Красные круги под глазами у ребенка
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребенка 10мес, постоянно красные круги под глазами, нормально ли это? Часто трет глазки. Иногда краснота исчезает, а иногда очень сильно заметно
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей в таком возрасте очень нежная и тонкая кожа, которая просвечивает сосуды зачастую. Плюс механическое раздражение в виде трения глаз может усиливать покраснение.
Патологии в данном случае нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей тонкая кожа и при любом контакте она краснеет, скорее всего вы замечаете когда ребенок хочет спать и трет глазки и поэтому они краснеют, также возможно ребенок реагирует на какой-то аллерген в виде покраснения глаз, рекомендуют в таком случае понаблюдать около чего или после чего они краснеют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что отмечается постоянное трение, в таких случаях покраснение допустимо, так как кожа у малышей достаточно нежная и достаточно быстро изменяет цвет, в таких случаях рекомендуют, по возможности, ограничить трение, чтобы не спровоцировать раздражение и развития конъюнктивита.
Принятый ответ
Здравствуйте
Красные круги под глазами у ребёнка 10 месяцев могут быть связаны с аллергией, раздражением кожи, сухостью или даже усталостью. Частое трение глазок может усугублять покраснение и вызывать раздражение. Если краснота появляется и исчезает, стоит обратить внимание на возможные аллергены в окружении пыль, пыльца, кормление.
Рекомендуют показать малыша педиатру или аллергологу для точного диагноза. Пока можно аккуратно протирать глазки тёплой водой и следить, чтобы ребёнок не тер глаза слишком сильно.
Принятый ответ
Добрый день, по представленному фото можно предположить отсутствие выраженной патологии.
У детей кожа вокруг глаз достаточно тонкая, плюс сосуды располагаются близко к поверхности, что может создавать эффект «синяков».
Так же в таких случаях может быть рекомендовано исключит анемию, для этого рекомендуют слать общий анализ мочи.
Растите здоровыми 🌸