Консультация хирурга /

Фундоапликация гпод гэрб — вопрос №2466572

Здравствуйте, прошло 3 месяца после фундоапликациюэи по тупе . Грыжа была 3 см. Была метаплазия в пищеводе . Слизь в горле , кашель по утрам и после еды.отрыжка воздухом как жаба.срыгивание желудочным содержимым, изредка изжога Ночью забросы с остановкой дыхания. Первые 2 месяца было нормально. Однако отрыжка была с первого дня после операции и присутствует до сих пор. Но меньше чем было раньше . Уже неделю начались после еды отрыжка с содержимым воды или пены. Меня этот симптом очень беспокоит .начало опять першение в гортани. Почему такое может быть ? Ведь не должно быть никакого срыгивания. У меня гастроптоз. Может ли он как то влиять .

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, если Вы после операции не выполняли Контрольное фгдс , следует выполнить и обратиться на осмотр к оперирующему хирургу, при необходимости он направит на рентгеноскопию.
Нужно оценить результат операции, так как в целом рефлюкса быть не должно, для этого операция и выполнялась.
Конечно при гастроптозе, замедляется эвакуация из желудка и тем самым возрастает нагрузка на зону операцию, сейчас можно добавить к лечению таб. Диспевикт 1 таб х 3 раза в день 30 дней для улучшения опорожнения желудка, возможно это разрешит проблему.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а может ли быть такое ,что опушенный желудок тянет вниз манжету?

Хирург
Здесь больше играет роль повышение давления на манжету из за замедленной эвакуации при гастроптозе
Клиент
Елизавета Александровна, ещё у меня дискинезия пищевода. После операции было сильное обратное движение пищевода.
Хирург
Симптомы дискинезии можно убрать прокинетиками Диспевикт, Домперидон, Итоприд
Хирург
Здравствуйте.
После оперативного лечения подобных симптомов быть не должно.
Необходимо выполнить рентгеноскопию для уточнения картины происходящего.
Обратитесь к оперирующему хирургу, он знает детально что делал Вам.
Пока могу порекомендовать Донперидон по 1 таб 3 раза в день чтобы убрать стмптомы за счет улучшения эвакуации из желудка.
Принятый ответ
Клиент
Павел Иванович, я проходила на прошлой неделе ренген с барием ,но только в положении стоя. Но у нас город маленький таких случаев мало ,рентгенолог посмотрел только что барий хорошо проходит по пищеводу .и всего лишь , а как работе манжета он не видит. Снимки есть могу прикрепить
Хирург
В таеом случае Вам нужно обратиться к оперирующему хирургу и выяснять этот вопрос с ним. Гастроптоз, если он у Вас длительный, вряд-ли даст такую клиническую картину, если только на очень полный желудок.
Старайтесь есть чаще и малыми порцими.
Клиент
Павел Иванович, ещё у меня дискинезия пищевода , первое время после операции было сильное обратное движение пищевода
Хирург
Симптомы дискинезию вы сможете убрать симптомстически Домперидоном.
Хирург, Проктолог
добрый день советую обратиться на осмотр оперирующему хирургу
Принятый ответ
Хирург
Марина, здравствуйте ?
В послеоперационном периоде ФГДС выполнялось?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет не выполнялось
Хирург
Понял Вас.
В таком случае ФГДС надо сделать и показаться специалисту, что оперировал Вас.
При необходимости будет выполнена рентгеноскопия.
Нужно установить причину.
Так быть не должно.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, дело в том что я проходила рентген с барием ,но только в положении стоя. Снимки есть. У нас город маленький и ренгтенолог особо не сталкивался с фундоапликациями. По проходимости он сказал ,что все хорошо проходит ,не задерживается. Можно уже фгдс делать ? Всего 3 месяца ведь прошло. И ещё вопрос ,а почему вообще такое может быть , какие причины могут быть ?
Хирург
Нужно разбираться со сформированной манжетой.