Почему оглох на левое ухо
Три месяца был сильный шум в ушах, зудились ушные раковины, пропал слух на левое ухо уже как месяц. Что посоветуете делать как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте , для уточнения диагноза нужно сделать аудиометрию и тимпанометрию у врача сурдолога .
Сейчас есть боль в ухе ? Выделения ? Зуд ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Слух резко пропал?
Не лазили в ухо ватной палочкой?
Что ощущаете, если попробовать высморкаться в закрытый нос руками?
Нет ли ощущения уменьшения слухового прохода?
Приложите фото уха к вопросу
Валерия Александровна, добрый вечер. Делал МРТ головного мозга, слуховые каналы расширены. Сейчас присутствует зуд, ощущения распирания внутри и за ухом, подтягивания внутри щеки, боли нет, ухом почти не слышу, где-то в далеке когда телефон прикладываю на полной громкости
МРТ давно делали?
Расширение слуховых каналов это не патология, а анатомическая особенность.
Больше похоже на острый наружный отит или серную пробку
Валерия Александровна, серная пробка нет, меня смотрел лор. А чем лечить отит?
Валерия Александровна, МРТ делал на прошлой неделе
Если пробки нет, то наружный отит дает такую симптоматику.
ЛОР смотрел в период снижения слуха?
Для лечения используют капли Кандибиотик или Комбинил по 4 капле 3 раза в день 7 дней
Беречь ухо от попадания воды на время лечения
Валерия Александровна,
Валерия Александровна, лор смотрел уже когда пропал слух. Но лечение никакое не назначил,
Валерия Александровна, я могу закапать эти капли, вдруг поможет, не навредит это если у меня другой диагноз, думаю надо спешить, что бы не остаться глухим
Какой диагноз?
Как правило, местные средства действуют только в ушах. В кровоток не всасываются.
У кандибиотика нет противопоказаний, кроме детского возраста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нос дышит свободно? За это время не было гипертонического криза, в целом артериальное давление у вас в норме?
Вполне вероятно идёт речь о серной пробке.
А в этом случае нужно обратиться к лору который сможет промыть ухо или убрать в сухую.
Предварительно можно дома покапать перекись водорода или А-церумен, Ремо-вакс для смягчения серной пробки.
Если не окажется серной пробки тогда нужно будет провести тональную аудиометрию, тимпанограмму.
Татьяна Владимировна, боли нет при нажатии, слуховой канал расширен делал МРТ гм, ощущения вздутия за и внутри уха, потягивает в щеке, лор смотрел но лечение не назначил.
А на руках нет протокола осмотра от врача? Какой диагно он вам поставил? Боли в ухе нет? Ощущение треска или щелчков? МРТ делали по этому поводу?
Татьяна Владимировна, карта у врача нет возможности сейчас посмотреть, щелчков и боли нет, МРТ по этому поводу делал.
Для оценки состояния уха лучше проводить КТ, МРТ не совсем подходит.
Вполне возможно острое снижение слуха, без тональной аудиометрии и тимпанограммы не обойтись. И вы правильно заметили, что надо в е делать быстрее. В случае острой тугоухости нужно начинать лечение как можно быстрее. Лечение проводиться с применением гормональных противовоспалительных средств.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Как дышит нос?
Маргарита Александровна, боли нет при нажатии, слуховой канал расширен делал МРТ гм, ощущения вздутия за и внутри уха, потягивает в щеке, лор смотрел но лечение не назначил.
А можете прикрепить протокол осмотра Лор врача?