Ухо после тимпанопластики

Добрый день, 1,5 года назад сделала тимпанопластику без протеза на левое ухо, через три месяца после продувание был пропуск воздуха, через год все так и осталось слух то лучше то хуже, как будто ласкут то прилипает то отлипает, при продувание так же чувствуется что воздух выходит, особо ничего не беспокоило, кроме как то закладывает ухо то откладывает, но после недавно перенесенного гриппа, ухо стало жутко чесаться глубоко внутри, особенно ночью, ранее карала ципромед на ватку, сейчас от него толку нет, чешется так что невозможно, подскажите что сделать, так как к хирургу попасть не могу, скорее всего она скажет делать повторную операцию, но зуд в ухе меня никогда не беспокоил даже когда 17 лет жила без барабанной перепонки, и ухо не текло никогда, а сейчас даже темно желтые сгустки на палочке, местный лор сказал что чешется из ватных палочек и ничего не назначил.

39 лет
8 Марта ·Просмотров: 713·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Похоже на воспаление кожи слухового прохода: наружный отит, грибковый процесс или дерматит/экзема слухового прохода.

Зуд глубоко в ухе, особенно ночью, желтоватые массы на палочке, отсутствие эффекта от Ципромеда очень часто бывают именно при грибковом или экзематозном процессе. Ватные палочки могут это поддерживать

не использовать ватные палочки, не закладывать в ухо ватку с каплями, не капать ничего без очного осмотра, особенно если есть ощущение прохождения воздуха, потому что после тимпанопластики и при возможном дефекте перепонки не все капли безопасны, ухо держать сухим, не греть, не промывать, не продувать ухо

Нужен очный ЛОР с осмотром и очисткой слухового прохода. Без осмотра здесь легко ошибиться

По поводу слуха и выхода воздуха при продувании, это может говорить о сохраняющемся дефекте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами симптомы на грибкое поражения наружного слухового прохода , в подобных случаях обычно рекомендуется сдать мазок из уха на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из препаратов на очным приеме обычно рекомендуется использовать кандибиотик протирать вход слухового прохода ваткой, только не закапывать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли боли при нажатии на козелок? Нет ли сужения наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?

Зуд в ухе часто возникает на фоне грибкового воспаления в области наружного слухового прохода
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб,анамнеза болезни, можно предположить, что после операции,не произошло полное заращение перфорации барабанной перепонки( при продувании- идёт воздух)
Если, нет отделяемого из уха,то возможно,в следствии частого применения ватных палочек- произошло нарушение защитного слоя кожи слухового прохода- могло произойти грибковое поражение. Расскажите- сахар крови в норме?
Для уточнения причин зуда в ухе, га очном приёме лор врач- сделает соскоб и посев отделяемого из уха на микрофлору и чувствительность к а/б и Кандид. После получения результатов обследования - назначается курс лечения того микроорганизма и тем препаратом,к которому он будет чувствителен!
До осмотра,не рекомендуется закапывать капли,чтобы не вызвать воспаления среднего уха. Желаю аам до обследоваться и конечно будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таком состоянии обязательно нужен очный осмотр лор врача.
Вероятнее всего отмечаются признаки воспаления наружного слухового прохода .
Рекомендуется сдать посев из уха на выявление микрофлоры