Новорожденный постоянно кричит и плачет

Малышке 1 месяц и 8 дней на гв Часто плачет, сейчас колики даю боботик и укропную водичку, плачет сильно когда купается в ванночке пробовали и в пеленке и с гамаком, причем под краном могу ее подмыть нормально без плача Так же плачет при смене подгузников и при переодевании особенно ручки когда одеваю Такое ощущение что постоянно она плачет Иногда ни сидя ни стоя ни лежа ей не нравится поэтому постоянно на груди Может ли это быть связано с неврологией?

Нет
35 лет
10 Марта ·Просмотров: 81·Юлия, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая чтотиеетс повышенное беспокойство важно исключить что ребенка что то беспокоит. Важно оценить прибавки. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию.
Как спит ребёнок? Проводилось нсг? Что помогает снизить беспокойство?

Юлия Юрьевна, нсг делали, все в норме
Спит ночью хорошо, было раза три плохо спала а так в ночь уходит на 3-4 часа потом просыпается на кормление и досыпает часа 1,5-2 потом встаем гуляем зарядка умывание
Днем спит один два сна по 2,5-3 часа и несколько раз минут 30 или час
При коликах успокаивается после боботика и груди через какое-то время
После ванной успокаивается только на груди, очень сильно закатывается плачет потому что еще одеваю плюсом

А как набирает вес? Вообще то что вы описываете может быть в норме многие детки в этом возрасте беспокоятся при переодевании, смене температуры. Важно следить за тем чтобы не было перегулов. В норме в этом возрасте беспокойство может быть связано с дисхезией новорожденного или коликами. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать (например поющие игрушки, телевизор фоном и понаблюдайте). Но как указала выше учитывая что ребенок совсем маленький важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит (сделать это можно только на очном осмотре).

Юлия Юрьевна, за месяц набрали 800 грамм

Это довольно неплохая прибавка. Но если отталкиваться от описания на патологию нервной системы не похоже, просто у ребёнка сейчас происходит период адаптации.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это чаще всего вариант возрастной нормы для детей первых месяцев жизни, а не проявление неврологической патологии. В этом возрасте нервная система ещё незрелая, ребёнок может бурно реагировать на любые раздражители: переодевание, купание, смену положения, холодный воздух, а колики дополнительно усиливают плач. То, что малыш успокаивается на груди и на руках, также типично для этого периода.
Признаков серьёзной неврологической проблемы по вашему описанию нет, но на плановом осмотре у педиатра и невролога (в 1 месяц) это всё равно стоит обсудить. Пока основная тактика — спокойный режим, тёплая вода при купании, медленные движения при переодевании, контакт и помощь при коликах. Обычно к 2–3 месяцам такие проявления значительно уменьшаются.

Сергей Владимирович,
Спасибо за ответ
Вот как раз поедем на днях на плановый осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте!
У детей до 4х месяцев продолжается адаптационный период, беспокоить может много чего(колики, свет, звуки, температура).
Для некоторых детей погружение в ванночку это новый и пугающий опыт, даже если вам кажется, что вода комфортной температуры для ребенка она может быть слишком холодной или горячей. При переодевании ручек или ног ребенок чувствует себя обездвиженным, ограниченным в движениях, что может вызывать стресс.
На основании описания прямой связи с неврологическими заболеваниями не описываете.
В таких случаях можно также показаться очно неврологу или педиатру для осмотра.

Марина Алексеевна, спасибо
Как раз завтра поедем на плановый осмотр