньшев, в начале января.
Екатерина Сергеевна, могут ли лямблии давать такую картину? И на фоне применения макмирора давать обострение? Я нашла информацию, что это возможно так как при гибели лямблии они выделяют токсины. Может ли из-за них быть повышены эрзинофилы. Изначально они были еще выше, абсолютное количество 1.57, относительное количество 21.9 и просто эозинофилы 22. Сейчас возможно снизились на фоне монтелукаста
Екатерина Сергеевна, подскажите что нужно сделать, что бы провести лечение в стационаре? Вызвать скорую? Они заберут с таким кашлем? Или нам должны дать направление в поликлинике? Я спрашивала, но мне сказали таких не дают и нет показаний, педиатр сказала если только аллерголог даст. Так это ходить выпрашивать надо? Просто уже страшно с таким кашлем уходить в сон.
Лямблии и другие гельминты не могут вызывать кашель.
Курс Монтелукаста при таком уровне эозинофилов не менее 1 месяца.
Для исключения коклюша можно провести ПЦР-диагностику или сдать анализ крови методом ИФА.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови повышен уровень эозинофилов, что говорит об общей аллергизации организма.
На снимке изменений в лёгких нет, это хорошо, по спирометрии проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
При подтверждении аллергии курс Монтелукаста назначают на месяц.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на ,igM и G к коклюшу и паракоклюшу.
serratia тоже может вызывать кашель, по чувствительности
Антибиотики к которым чувствмтельна по посеву Serratia - Цефотаксим, Цефтазидим , это инъекционные антибиотики,при плохом самочувствии лечение лучше продлить в стационаре.
Виктория Викторовна, для продления лечения в стационаре нужно вызвать скорую? С таким кашлем забирают в больницу? Или нужно направление от врача? Сегодня и ночью уже кашлял пару раз, дыхание жесткое иногда хрипит тогда приходится долго прокашливаться. Кашель не мог усилиться от макмирора? Может быть перестать его давать?
Виктория Викторовна, до этого был только дневной сильный кашель. Сейчас уже и ночью добавился, по динамике значит становится хуже. Что мне предпринять в данной ситуации? Вызвать скорую?
Обычно, если нет температуры, одышки,сатурация нормальная, госпитализация считается плановой, можно лечь в стационар по направлению врача. Если присоединяется одышка, отказ от еды у ребенка, кашель стаео надсадный, длительным, то вызывают скорую помощь, скорая помощь определит показания к госпитализации и отвезёт в отделение.
Макмирор обычно не вызывает побочных реакций в виде кашля.
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ!
Скорейшего выздоровления ребенку! Если будут вопросы ещё, пишите.
Виктория Викторовна, да, хорошо. Спасибо вам! Мы сходили в поликлинику его послушали, сказали легкие чистые, сатурация нормальная. Завтра сдадим кровь на коклюш и СРБ.
Хорошо, что ребёночка осмотрел врач, можно планово пройти обследование, чтоб выяснить причину кашля.
Виктория Викторовна, подскажите еще, в 18.00 делали ингаляции только пульмикортом, сейчас к вечеру стал сильно закашливаться, сделала еще берадуаль в 20.30. Пока кашляет, немного мокроты отошло. Ночью тоже кашлял больше чем прошлой. Можно ли дать на ночь омнитус? Или он только про сухом кашле? Все же немного мокроты откашливается после берадуала. Но в большей степени сухой кашель. Нельзя вам прислать куда-нибудь видео с кашлем, что бы вы послушали?
1. Омнитус назначают только при сухом кашле, так как он блокирует кашлевой рефлекс, при наличии мокроты она не сможет эффективно откашливаться.
2. Видео на сайт пока добавлять нельзя. но если мокрота откашливается, то противокашлевые не назначают. рекондуют препараты, которые можно и при влажном и при сухом кашле - Ренгалин, Реглисам.
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста. Пришел результат на коклюш, не могу его загрузить, скопирую.
Результат
1.63
Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Ед. изм.
КП
Что это значит? Положительный?