Непрекращающееся воспаления после ТУР ПЖ
Мужчина, 78 лет. 27 января проведена операция ТУР ПЖ. 01 февраля поднялась температура. Выполнена троакарная цистостомия. Принимал антибиотики в больнице: цефотаксим+ сульбактам. После выписки температура не поднималась выше 37.5. Но по анализам - воспалительный процесс. Снова таблетки - нифтурател 20 -27 февраля. Бакпосев от 28 февраля показал рост микроорганизмов и устойчивость к 11 препаратам. Снова выписали антибиотик на 15 дней - левофлоксацин, 750 мг перорально + индометацин 100 мг ректально. Насколько правильно такое лечение? Какие перспективы?
Принятый ответ
Добрый вечер. По чуствительности к фторхинолонам устойчивость, потому рациональность в применении Левофлоксацина ссмонительна,но если иного выбора нет,в таком случае несмотря на посев и присутствие острого процесса ,видимо врач рассмотрел прием данного препарта. Уточните,какие жалобы на сегодняшний день?
Луиза Римихановна, здравствуйте. На сегодня температуры нет Жалобы: моча при незначительной физической нагрузке розовеет и позывов к мочеиспусканию нет. Они появятся? И ещё вопрос: что может назначить врач, если воспаление не прекратится? (Что обычно в таких случаях делают?)
Активный процесс(лейкоциты) могут быть в течение 2-3 месяцев. Примесь крови также может быть в течение этого времени,к тому же стоит катетер,а это инородное тело.
Позыва вообще нет?Эпицицстостому пережимате,тренируете пузырь?
Луиза Римихановна, добрый день. Нет, таких рекомендаций не давали. Это манипуляции, которые надо делать, даже с установленной цистомой? И скажите, пожалуйста, если 2-3 месяца могут сохраняться лейкоциты в анализах, всё равно надо принимать антибиотики? Насколько правильно говорить о текущем воспалении?
При наличии эпицистостомы, анализ мочи будет воспалительным. Поэтому в данном случае ориентир - это состояние пациента и восстановленный дренаж мочи. Обязательно перекрывать дренаж и тренировать мочевой пузырь, ежедневно по нарастающей, увеличивая временные промежутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что схема лечения выглядит вполне логичной и соответствует стандартным подходам; обычно в таких случаях перспективы благоприятные (важно отслеживать результаты анализов и отсутствие повышенной температуры тела). На данный момент повышена температура тела?