Просьба расшифровать исследование Допплера
В срок 31 неделя и 4 дня решила пройти доплер платно для себя. Так как был скачок давления 140х110. Заключение допплерометрии: нарушений гемодинамики не обнаружено. Но просмотрев таблицы с нормами идексов артерии пуповины понимаю, что не так всё хорошо и показатели далеки от нормы. У меня высокий риск проэклемсии по 1 скринингу (1:44). При обращении в ЖК до допплера мне только померили давление, сказали опасаться нечего, отправили домой, поэтому и решила для своего спокойствия провести это обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по данным доплерометрии нарушений кровотока не выявлено.
Такой скачок давления требует строгое наблюдение, тем более учитывая высокий риск преэклампсии, важно контролировать давление с ведением дневника самоконтроля 3 раза в день, если будут эпизоды повышения повторно, необходимо назначение медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма пульсационного индекса маточных артерий в 32 недели - от 0.51 до 1.04, пульсационного индекса артерии пуповины - от 0.74 до 1.25. Соответственно, доктор узд написал верно, все параметры в норме, нарушений гемодинамики нет
Принятый ответ
Александра , добрый день. Нас больше тревожит высокий ПИ в артериях пуповины , более 95 процентиль. В Вашем случае ПИ около 10 процентиль и это входит в диапазон нормы .
Также Вам Необходимо как можно скорее сдать общий анализ мочи для оценки протеинурии, а также консультациям кардиолога или терапевта - нужно начинать антигипертензивную терапию .
Вам назначали профилактику кардиомагнилом ?
Асият Руслановна, мочу сдавала. Результаты прикрепляю. Результаты не очень хорошие. Есть воспалительный процесс. Кардиомагнил принимаю с 13 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации. , гемодинамика не нарушена
Все показатели в пределах допустимых норм
В подобных случаях, однократный скачок , это не преэклампсия
Но риски высокие , подтому рекомендуют измерять давление ежедневно, контроль белка в моче
Здравствуйте, все верно нарушений по гемодинамике нет. Повышение давления может быть связано с имеющимся риском преэклампсии. Контроль давления ежедневно,прием кардиомагнила, в моче количество белка незначимое. Но есть признаки воспаления, рекомендуется консультация уролога. А также мазок на флору, при некорректном сборе мочи бактерии могли попасть из влагалища.