Чувство кома в горле

Добрый день, моему отцу 52 года, начались сильные приступы удушья которые длятся уже месяц, так как у меня самой похожие проблемы (гэрб и гпод) отправила его на обследования.Прошёл гастроскопию с цитологией, сдал анализы, ходил с холтером,узи и щитовидки и брюшной полости. Пока ждал запись к врачу, я сказала что сама принимаю, он приобрел препараты ипп,периодами было облегчение,но чувство кома по прежнему сохраняется и красное горло. Пошёл к гастроэнтерологу, а оказалась что она просто терапевт, сказала что спать с приподнятой головой это ерунда такая же как и омез , назначили зачем то антибиотики, хотя хеликобактера нет.и почему то не обратила внимание на рефлюкс, а написала только про гастрит, теперь мы в сомнениях, посоветуйте как быть и что принимать? Так же отец часто ощущение резкое давление в шею и лицо с ощущением опухлости, но само давление в норме и лицо, что это может быть? Результаты обследования прикладываю.

Пиелонефрит и камни в почка, жировой гепатоз печени, периодически давление,рефлюкс эзофагит,гастрит.
52 года
8 Марта ·Просмотров: 278·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте,хайрабезол подходит как ипп?и для чего нам нужны антибиотики,которые врач назначил ?

Увидев эрозии, вероятно, что доктор заподозрил хеликобактерную инфекцию, однако превентивно (без доообследования на хеликобактер) лечение не проводят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, а какое может быть дообследование,если брали ткань при гастроскопии?

При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Андреевна, поняла,спасибо.

Принятый ответ

Здраствуйте Анастаия! У вашего отца имеются признаки характерные для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, которые подтверждены данными гастроскопии. Необходимо соблюдение антирефлюксного режима: последний прием пищи перед сном за 2-2,5 часа, не ложиться в течение 30-40 минут после приема пищи, спать с приподнятым на 15-20 см головным концом кровати. Лечение в таком случае включает прием ингибиторов протонной помпы ( нексиум 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день в течение месяца) и препараты которые регулируют моторику желудка и кишечника (ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 20 минут до приема пищи -10 дней). По данным УЗИ щитовидной железы имеется увеличение, которое можно расценить как диффузный зоб. Гормоны щитовидной железы в норме. Для исключения сдавления соседних органов и сосудов рекомендуется КТ шеи и консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Григорьевич, Здравствуйте, ипп он принимает, но пока что улучшений особо нет. А антибиотики необходимо принимать , как прописала врач?

При цитологическом исследовании хеликобактер пилори не выявлен. Даже при положительном тесте на хеликобактер пилори он на рефлюкс не влияет. Антибактериальная терапия на сегодняшний день не показана. Дообследование : дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактер пилори в кале может быть выполнен в плановом порядке через 6 недель после последнего приема ИПП. Наличие эрозий может быть связано с приемом медикаментов (НПВС)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Григорьевич, он ранее пил соду на протяжение многих лет, может от этого эрозии?

Нет, сода наоборот гасит кислоту временно. Терапевт рекомендует гастроскопию через 3 месяца, это не верно. Гастроскопия должна быть выполнена через 14 дней после проведения лечения, биопсия с гистологическим исследованием, а не цитологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Григорьевич, спасибо что объяснили)))

Я буду рад всегда вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Подобная симптоматика схожа с гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью, когда нарушается моторика желудочно кишечного тракта, и происходит заброс кислоты их желудка в пищевод, либо с функциональной диспепсией.
Имеется поверхностной эрозивное поражение желудка и двенадцатиперстной кишки.
Одной из причин возникновения таких состояний может являться наличие инфекции Хеликобактер пилори.
Без уточнения антибиотики пить не рекомендуется.
С целью уточнения информативно сдать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер (перед сдачей необходимо на 2 недели исключить такие препараты как Омез, Омепразол, пантопразол, Нексиум, Рабепразол и тд, либо сдать через 2 недели после окончания лечения, если уже начали).
При положительном результате - назначается антибактериальная терапия. Но строго на 14 дней, согласно клиническим рекомендациям, а не 10. Так эффективность лечения выше.

При отрицательном результате, согласно клиническим рекомендациям, при таких состояниях , наиболее эффективны ИПП (препараты подавляющие кислотность) , например Рабепразол (Разо) 20 мг в сут 2 раза, 14 дней, затем 20 мг 1 раз еще 14 дней.
И прокинетики (препараты улучшающие моторику ЖКТ), например Итоприд (Ганатон) 50 мг *3 раза, 4-6 недель.
При сохранении дискомфорта, возможны антациды (Алмагель) после приема пищи.
Так же важно соблюдение правильного образа жизни:
Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, с ограничением острого, жирного, жареного;не есть за 2 часа до сна, после приема пищи 2 часа не ложиться и не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати,не носить тугие ремни, пояса.
Так же хочу обратить внимание, что ощущение кома в горле, является частым симптомов тревожности и стресса. Если такое имеется, то рекомендуется наладить психоэмоциональный фон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Айнур Акифовна, спасибо большое за разъяснения!

Крепкого здоровья 🙏🏼

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать