Мирамистин горький или нет.

Здравствуйте. Назначили полоскать горло мирамистином, перед этим был нормальный, а сегодня купила новый, начала полоскать, а он горький. Он и должен быть горький или с ним что-то не так?

Принятый ответ

Добрый вечер, нет мирамистин это обычный антисептик он должен быть без вкуса. Может срок годности вышел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто раньше я его только брызгала. Утром я его разводила с водой. А сейчас забыла развести, и он прям горький. Перед этим лежал в аптечке с лекарствами и только увидела что в лекарствах что-то пролилось. Мог ли он смешаться с чем-то, поэтому такой вкус?

Флакон герметичный? Нигде ничего не открывалось? Просто вообще мирамистин разводить с водой не нужно, это обычный антисептик бкз вкуса и без запаха, горьким он быть не должен. Если есть все таки сомнения лучше купить новый в другой аптеке для точного удостоверения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Встряхнула его, пениться. Но и течет из под крышки

Лучше купите новый, проверьте заранее герметичность упаковки и срок грдности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нечего не может быть из-за того что уже пользовалась этим?

Нет не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще скажите пожалуйста, сейчас резко появилась слабость, трясет, даже руки трудно поднять, в груди слева ощущение что что-то болит и сильный страх, как будто сейчас в обморок упаду. Что это? Сердце? Или ПА так может быть? Может скорую вызвать?

Может быть и ПА, с чем связываете данное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со стрессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление в норме, пульс 87. Экг проходила 03.03. Эхо 27 января, все было в норме.

Значит это паническая атака, не переживайте с сердцем проблем нет. Закройте глаза, успокойте себя, вспомните что-то приятное из жизни, можете выйта прогуляться на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как вообще болит сердце?

Давление у вас в норме, пульс тоже, боли в сердце тупые, ноющие, отдают чаще в левую руку, может быть онемение руки, также давление чаще снижается, но может и повышаться. Не передивайте у вас просто приступ панической атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня давление всегда в пределах 100-110/60-70. Выше редко бывает.

Значит нет никаких причин для волнения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сегодня целый день, без причины резко появляется слабость в руках, такое ощущение что руки плохо работают, потом проходит. Что это может быть?

Здравствуйте, давление измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На сколько пульс повышается от температуры?

Здравствуйте у всех индивидуально, как правило 1 градус повышает сердцебиение на 10. Сколько у вас сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте! Мирамистин не имеет вкуса и запаха, похож на водичку. При встряхивании, должен пениться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постарайтесь успокоиться. Обеспечьте приток свежего воздуха - откройте окошко. Измерьте давление и пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас. С высокой вероятностью, патология с сердечком не связана. Температура сейчас в норме , кашля нет?

Сахарный диабет не выставлен диагноз ? Не было длительного голодания сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, кашель немного только от горла. СД со стажем 27 лет. Но и ПА бывают. Хотя в последнее время почти не было.

Подобные симптомы могли вызвать перепады глюкозы крови/либо паническая атака. В ответ на стресс, паническую атаку - глюкоза так же повышается. Поэтому обязательно проконтролируйте ее уровень. Если сердцебиение учащенное и сильно беспокоит, обычно хорошо помогает 5 мг анаприлина однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью Конкор 2,5 2 раза в день. Из-за высокого сердцебиения после ковида. Тоесть при проблемах с сердцем давление никак не может быть в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас в груди боли нет, но болит рука левая, слабость и как будто все в теле напряжено. Это ПА так проявляется? За эту неделю стресс вообще постоянный.

С Ваших слов , показатели ЭКГ и ЭХО у Вас были без нарушений, уровень АД в норме в сочетании с вышеуказанными жалобами - данные симптомы с большей вероятностью связаны с внесердечной патологией.

Да, симптомы похожи на проявление ПА. Но и не забывайте контролировать сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сахар наоборот упал резко, за 30 минут упал на 3 ед. При том без подколки.

По всей видимости, так еще отреагировали на резкое для Вас падение глюкозы. Желательно сдать свежие анализы крови (глюкоза,гликированный гемоглобин, общий анализ крови, ферритин , гормоны щитовидной железы, витамин Д)в лаборатории и обратиться на консультацию к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста сейчас жар в грудине и в спине, и пульс 93. Что это может быть?

Учащение пульса на фоне перепада глюкозы крови/либо стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прочитала что жжение может быть при стенокардии, но при этом пульс и давление в норме.
Правда может быть так?

Принятый ответ

Здравствуйте! Мирамистин не имеет запаха и вкуса. Горький вкус имеет хлоргексидина биглюконат, поэтому в качестве альтернативы ему назначают Мирамистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Встряхнула, он пенится. Только вот еще и течет где крышка.

При нарушении герметичности могут измениться свойства данного антисептика. Рекомендую купить новый, а этот не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нечего не будет что уже пользовалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От однократного использования ничего не будет, не переживайте!
Похоже на паническую атаку, возможно испытываете какой-то стресс. Нужно проветрить помещение, сделать глубокий вдох и медленно выдыхать, переключить фокус внимания на постороннее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Когда последний раз кушали? Пьете жидкость в достаточном количестве? Давление измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Если температура высокая и есть выраженная интоксикация, то пульс учащается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Рука одна так и не работает нормально, как будто слабость сильная в руке

Здравствуйте! В таком случае лучше обратиться к неврологу на очный прием

Принятый ответ

Здравствуйте.
Здравствуйте. Мирамистин в норме не имеет ярко выраженного вкуса, но может быть слегка горьковатым. Однако, если раньше он был нейтральным, а новый раствор кажется более горьким, это может быть связано с особенностями партии, разной чувствительностью рецепторов или изменением состояния слизистой. Чтобы убедиться в качестве препарата, проверьте срок годности и целостность упаковки, убедитесь, что это именно Мирамистин и его концентрация соответствует назначенной (обычно 0.01%). Можно также попробовать каплю на язык — если вкус слишком резкий или неприятный, есть сомнения в качестве, лучше не использовать. Если подозрения остаются, стоит приобрести аналогичный флакон в другой аптеке и сравнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Встряхнула, пенится. Только вот ещё и течет где крышка 🤔

Если раньше Миромистин не был горьким, а теперь его вкус изменился, возможны несколько причин. Во-первых, если раньше вы разводили его водой, а сейчас использовали неразведенным, вкус мог показаться резче. Во-вторых, если в аптечке что-то пролилось, жидкость могла попасть под крышку или внутрь флакона, особенно если он протекает. В-третьих, повреждение упаковки могло привести к утрате герметичности, что может повлиять на свойства препарата. Если флакон пенится при встряхивании, течет в районе крышки или имеет необычный запах, лучше не рисковать и приобрести новый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нечего не будет из-за того что уже им пользовалась?

Нет не будет, главное хорошо пополоскайте ротовую полость
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всмысле после него пополоскать? Я уже чай попила после него.

Да после него ).если выпили чай то уже не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос, чем можно пока что заменить Мирамистин? До завтрашнего вечера нет возможности купить новый. Горло сильно дерёт, до кашля доходит. Поэтому назначили Мирамистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это ПА скорее всего либо усталость
Можно заменить содово- солевыми полосканиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скорее всего и то и то, несколько дней уже не сплю нормально, просыпаюсь по 5 раз за ночь. Постоянный стресс.

Нужно обязательно отдохнуть , примите парацетамол. Он обезболит горло в течении 15 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня парацетамол вызывает сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло не болит сильно. Так спать начала после того как начала пить противовирусное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте это неравное перенапряжение и усталость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вы не подскажете как аллерголог. Может ли быть аллергия на Нурофен или Кагоцел?
Даю обоим детям (10 лет и 8 лет) у одного все щеки пунцовые, у другого начала чесаться спина. Из всех лекарств вместе пьют Кагоцел и Нурофен. Но Кагоцел давала и вчера, а Нурофен только сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мирамистин не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса.
Купленный препарат рекомендуют не использовать, если вкус ярко выраженный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет.
Срок годности хороший?
Условия хранения соблюдены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Встряхнула его, пениться, но и течёт из-под крышки

В таких случаях рекомендуют не использовать. Так как нарушены условия хранения и герметичность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нечего не будет, из-за того что уже пользовалась им?

Нет, не переживайте.
От однократного применения ничего не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во рту привкус сладкого, это нормально?

Мирамистин можно заметить раствором фурациллина или ротоканом - полоскать горло, оршать можно тантум верде.

Пастилки не рассасывали от горла? Могло оставаться послевкусие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не рассасывала. Привкус появился именно после Мирамистина

Не переживайте. Дозировка принятого препарата минимальная, ничего опасного нет.
Рекомендуют принять любой энтеросорбент ( полисорб или энтеросгель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Измерьте давление и пульс?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не переживайте.
Это на фоне стресса у вас появилось чувство страха .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Какие показатели давления?
Ели в течение дня хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это все индивидуально. Всё зависит он частоты пульса в обычном состоянии и выраженности интоксикационного синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, перенервничала, теперь в верхней части груди и в спины жар и пульс 94. Что это может быть?

Это может быть на фоне стресса. В норме пульс считается до 60-80.
Какое ваше давление в настоящий момент? Есть возможность измерить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас 100/60 пульс 84

Показатели у вас в пределах нормы.
После эмоциональной нагрузки может быть дискомфорт.
Постарайтесь успокоится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть если давление и пульс в норме, то нечего не может быть? Прочитала в интернете что при стенокардии давление и пульс в норме.

При стенокардии выраженная боль в сердце, которую невозможно терпеть, при попытки пошевелиться она усиливается, появляется чувство нехватки воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при каких заболеваниях жжет в груди?

Невралгия межреберная, инфаркт (такая же боль как и при стенокардии), остеохондроз грудного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Я вас уже замучила.

Пожалуйста!
Не замучили! Всё хорошо.
Я вас понимаю.

Нет, не должен быть горьким.