Просьба расшифровать исследование Допплера

В срок 31 неделя и 4 дня решила пройти доплер платно для себя. Так как был скачок давления 140х110. Заключение допплерометрии: нарушений гемодинамики не обнаружено. Но просмотрев таблицы с нормами идексов артерии пуповины понимаю, что не так всё хорошо и показатели далеки от нормы. У меня высокий риск проэклемсии по 1 скринингу (1:44). При обращении в ЖК до допплера мне только померили давление, сказали опасаться нечего, отправили домой, поэтому и решила для своего спокойствия провести это обследование.

38 лет
8 Марта ·Просмотров: 58·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, по данным доплерометрии нарушений кровотока не выявлено.

Такой скачок давления требует строгое наблюдение, тем более учитывая высокий риск преэклампсии, важно контролировать давление с ведением дневника самоконтроля 3 раза в день, если будут эпизоды повышения повторно, необходимо назначение медикаментозной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма пульсационного индекса маточных артерий в 32 недели - от 0.51 до 1.04, пульсационного индекса артерии пуповины - от 0.74 до 1.25. Соответственно, доктор узд написал верно, все параметры в норме, нарушений гемодинамики нет

Принятый ответ

Александра , добрый день. Нас больше тревожит высокий ПИ в артериях пуповины , более 95 процентиль. В Вашем случае ПИ около 10 процентиль и это входит в диапазон нормы .
Также Вам Необходимо как можно скорее сдать общий анализ мочи для оценки протеинурии, а также консультациям кардиолога или терапевта - нужно начинать антигипертензивную терапию .
Вам назначали профилактику кардиомагнилом ?

Асият Руслановна, мочу сдавала. Результаты прикрепляю. Результаты не очень хорошие. Есть воспалительный процесс. Кардиомагнил принимаю с 13 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации. , гемодинамика не нарушена
Все показатели в пределах допустимых норм
В подобных случаях, однократный скачок , это не преэклампсия
Но риски высокие , подтому рекомендуют измерять давление ежедневно, контроль белка в моче

Здравствуйте, все верно нарушений по гемодинамике нет. Повышение давления может быть связано с имеющимся риском преэклампсии. Контроль давления ежедневно,прием кардиомагнила, в моче количество белка незначимое. Но есть признаки воспаления, рекомендуется консультация уролога. А также мазок на флору, при некорректном сборе мочи бактерии могли попасть из влагалища.