Парацентез ребенку

Здравствуйте. Ребенку 3 года,поставили средний отит двухсторонний, жидкость накопилась,не выходило,сделали парацентез 5 го мая.После нее желтые сопли были ,врач назначил полидексу сопли прекратились. Сегодня сходили к врачу сказал все зажило,левое ухо лучше но на правом ухе есть жидкость и ещё назначил полидексу 4 дня и потом назонекс брызгать.Скажите пожалуйста то что жидкость до сих пор есть это нормально?осложнения не будут?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Жидкость может скапливаться за перепонкой, если есть блок слуховых труб из-за отёка в носоглотке или аденоидов. Это не норма, но процесс в ряде случаев обратим. Обычно Мометазон (он же Назонекс) используется сразу, по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. С полидексой совместим. И также проводят у врача массаж барабанных перепонок и продувание слуховых труб, контролируют слух. В среднем, за месяц жидкость должна самостоятельно эвакуироваться. Если процесс затягивается, проводят парацентез или ставят шунт, чтобы жидкость не скапливалась, выходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Виктория Викторовна, шунт этот навсегда туда ставят?это вредно?

Шунт на какое-то время, полгода, например. Нет,не вредно

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор -врача к вопросу

Как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп? Ребёнок умеет сморкаться, надувать шарики?

Как правило говоря о наличии жидкости в ухе за перепонкой говорят о экссудативном среднем отите в подобных случаях, который у детей в таком возрасте встречается нередко за счёт широкой и короткой слуховой трубы которая практически объединяет носоглотку со средним ухом.
В таком возрасте экссудативный отит в большинстве случаев разрешается самостоятельно и основными средствами для лечения данного состояния в таких ситуациях являются назонекс в чистый нос курсом не менее месяца и выполнение упражнений для слуховых труб в том числе и на устройстве Отовент для нормализации давления за перепонками, снижение которого за счёт отёков носоглотки и является основным провоцирующим фактором возникновения таких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анна Юрьевна, заложенность есть,храп тоже есть ,смаркиваться умеет,шарики тоже научился надувать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анна Юрьевна, протокола пока нет у меня

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или полидекса по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять в таких случаях также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

Через один месяц на лечении в подобных случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию для контроля эвакуации содержимого из среднего уха и эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для оценки состояния аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жидкость сохраняется из-за дисфункции слуховой трубы, которая открывается в носоглотку.
Часто это осложнение от носоглотки. У детей в основном из-за аденоидов или отека слизистой носоглотки. В таком случае лечение должно быть через носоглотку и рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино или Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней.
Как дышит нос? Нет ли храпа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Камил Ахмедович, храп есть,заложенность тоже есть

Возможно причиной скопления жидкости в ушах является воспаление или увеличение глоточной миндалины(аденоидов). В таком случае в первую очередь должна быть противоотечная и противовоспалительная терапия по поводу аденоидов и слизистой носоглотки. Рекомендации выше.
Вам ставили раннее диагноз Аденоиды, аденоидит? Делали эндоскопический осмотр носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Камил Ахмедович, аденоиды написали были

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Камил Ахмедович, эндоскопического осмотра не было

В таком случае рекомендуется Назонекс длительно, т.к. препарат накопительного действия, хотя бы 1 месяц(не вызывает привыкание).
Есть много упражнений, которые положительно влияют на слуховую трубу, но в 3 года дети не могут их выполнить. Самые простые это через трубочку пить, жвачку жевать.
И по возможности надо сделать эндоскопический осмотр носоглотки, чтоб установить степень аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Камил Ахмедович, спасибо большое,а вот отовент прибор тоже можно наверно попробовать да?

Если ребенок сможет носом надуть шарик, то да, конечно. Только предварительно надо убрать отек в носу сосудосуживающими каплями и очистить нос от слизи(если есть) промыв нос морской водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Камил Ахмедович, спасибо

Пожалуйста. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте , При экссудативном отите за барабанной перепонкой , в полости среднего уха , есть экссудат ( прозрачная жидкость )она может находиться у ребенка до 3-х месяцев , но чаще проходит самостоятельно за 3-4 недели и не требует лечения антибиотиками .
Такой отит возникает на фоне отека в носу , поэтому лечение проводится через нос :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

Также нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Экссудат в ухе может сохраняться еще какое то время, страшного в этом ничего нет

Вообще полидексу рекомендовано использовать не дольше 5-ти дней, после этого заменить ее на Назонекс

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы