Зубная боль и киста
Здравствуйте, уже около месяца беспокоит зубная боль в нижней челюсти слева там где стоит мост.Не могу жевать пищу, спать, спасаюсь обезболом и то на несколько часов.Болит вся верхняя и нижняя челюсть слева.Мост внизу слева держится на зубе,который является опорой, этот зуб родной,но под ним небольшая киста(фото прилагаю)После посещения стоматолога назначены антибиотики которые принесли лишь временные улучшения, через две недели после них боль стала сильнее острее.Послали к хирургу,врач принял решение удалить кисту вместе с зубом на котором держится мост и ставить съёмные протезы. В связи с этим вопрос, может ли такая боль связана именно с кистой и можно ли удалить кисту без удаления зуба во избежании съёмного протеза?
Здравствуйте)
По снимку есть очаг изменения костной ткани в области верхушки корня. Когда очаг четкой округлой формы, то чаще всего подозревают кисту или гранулему. Антибиотик действительно несет лишь временный эффект, после окончания курса, все возвращается, так как источник инфекции не устранен.
Показаний к удалению на данный момент нет, можно попробовать пролечить зуб.
Такой мост конечно лучше снимать, четверка не выдерживает нагрузки. Далее распломбировать канал, промыть, заложить кальций и под временную пломбу. Далее уже отслеживать Динамику по рентген снимку. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Скажите, давно протезировали?
Наталья Александровна, спасибо за ответ,но в дальнейшем на 4ке -пролеченным зубе когда не будет кисты,впоследствии уже нельзя ставить мост или можно? Или же киста снова может появиться в том же зубе?
Наталья Александровна, чуть более года назад протезировали
Зависит от результатов лечения.
Если воспаление уйдет, то лучше ставить одиночную коронку, и имплант.
Если очага не было год назад, то в данном случае перегрузка играет большую роль. Обычно киста развивается дольше.
Наталья Александровна, если ставить коронку на этот пролеченный зуб,то как тогда будет держаться мост, если не за него?
Вот по поводу моста большой вопрос честно. Он большой и четверка не выдерживает нагрузки. То есть в будущем, если повторно ставить мост, то есть риск рецидива.
В данном случае лучше рассматривать импланты конечно.
Наталья Александровна, спасибо большое за ответы, подскажитн последний вопрос пожалуйста , если импланты не рассматривать( мне пока затратно не смогу их поставить), если рассматривать вопрос о съёмных протезах то за что будет держаться протез если удалят 4ку с кистой?также за здоровый нижний зуб за 3ку или 2ку получается?
Принятый ответ
Можно тогда попробовать сделать опору за другую сторону вообще)
То есть будет протез, который переходит к 4,6 другой стороны)
Так и у четверки есть шанс, что будет успешное лечение) 🙏
Здравствуйте!
Вы задаетесь верными вопросами, но изначально конструкция, которая стоит на нижней челюсти могла привести к трещине зуба и поэтому в нем развилась киста. Распределение давления неравномерное, поэтому сначала желательно сделать не ОПТГ, а КТ. Проверить зуб на трещину.
Резеда Рустямовна, КТ приложила
В приложенных файлах вижу только ОПТГ, там все зубы описаны, но исследование нельзя покрутить. Поэтому уточнила нет ли именно КТ🙌🏻
Здравствуйте, Вероника! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом может не болеть, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.
В таких случаях сначала кт, потом обращаются к стоматологу терапевту.
Антибиотики, к сожалению, не лечат периодонтит, а лишь чуть-чуть снимают симптоматику.
При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Здравствуйте, Вероника. Учитывая представленные данные, можно предположить периодонтит- воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба. В подобных случаях рассматривают перелечивание зуба: распломбировывают и обрабатывают канал, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике ( уменьшение очага воспаления по снимкам, отсутствие
каких-либо жалоб) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита длительное и без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента. Антибиотик поможет лишь немного снять симптоматику, сам очаг воспаления он не уберет.
При отсутствии положительной динамики зуб удаляется и в дальнейшем рассматривают уже имплантацию.
Здравствуйте.
По снимку можно предположить «периодонтит», воспаление за верхушкой корня. В таком случае рекомендуется либо лечение, либо удаление зуба. Так как прием антибиотиков может лишь на время снять воспалительный процесс, а саму причину не убирает. Лечение таких Зубов, как правило, всегда без гарантий, так как результат зависит не только от мануальных навыков врача, но и от организма в целом.