Легочная гипертензия (38 мм) при беременности 14 недель
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. При беременности (14нед.). Сделали экг, обнаружили экстросистолию, направили на узи сердца. При узи выявили Трикуспидальная недостаточность 2 ст. Легочная гипертензия (СДЛА 38 ммм от ст). Подскажите, опасно ли такое состояние здоровья при беременности, какие риски? Есть ли какое-то лечение. Что делать? Предлагают госпитализацию, с целью пройти обследование, сделать повторно узи, пройти холтер и др.анализы. На мой вопрос, почему я не могу пройти обследование самостоятельно, платно, отсылаются к тому, что я беременна. Получается, что находится в больнице примерно 10 дней, нужно лишь для прохождения обследования, лечения не будет. Можно ли отказаться от госпитализации, пройти обследование самостоятельно и в случае если прям что-то плохо, тогда уже лечь в больницу? Я задала вопрос, что если ,,все плохо, тогда прерывание беременности?,, Мне ответили - нет, Вы что... Тем более ни чего не понимаю... С их слов, будет узи еще контрольное, холтер и какие-то анализы, что б исключить сердечное...что-то.... Это же можно пройти самостоятельно? Чувствую тебя хорошо, ни чего ее беспокоит. Редко бывали (раньше) сердцебиение и тяжесть в груди, обычно при тяжелом рабочем дне и все..... Предрались к -Легочная гипертензия. (Узи сердца сделала повторное)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Рекомендация доктора о проведении дополнительного обследовании вполне обоснована: увеличение давления (СДЛА) в легочной артерии с формированием недостаточности трикуспидального клапана говорит у том, что ситуация имеет определенную давность. и причину
Какую именно причину - позволит установить дополнительное обследование.
Можете ли Вы отказаться от госпитализации и пройти обследование самостоятельно - да, формально от госпитализации отказаться можете. Но в данной ситуации Вы должны в доброжелательном ключе пообщаться со своим доктором, объяснить ему причину отказа и главное - попросить составить список тех обследований, которые необходимо Вам будет выполнить самостоятельно/ то, что планировалось бы обследовать в стационаре.
Почему дообследование необходимо? - потому что решается вопрос о способе ведения Вашей беременности, сроках профилактической госпитализации и способе родоразрешения (при подтвержденной легочной гипертензии естественные роды вероятно, будут противопоказаны)
Илья, добрый день, посмотрите пожалуйста, переделала УЗИ, подгрузила результат. Я переживаю, что вдруг с таким заболеванием беременность противопоказана, а срок идет...вдруг требуется прерывание и с этим тоже могут быть сложности, а они ни чего не объясняют толком. Боюсь что ситуация может стать безвыходной, из-за того что я теряю время
Вы знаете, Юлия - у Вас неоднозначная ситуация: есть два результата ЭХОКГ, выпоненых в разных местах с небольшим интервалом - 3 и 9 марта.
На первой ЭХОКГ (03.03) - признаки начальной легочной гипертензии с СДЛА 38 мм рт ст
На второй ЭХОКГ - по сути легочная гипертензия не подтверждена (ее как бы нет)
Как бы я поступил. и как необходимо поступать в подобных случаях, когда есть подозрение на легочную гипертензию (ЛГ) с учетом того, что наличие ЛГ во время беременности переводит Вас в группу пациенток высокого риска:
При начальной (легкой) степени ЛГ беременность возможна, но не рекомендована.
И поскольку при подтверждении ЛГ речь идет о рекомендации по прерыванию беременности (от которой, т.е. от прерывания беременности можно отказаться, приняв на себя риск), то я бы все же -
поскольку речь идет о таком серьезном шаге, как прерывание беременности -
потратил эти 10 дней, согласился на госпитализацию именно по той причине, что госпитализация будет именно в то отделение, где занимаются диагностикой именно у беременных.
И где есть специалисты (в том числе врачи УЗИ) которые занимаются ведением беременности с различными патологиями (в том числе ЛГ).
И если у Вас есть ЛГ - ее подтвердят
А если ее нет - то действительно исключат объективно, на экспертном оборудовании.
Здесь нужна точность. поскольку речь идет о том: прерывать или не прерывать беременность. И представьте. что Вы примете решение о прерывании. а никакой легочной гипертензии не было.
Илья, интервал почти неделя, но могло ли повлиять на результат, то обстоятельство, что мне гинеколог назначила амипициллин 500мг*3р.д и канефрон по 2т*3р.в. день, в связи с инфекцией в мочевом. Но попутно у меня был насморк и кашель, конечно полегчало сразу (все в комплексе)?
нет, Юлия, это крайне маловероятно
На результат повлияло то, что исследования выполнены на разном оборудовании, разными специалистами