Выбор КОКов для профилактики рецедива полипа эндометрия

Здравствуйте! Девушка 25 лет, 168 см/55 кг, половой жизнью не живу (никогда). Всю жизнь мучаюсь очень обильными и болезненными месячными, иногда была кровь в середине цикла, но немного и УЗИ всегда были хорошие. В апреле прошлого года на УЗИ обнаружили полипы, назначили гистероскопию, которую провели в мае и удалили множественные полипы резекцией и выскабливанием. По гистологии - железистые полипы. Назначили Дюфастон на 3 месяца, из которых я пропила 2 (он сбил мне цикл и я запуталась, как пить дальше, выпив в неположенные дни). На контрольных УЗИ в сентябре и октябре снова нашли гиперплазию эндометрия, сказали нужно снова удалять и садиться на КОКи. В январе на предоперационном УЗИ помимо очагов гиперплазии нашли полипы и признаки аденомиоза. 24 февраля этого года я сделала повторную гистероскопию, уже в платной клинике и без выскабливания, только резекция. Причём хирург категорично заявила, что эндометриоза у меня нет (как мне потом сказала гинеколог аденомиоз внутри стенок и на гистероскопии его не видно, но категоричность хирурга меня всё же удивила). По гистологии снова железистый полип, после которой гинеколог дала мне список гормональных препаратов, из которого я могу выбрать, какой мне пить,среди которых: Джес/Джес Плюс, Димиа, Видора микро и Джейна. В связи с чем у меня возникли вопросы, которые я, почему-то, не задала своему гинекологу: 1) Почему именно эти гормоны? Какие именно аспекты моего анамнеза помогли выбрать именно их? Когда мне только нашли аденомиоз, врач из ЖК посоветовала Жанин или Силуэт, врач, которая прописала мне вышеперечисленные коки про Жанин и Силуэт ничего не говорила, хотя аденомиоз подтвердила. Помогут ли они сдерживать аденомиоз? 2) Какой из этих четырех препаратов вы могли бы посоветовать? Ценовой разброс у них от 776 (Джейна) до 1668 рублей (Джес Плюс), почему такая разница? 3) Почему для профилактики рецедива полипа прописывают именно коки? Почему не какие-либо гормональные препараты без противозачаточного эффекта? 4) Нужно ли мне было сдавать какие-то анализы перед назначением коков? Мне говорят что нет, потому что у меня стабильный цикл, но если у меня в порядке гормоны, почему у меня продолжают вылезать полипы? 5) Сколько мне пить гормоны? Если я слезу с них, полипы вернутся? 6) Мог ли аденомиоз появиться вследствие первого выскабливания в государственной больнице? Прикладываю прошлогоднее заключение после первой гистероскопии, первую гистологию, а также предоперационное УЗИ за январь этого года, заключение второй гистероскопии, вторую гистологию и УЗИ, сделанное уже после операции.

Железодефицитная анемия на фоне обильных месячных
25 лет
8 Марта ·Просмотров: 965·Эля

Принятый ответ

Здравствуйте, Эля !
Профилактического лечения полипов не существует, к сожалению .
По поводу аденомиоза , не всегда его видно даже по узи , обычно в подобных ситуациях опираются на жалобы ( обильные менструации, сгустки или боли, мажущие выделения до, после или между менструациями ) . В похожих ситуациях обычно рекомендуется при аденомиозе прием Диеногеста ( визанна , зафрилла, Клайра , Жанин ) .

Анна Александровна, обильные месячные, огромное количество сгустков, сильнейшие боли и мажущие выделения во все возможные дни (за пару дней до месячных, пару дней после и в овуляцию) меня беспокоят всю жизнь, начиная с 12 лет. И вот только к 24 годам на УЗИ появились полипы, а к 25 аденомиоз (за прошедший год я сделала 8 УЗИ и аденомиоз появился только на последних трёх (два я сделала в январе на 2 и 6 дни цикла, третий вот после гистероскопии). То есть 12 лет жалобы были с нормальными анализами и вот пришли полипы и аденомиоз. Если у меня жалобы всю жизнь, а проблемы пошли только сейчас, они связаны?

Да , возможно такое . Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется рассмотреть прием Диеногеста для уменьшения менструальных выделений и других симптомов

Анна Александровна, То есть вне зависимости от того, сколько я буду пить гормоны, после прекращения полипы всё равно могут вылезти и мне придётся идти на третью гистероскопию? Они ведь не образуются снова во время принятия кок? (5 вопрос)
Корректировать назначенный курс лечения я планирую после трёх месяцев предложенных коков, поэтому ответьте пожалуйста на 2 вопрос. Может ли ухудшиться аденомиоз за эти 3 месяца, что я пью коки без диеногеста?

Да , все верно, на кок тоже могут образоваться. Лучше во время удаления выбирать метод гистерорезекции, во время него прижигается ножка полипа и на этом месте полип больше не образуется .
Однозначно сложно ответить на вопрос , как организм отреагирует на тот или иной кок , пока не попробуете , не узнаете . Но обычно не ухудшается. Диеногест направлен именно на снижение количества и обильности менструации и сдерживает разрастание очагов аденомиоза , а так же способствует уменьшению имеющихся

Принятый ответ

Здравствуйте! В настоящее время не существует доказанной эффективной меры прафилактики полипов эндометрия. Только хирургическое лечение. Что же касается эндометриоза матки(аденомиоза) - это хроническое заболевание и чаще диагноз ставится на основании жалоб и данных УЗИ (обильные и болезненные менструации, хроническая тазовая боль, боль при па и т.д), полностью вылечить невозможно, но есть лечение , которое на время приостанавливает расспросиранение - визанна, зафрилла, силуэт, жанин

Хеда Лечаевна, То есть вне зависимости от того, сколько я буду пить гормоны, после прекращения полипы всё равно могут вылезти и мне придётся идти на третью гистероскопию? Они ведь не образуются снова во время принятия кок? (5 вопрос)

как я и написала выше, нет доказанной эффективной меры профилактики полипов эндометрия, нет никакой гарантии что полипы не появятся снова ни после окончания приема, ни во время приема КОК. За 3 месяца аденомиоз не ухудшится и не прогрессирует

Принятый ответ

Здравствуйте, Эля. При отсутствии противопоказаний и репродуктивных планов для терапии и "сдерживания" аденомиоза, как правило назначаются ОКА с диеногестом. К ним относятся : Плани Женс Дие.№21, Силуэт, Жанин. К сожалению . методов профилактики полипов эндометрия не существует. Вследствии РДВ аденомиоз не мог появиться . Этиология аденомиоза ещё до конца не изучена и есть несколько теорий( генетическая предрасположенность, гиперэстрогенимия, повышенная чувствительность эстрогеновых рецепторов т. д ). Да. конечно, анализы желательно сдать. Учитывая несколько инвазивных вмешательств скорее всего у вас есть результаты ОАК, биохимии, коагулограммы, мазка на о.ц, узи молочных железы ЭГК. Так как это стандартные исследования перед ГРС. Рекомендовано на 2-5 день цикла сдать гормоны щит. ж. и женские половые гормоны. Прогестерон за 14 дней до менструации

Гюльнара Абдулнасировна, То есть вне зависимости от того, сколько я буду пить гормоны, после прекращения полипы всё равно могут вылезти и мне придётся идти на третью гистероскопию? Они ведь не образуются снова во время принятия кок? (5 вопрос)

Принятый ответ

Здравствуйте.

В качестве профилактики образования полипов эндометрия КОКи не используют, в целом нет никакой доказанной терапии для их профилактики.
Нужно правильно их удалять, вместе с ножкой. Для этого делают гистерорезектоскопию.

Что касается аденомиоза (эндометриоза тела матки), то в основном, при постановке диагноза мы опираемся на жалобы (обильные, болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения). По УЗИ его не всегда видят, особенно если очаги не большие.
К сожалению, чтобы диагностировать его по УЗИ нужен аппарат экспертного класса и высококвалифицированный врач УЗД, который часто в своей практике сталкивается с эндометриозом или даже прицельно занимается его диагностикой.

К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.

В вашем случае есть 3 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты первой линии для лечения эндометриоза.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин».
! Но, вы не живете половой жизнью, поэтому не очень целесообразно их назначать.
3. Спираль «Мирена»

Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т.д.

Что касается анализов перед назначением КОК, то они действительно не нужны.

Перед применением КОК необходимо оценить риски и противопоказания, так как это препараты повышающие риски тромбообразования.
Абсолютными противопоказаниями являются:
-рак молочной железы в анамнезе
-наследственные тромбофилии
-инфаркты, инсульты в анамнезе
-тромбозы в анамнезе
-возраст от 35 лет + курение
-тяжелые патологии печени и почек
-мигрени с аурой

Анастасия Сергеевна, То есть вне зависимости от того, сколько я буду пить гормоны, после прекращения полипы всё равно могут вылезти и мне придётся идти на третью гистероскопию? Они ведь не образуются снова во время принятия кок? (5 вопрос)

Во время принятия КОК риски развития полипов минимальны, так как эндометрий так не нарастает.
После отмены гормонов, риски рецидива есть. Они есть всегда.
Точные причины образования полипов до конца так и не установлены, есть только теории:
1. Гормональные причины.
Считается, что основная причина появления полипов эндометрия - гормональный дисбаланс.
2. Воспалительные процессы.
Именно хронические воспалительные процессы в полости матки могут способствовать образованию полипов
3. Наследственные факторы (генетические)

Поэтому предсказать, будет ли рецидив очень сложно, нужен постоянный контроль.

То что вы принимаете КОК даже без диеногеста, все равно сдерживает рост эндометрия и эндометриоидных очагов, поэтому ухудшения аденомиоза за 3 месяца не будет

Принятый ответ

Добрый день.

Медикаментозных методов лечения полипа эндометрия НЕ существует просто.

А касательно аденомиоза, первая линия лечения эндометриоза - это диеногест 2 мг (Визанна и ее дженерики Зафрилла, Норметрилла).
Но эти препараты не являются контрацептивами .
Если параллельно нуждаетесь в контрацепции, можно рассмотреть кое с диеногестом в составе (Силует, Жанин).

Асият Руслановна, То есть вне зависимости от того, сколько я буду пить гормоны, после прекращения полипы всё равно могут вылезти и мне придётся идти на третью гистероскопию? Они ведь не образуются снова во время принятия кок? (5 вопрос)